Geben Sie Ihre E-Mail an, die Sie bei der Registrierung angegeben haben und wir senden Ihnen ein neues Passwort zu.

Mit dem Konto aus den sozialen Netzwerken

Sport, Hobbys, Entertainment >> Боатенг и Нойер спасли Германию

Text vom Blog

Вспомним о матчах третьего дня в порядке, обратном хронологическому - от вечера к трём часам пополудни.

Стартовала на чемпионате команда Германии. Первым соперником немцев календарь "назначил" сборную Украины.

Впервые на столь высоком уровне (против чемпионов мира!) мы увидели украинскую команду в таком обличье - не в роли робких "оборонцев", надеющихся отсидеться в окопах и поймать случайный шанс, а вышедших бороться на равных, не считаясь с титулами и заоблачной репутацией соперника.

Немцы вчера выглядели непривычно. С 1966 года, когда нам впервые показали чемпионат мира по телевизору, мы привыкли, что Германия всегда имеет в нападении ярко выраженного центрфорварда, на которого чаще всего играют партнёры, который умеет здорово переплавить их усилия в голы и, кроме того, подобрать в чужой штрафной всё, что там "плохо лежит" - отскоки, рикошеты, ляпы вратарей. Вспомним по порядку - Зеелер, Мюллер, Руммениге, Клинсманн, Фёллер, Клозе, Гомес - это ещё не весь список.

Сегодня в распоряжении Йоахима Лёва один такой реализатор - Марио Гомес, наколотивший 25 голов за последний сезон в турецком "Бешикташе". Но на поле он не вышел.

Немцы справились и без Гомеса. Но лёгкой прогулки не получилось. Полтора часа игры сильно добавили чемпионам мира и их поклонникам  уважения к  сборной Украины.

Согласитесь, что до гола Мустафи на поле шла равная игра. А после гола были 25 минут бенефиса Украины. Команда провела лучший тайм за свою четвертьвековую историю. Мануэль Нойер вытащил всё, что мог, а чего не смог - вытащили Боатенг и господь бог.

Украина заслужила свой гол, но она его не забила. А значит, победы она не заслужила.

Лёв, как никак, тренер чемпионов мира. Он понимал, что на таком накале провести ещё один тайм Украина не сможет и прекрасно видел, откуда исходит главная опасность и как перестроить организацию своей игры. Немцы вышли на второй тайм предельно собранными, прибавили в движении, и игра оказалась под их контролем.

За три минуты до конца на поле вышел капитан команды  Бастиан Швайнштейгер - казалось, только для проформы да для того, чтобы "убить" полминуты из тех трёх, что оставались украинцам для спасения матча. Капитан успел сделать всего три касания по мячу:  дважды точно пасовал партнёрам, а третьим - отправил мяч в ворота после образцовой контратаки.

Тремя часами ранее выясняли отношения соперники украинцев и немцев по группе - Польша и Северная Ирландия. То ли поляки так сильны, то ли британцы совсем не готовы к выступлению на таком уровне, но матч, несмотря на скромный итог (1:0 в пользу Польши), шёл, что называется, в одну калитку. Польша могла "отгрузить" сопернику с полдюжины голов, а те в первый час игры ни разу не ударили по воротам и не подали ни одного углового. За всю игру у них был всего один момент, похожий на голевой, да и в том форвард из Ольстера конфузно махнул ногой мимо мяча. У поляков, правда, удивила неброская игра их явного лидера, Роберта Левандовского. Но ничего, главные матчи впереди. И следующий как раз самый подходящий для реализации своего эго - против Германии.

Поляки, имеющие славную историю выступлений в чемпионат мира и Олимпиадах, в финальной стадии чемпионата Европы участвуют всего в третий раз, и до вчерашнего дня ни разу не побеждали. Так что этот день стал историческим для польского футбола.

Соревнования в группе D открылись матчем Турция - Хорватия. Здесь тоже доминировала одна команда, и тоже забила только один гол. В составе хорватов целая плеяда игроков, выступающих в лучших итальянских клубах, но даже на таком фоне выделяются двое - Иван Ракитич и Лука Модрич. Эти два изящных блондина с лицами мальчиков из церковного хора служат "регентами" в великих клубах, "Барселоне" и "Реале", во многом определяя почерк игры этих грандов. Поэтому никого не удивило, что маленький и хрупкий Модрич бабахнул по турецким воротам, как из пушки, оставив с носом вратаря турок.

Обратил на себя особое внимание защитник хорватов Чорлука. В середине тайма ему в единоборстве заехали по голове так, что кровь хлестала, как в фильме ужасов. Чорлуке несколько раз меняли повязку, но лицо его раз за разом заливало кровью. Однако с поля он так и не ушёл!

Но это ерунда в сравнении с трагедией, пережитой капитаном хорватов Дарио Срна. Радость от победы длилась недолго - после игры он узнал, что во время матча умер его отец. Срна немедленно улетел на похороны. Понятно, что сейчас неизвестно, когда он вернётся.

Сегодня группа D завершит первый тур матчем Испания - Чехия, а вечером сыграют участники группы Е - ирландцы со шведами и бельгийцы с итальянцами.

Пока что никто не заявил о себе, как о явном фаворите турнира. Может быть, таковой проявится сегодня?