Спорт, хобби, развлечения >> Героизм Фабиански, скучные победы Уэльса и Португалии.

Героизм Фабиански, скучные победы Уэльса и Португалии.

Была надежда, что когда все тактические расклады групповых турниров останутся позади, то в играх, где каждый проигравший остаётся за бортом турнира, мы увидим больше остроты и, главное, больше голов. Увы, первый плей-офф день разочаровал, если не сказать - поверг в уныние.

В первой паре дня сошлись самые "скучные" команды группового турнира: Польша, забившая дважды в трёх играх, и не пропустившая ни разу, и Швейцария, забившая те же два, и пропустившая один лишь с пенальти. Неожиданно только они и сыграли в футбол, остальные играли в не пойми что. Но это я забегаю вперёд. Давайте по порядку.

Поляки начали с места в карьер и уже на первой минуте могли забить. Милик не попал в пустые ворота. Но мы же помним - Милик реализует только третий свой голевой шанс. А ему за все последующие два часа игры судьба дала только ещё один.

Польша доминировала на протяжении всего первого тайма и незадолго до перерыва добилась своего . И комбинация была хороша, и Блащиковский, оказавшийся на острие, не подкачал. Создавалось впечатление, что поляки элементарно несколько выше классом, и их победа - дело времени.

Начало второго тайма было отмечено двумя провалами швейцарцев в обороне. Поляки убегали в контратаки с численным большинством, но пользы из этого не извлекли. А с классом-то у них не очень,- подумалось в тот момент.

Швейцарцы взяли паузу на перестройку рядов. Им такие "контры" были ни к чему - пойди потом отыграйся с 0:2. А за 20 минут до конца началась жара. Швейцарцы показали товар лицом. Вратарь поляков Фабиански был великолепен. Он приехал на чемпионат  дублёром, но травма основного вратаря Щенсны дала ему шанс. Он этот шанс пока блистательно реализует. Ни у кого не повернулся бы язык на слова упрёка, пропусти он что-то из того, что летело в его ворота до 82-й минуты. Но Фабински стоял насмерть. Стойкость вратаря оценила даже перекладина, приняв на себя удар Сеферовича, когда Фабиански уже ничего не мог поделать. И только на  той самой 82-й, исчерпав все рациональные средства для проникновения  мяча в польские ворота, Шакири забил космический гол.

Видели? Ну какой тут уже вратарь ... Тут уже высшие силы постарались. Чем-то глянулись им швейцарцы в тот момент.

В дополнительное время поляки думали уже только о том, чтобы дотянуть до пенальти. Швейцарцы наседали, Фабиански отбивал. В самом конце вышедший на замену Дердиок мог дважды снять вопрос о победителе в пользу Швейцарии, но высшие силы уже переметнулись на сторону Польши, точнее, её героического вратаря.

О пенальти говорить - пустое занятие. Лотерея - она и есть лотерея. Все забивали исправно, и только Джака дрогнул и не попал по воротам. Один раз ёкнуло сердце, когда к мячу подходил Милик, но это как раз и был его третий по счёту голевой шанс, который, как мы знаем, реализуется.

Поляки идут дальше.  У всех на устах вопрос - заиграет ли Левандовский, лучший бомбардир бундеслиги? Несколько месяцев назад он забил пять голов за девять минут второй на тот момент команде Германии, а здесь не то что не забил, а за 390 минут игрового времени ровно один раз попал по воротам. Хорошо, хоть послематчевый пенальти забил - может быть, снимется проклятие.

Этот матч удался. Чего только стоят пятьдесят ударов по воротам на двоих.

Но вот два других матча дня - это позор футбола.

Уэльс и Северная Ирландия ударили в сторону ворот 13 раз за матч на двоих, то есть зрителям надо было в среднем семь минут наблюдать за тягомотиной, происходившей на поле, чтобы увидеть один невнятный тычок в сторону ворот. Североирландцы хотя бы трижды попали в створ, за Уэльсом числится одно попадание, но и это приписка, поскольку это роковое попадание на самом деле совершили их соперники. Уэльс повторил неправдоподобное достижение шведов, забив гол, ни разу не попав по воротам соперника.

Как забиваются такие голы? Нужно, чтобы вашим соперником были ирландцы или североирландцы. Нужно, чтобы в вашей команде был игрок со статусом суперзвезды, при этом он должен быть высоченного роста. Этот игрок должен пройти по флангу и сильно прострелить вдоль ворот, при этом на этот прострел должен откликнуться один из его партнёров. Тогда ирландец (или североирландец), желая помешать партнёру высоченной суперзвезды, обязательно заколотит мяч в свои ворота. Так сделал Ибрагимович в первом матче шведов в групповом турнире, теперь этот фокус повторил Бейл.

Уэльс вышел в четвертьфинал, но реноме своё подмочил. Вместо боевитых "валлийских драконов" на поле были унылые провинциалы из низших английских лиг. Но магия Бейла пока действует. Надолго ли её хватит?

После этой пошлой пьески особенно ожидалась третья игра. Ещё бы - имена-то какие: Хорватия и Португалия! Рональду бьёт по воротам 10 раз за игру! У хорватов - лучшая в Европе полузащита! Кто кого?

Игра убила публику наповал. Португальский тренер решил взять Хорватию измором, в чём и преуспел. Какие 10 ударов от Рональдо, если вся Португалия ударила пять раз? Рональдо вместе со всеми пахал в защите, подавая партнёрам пример образцового антифутбола. В этой игре оба соперника за 90 минут основного времени ни разу не попали по воротам друг друга! На фиг публике такой "окопный футбол"?

Весь футбол и вся статистика матча уложились в последние четыре минуты дополнительного времени. Хорваты атаковали, и случился пожалуй самый опасный момент у португальских ворот. Увы, мяч после удара Перишича головой угодил в штангу. Португальцы побежали в контратаку и забили единственный гол в матче.

В отчёте матча написано: потугальцы нанесли два прицельных удара. Но они оба пришлись на один эпизод - раз ударил Рональдо, и потом добил с линии ворот Куарежма. За хорватами числится один сэйв (спасение ворот вратарём), но это из того же эпизода, когда вратарь хорватов отбил удар Рональдо прямо на голову Куарежма. Хорош сэйв, после которого мяч влетает в твои ворота.

На последних секундах мог всё поставить с ног на голову хорват Вида, но ему чуть-чуть не хватило точности. Вида ведь киевский динамовец, а это одна из "чёрных меток" нынешнего турнира.

Хорваты были очевидно обескуражены тактикой соперника, ведь такая игра португальцам совершенно несвойственна. Их темперамент требует креатива, созидания. Как тренеру удалось загнать команду в прокрустово ложе тотальной обороны - чёрт его знает.

У хорватов, имевших установку на игру, не нашлось плана "Б". Но коль вы такие известные миру мастера, сделайте хоть что-нибудь, ну хотя бы индивидуально.

Харизмы у Рональду, пожалуй, поболее, чем даже у Бейла. Он  пошёл в атаку один раз, и этого хватило Португалии для победы.

Хорваты, судя по их реакции на поражение, видели себя будущими чемпионами. Большинство больших и сильных мужчин рыдали, упав в траву.

К чему теперь рыданья? И жалкий лепет оправданья? Судьбы свершился приговор, пацаны.

С 1996 года, когда в финальных турнирах ЧЕ появилась стадия четвертьфинала, Португалия неизменно, все шесть раз достигала этого этапа, кстати, единственная из всех. Их ближайшие соперники, поляки, напротив - впервые поднялись так высоко. Как будут играть португальцы против Польши? Опять в глухой обороне?

<< Назад | 2016-06-26 09:11 | Прочтено: 1533 | Автор: yesterday |