Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Как Европа временно осталась без чемпиона и ещё один Brexit Англии

Текст блога

Как Европа временно осталась без чемпиона и ещё один Brexit Англии

Два финалиста предыдущего чемпионата Европы - Испания и Италия - на сей раз вынуждены были выяснять отношения уже на стадии одной восьмой финала.

Казалось, итальянцев должно выжигать изнутри стремление искупить позор четырёхлетней давности. Никого и никогда не опускали так в финальных поединках чемпионатов мира и Европы, как испанцы опустили итальянцев четыре года назад в Киеве. 0:4 образца 2012 года для Италии то же самое, что для Бразилии 1:7 от Германии образца 2014-го.

Однако нагнетания обстановки вокруг матча замечено не было - ни в прессе, ни в стане итальянской команды. Никакого "пепла Клааса" - игроки просто вышли на поле делать своё дело.

Ожидалось, что итальянцы по обыкновению отдадут пространство и будут изматывать соперника своей непогрешимостью в обороне, выискивая при этом шансы совершать партизанские набеги на порядки соперника. Но нет, в первом тайме Италия играла "первым номером" и, надо сказать, переиграла соперника вчистую. Единственный в этом тайме гол выглядел необязательным, но логичным. Необязательным в том смысле, что стал следствием нечёткого приёма мяча вратарём после удара со штрафного и провалом защитников, которые сразу троих атакующих оставили на попечение только одного оборонца на пятачке перед своими воротами. А логичным - потому что это была, говоря языком механики твёрдого тела, усталостная трещина. Итальянцы создали много напряжения у ворот соперника, и гол заслужили, так сказать, по совокупности заслуг.

А вот во втором тайме мы уже видели привычную Италию. Имея такую организацию обороны и такого Буффона на последнем рубеже, можно позволить себе отдавать сопернику инициативу - пусть держит мяч сколько угодно.

Испанцы соорудили-таки несколько опасных моментов - всё же они вышли на этот матч в ранге чемпионов Европы, а значит, знают толк в футболе. Но моментов этих было недостаточно, чтобы наступил порог усталости у столь "твёрдого тела", как Джанлуиджи Буффон. Он вытащил три-четыре таких мяча, что у другого вратаря круглый снаряд хоть раз, но оказался бы за спиной. А то, что при таком давлении испанцев моментов было всего три-четыре - ну так мы знаем, что такое оборона сборной Италии. Недаром в книге славы итальянского футбола больше имён вратарей и защитников, чем нападающих. У какой ещё команды встретишь такой феномен?

Есть у меня такое впечатление, что все итальянские мальчики  родятся футбольными защитниками. В начальных классах самых проворных, озорных и непослушных у нас, например, ставят в угол, а в Италии в качестве наказания переводят в нападающие. Поэтому их немного, но они - самые неуловимые проныры.

На 90-й минуте матча Жерар Пике всё сделал, как надо, отправив мяч в точку, казавшуюся недосягаемой для рук вратаря. Но в воротах же - Буффон! Именно этот момент стал решающим в матче, а не последующая контратака и гол "в раздевалку" от Пелле. 2:0 в пользу Италии, и впереди встреча с Германией. Европа временно осталась без чемпиона.

Итак, в пятый раз на чемпионате этот сюжет - счёт 2:0, при котором один из голов забивается под занавес матча. Модно сказать, тренд турнира.

От второго матча дня, Англия - Исландия, особенных сюрпризов не ждали.  Все "калифы на час", кроме Уэльса, уже отправились по домам. Да и Уэльс остался в турнире, потому что имел соперника ещё ниже рангом.

Но зато как ждала подарка от своей команды вся Исландия! В субботу в стране состоялись президентские выборы - так политбомонд радовался, что их вообще удалось провести. Для этого даже пришлось открывать участок во Франции, где оказался огромный процент избирателей. И первая акция, которую совершил вновь избранный президент - он вылетел во Францию на футбол. Как фамилия президента? Да какая разница. После чемпионата разберёмся...

Не успела игра как следует разогнаться, как счёт стал 1:1. Сначала Руни забил пенальти, потом защитник исландцев и российского "Краснодара" Сигурдссон забил в ответ. Гол исландцев был очень похож на тот, которым они отыгрались в игре с Португалией - с пятачка перед воротами безо всяких помех со стороны защитников. Как это у них получается?

Прошла ещё четверть часа, и Исландия вышла вперёд. Наверное, вратарю Джо Харту будет долго сниться этот момент. Поставь он руки чуть твёрже - и мяч их  не пробил бы.

Но в тот момент дело ещё не выглядело очень уж драматично для англичан. Впереди было больше часа игры.

Англичане, наверное, перед матчем не сомневались в конечном успехе. Ну посудите сами - в соперниках страна, чьё население в пять раз меньше, чем в Англии лицензированных футболистов. Страна, где болельщики интересуются английской Премьер-лигой больше, чем своим чемпионатом, где каждый ведущий английский клуб имеет своих почитателей. Верх мечтаний исландских футболистов - играть в Англии.

А что говорило за Исландию?

Во-первых - то же самое. Разве не предел мечтаний - победить именно сборную Англии? Разве это не лучший способ привлечь внимание селекционеров  английских клубов?

Были и кое-какие исторические моменты, говорившие в пользу Исландии. Англичане единственный раз в своей истории на ЧЕ смогли пройти один круг плей-офф, и то после серии пенальти, причём было это  20 лет назад. А две победы исландцев над голландцами в отборочном цикле - разве это не повод для уважения?

Я так много говорю об околофутбольных вещах, потому что о самом матче после 18-й минуты говорить особо нечего. Конечно, можно представить себе эмоции исландских болельщиков,  которым каждая атакующая акция англичан оставляла рубец на сердце. Но тем, кто не вкладывал всю душу в успех своей команды, остаток матча видится безыдейным навалом англичан и самоотверженным стоицизмом исландской обороны.

Финальный свисток арбитра стал салютом победы для маленькой страны. Два десятка парней переписывают историю спорта своей родины. Несчастная Англия пережила второй Brexit за неполную неделю.

А нового президента Исландии зовут Гудни Йоханнессон. И он в момент триумфа сборной страны был вместе с ней.

Победа исландцев несколько подпортила дела пиарщикам, готовившим афиши вечного противостояния Франции и Англии. Но, может быть, так получится ещё интереснее?