Спорт, хобби, развлечения >> Всё проходит, пройдёт и это. Сегодня?

Всё проходит, пройдёт и это. Сегодня?

В третьем четвертьфинале сойдутся два четырёхкратных чемпиона мира. Как ни удивительно, но статистика прежних встреч этих соперников показывает колоссальное преимущество одной из сторон. Команды встречались до сих пор 33 раза. 15 игр выиграли итальянцы, 10 закончились вничью, и только 8 раз победителями выходили немцы.

Но это - "валовый" показатель. Если посмотреть историю этих команд в матчах чемпионатов мира и Европы, то здесь немцам - вообще хоть караул кричи.

Восемь раз команды играли между собой на крупнейших форумах - четырежды в групповых турнирах и столько же - на стадии плей-офф. Так вот, групповые матчи все до единого закончились вничью (трижды по 0:0 и один раз 1:1), а все без исключения матчи навылет выиграла Италия.

Я хорошо помню полуфинал ЧМ-1970, когда итальянцы открыли счёт в начале матча и держались за свой гол почти до конца, пока на 89-й минуте не рванул с отчаянья в атаку самый строгий из защитников - Шнеллингер - и не показал нападающим, как надо забивать Италии. Скучнейшее "бодание" в основное время вдруг преобразилось в триллер в дополнительную 30-минутку, когда команды, сорвавшись с тренерской узды, пошли "на вы" и наколотили пять голов. На один раз больше это сделали итальянцы.

Потом была встреча в финале ЧМ-1982. Немцев до предела измотал невероятный полуфинал с французами  - и физически, и эмоционально (так же, как тогда, в 70-м, 1:1 в основное время и лавина голов в дополнительное, только на сей раз 3:3 и серия пенальти). В финале Италия взяла немцев голыми руками,  уже  в первом тайме забив три гола. В самом конце немцы один отыграли, но это только немного подправило картинку для истории: всё же 3:1 приличнее, чем 3:0.

На домашнем чемпионате мира в полуфинальном противостоянии дело шло к послематчевым пенальти, но перед самым концом итальянцы умудрились забить дважды и отправить Германию в "утешительный" финал, чтобы самим стать чемпионами мира.

И наконец, в полуфинале последнего ЧЕ, в ответ на два гола Балотелли немцы только перед самым финальным свистком забили пенальти, который был уже, как мёртвому припарка.

Но сегодня вся Германия жаждет реванша. Немцы - чемпионы мира. Что ни игрок - то звезда. Игра налажена, пригнана и тестирована, как мотор "Мерседеса".

В составе Италии звёздным статусом может похвастать только "вечный" Буффон - 38-летний ветеран и олицетворение итальянского футбола.

НО ...........................................................

Почитайте блог про Диего Симеоне двухдневной давности, кто не читал. Вникните, что такое fibra. Вот что будет вести Италию в бой, вот от чего у немцев будет гореть земля под ногами. Итальянский тренер Антонио Конте - второй Симеоне. Он так же одевается, и так же свирепствует на кромке поля. В его команде никто ни одной минуты не бывает равнодушным.