Спорт, хобби, развлечения >> Франция - Германия: бенефис Антуана Гризманна

Франция - Германия: бенефис Антуана Гризманна

Смешались в кучу кони, люди ...

Никаких разведок - сразу встречный бой. Первые 10 минут - за французами. И даже один голевой момент. Гризманн ускользнул, как он любит, в центральной зоне и пробил в нижний угол. Другой бы пропустил, но не Нойер.

Немцы прибавили в движении (вертелось на языке - "включили динамо", но спохватился, что это несколько о другом). Французы на полчаса запрессованы в свою половину поля. Вот Мюллер бьёт, честно говоря, так себе, на радость Льорису. Потом бьёт Джан (или Чан, или Кан - как правильно прочесть латинские Сan?). Это уже Льорису для куража. Наконец заряжает под перекладину Швайнштайгер - а это Льорис кураж поймал и не отпускает.

Это так, перечисление фрагментов, более запомнившихся, чем другие. Главное - не это. Главное - какая борьба! Какая самоотдача! Какие лица на крупных планах - решимость, самоотречение, отсвет бликов пожара. И вдохновение. Вы смотрите на эти лица и понимаете  - ребята одевают футболки своей страны не на тело, а на душу. Кто так не умеет - смотрите и учитесь.

Немцы в эти полчаса французов так и не дожали. С каждой игрой становится очевидным - Мюллер подошёл к чемпионату не в форме: нет резкости, нет точности, и, как следствие - нет фарта. А кому забивать? Травмировался Гомес - и некому прессовать соперников в центре штрафной. Где ты, Клозе?

За три минуты до перерыва немцы чуть было не привезли себе гол. Боатенг сплоховал в центре поля в единоборстве с Жиру, и француз убежал один к воротам Нойера. Хорошо, что это был не Гризманн, того бы только и видели. Жиру не столь расторопен - Хёведес настиг его и длиннющим подкатом накрыл с головой.

Казалось, командам пора в раздевалку. Но - беда не приходит одна. У немцев сработала какая-то непостижимая отрицательная "взаимопомощь". Не получилось подвести команду у Боатенга, ему "помог" товарищ.

Беда немцев началась не с руки Швайнштайгера, а чуть раньше. Ни в одном отчёте об этом не вспоминают, а я из вредности вспомню.

На последних секундах тайма (самых последних) мяч, поданный слева,  летел вдоль немецких ворот безо всякой для них угрозы. Улетел бы куда-нибудь в аут - и пока его искали бы за линией, судья свистнул бы отбой.

Но на пути мяча встретился Хектор. Он мог дать мячу лететь дальше. Мог остановить его и распорядиться по своему усмотрению. Но он испугался привидения за спиной и для верности катнул мяч за линию.  Угловой - и по теперешней моде судья не свистит отбой, а даёт доиграть эпизод до конца. Французы навешивают в штрафную и мяч находит руку Швайнштайгера. В отчётах пишут - Швайнштайгер "снял мяч с головы француза". Ничего он не снял. Мяч чиркнул по руке немца, стукнулся о голову француза и улетел в тартарары. Точно так же было бы, не чиркни он по руке Швайнштайгера. Сдаётся мне, с пенальти судья переборщил.

Призову в свидетели лучшего в недавнем прошлом российского арбирта Сергея Хусаинова. Прямая речь.

Футболист сборной Германии не перехватывал мяч, в его действиях не было злого умысла, просто рука так выставлена. Какой пенальти? Скажу больше, у Риццоли было гораздо больше оснований поставить 11-метровый в ворота Франции.

К чему теперь об этом? Да так, в качестве утешения.

Стоило ставить мяч на точку или не стоило, со Швайнштайгера это вины не снимает. Это просто наваждение - провести полтыщи матчей на высшем уровне и допустить такой ляп?! Что это немцы, в самом деле, размахались руками в своей штрафной? Три дня назад аналогичная проделка Боатенга немцам стоила лотерейной нервотрёпки, вчера это стоило финала.

Гризманн, на котором веригами висят воспоминания о незабитом пенальти в финале Лиги чемпионов, на сей раз пробил безукоризненно.

Ещё до удара оператор крупно дал на экране лицо Озила. На нём была печать безысходности.

Ещё хуже стало настроение, когда залеченная травма таки догнала Боатенга и отправила его на скамейку. Вы видели его лицо?

Это я к вам, господин политик, как вас там, Гауланд? Вы-то видели, сколько страдания было на лице этого молодого парня оттого, что он больше не может помочь команде? Помочь Германии? Вы не хотели быть его соседом, из-за того, что у него тёмная кожа? Кто после этого захочет быть вашим соседом?

Во втором тайме у немцев долго не ладилась атака. Аж пока французы не забили во второй раз. И снова немцы привезли гол сами себе.

На сей раз сплоховал Киммих. В десяти метрах от собственных ворот он так неуклюже подставил ногу, что соорудил голевую атаку для французов. Что-то не так пошло и у Нойера. Прерывая навес с фланга, он не смог отбить мяч подальше, а сбросил его прямо под удар Гризманну. 0:2 - и дальше остаётся только показывать характер.

И, надо сказать, немцы его показали. Они создали с полдесятка голевых моментов у ворот соперников. Но вахту в небе над Марселем в этот день  держали ангелы-хранители именно французской команды.

Больше всех старался донельзя расстроенный своей оплошностью Киммих. Он дважды вплотную подошёл к реабилитации, но один раз французские ангелы-хранители направили мяч в штангу, а второй раз - вытянул "мёртвый" удар Льорис.

Даже юный Сане, появившийся на поле за 12 минут до конца мог дважды отличиться. Один раз защитники французов кое-как изменили траекторию мяча на "рядом со штангой", в другой - судья не решился дать пенальти, когда Сане проскакивал между двумя французами и оказался на газоне. Наверное, этот эпизод и имел в виду Сергей Хусаинов.

Как бы там ни было - Франция победила, и никто не скажет, что она этого не заслужила. Антуан Гризманн забил пятый и шестой голы на чемпионате и почти наверняка станет его лучшим бомбардиром.

Перед началом первенства Eurosport прогнозировал, как проявят себя европейские звёзды. О Гризманне, в частности, было написано следующее.

Статистика Антуана тоже компрометирует УЕФА. За последний месяц нападающий сбросил 0,5 километра со среднематчевого пробега и нарастил 3,2% фальши при приеме мяча. Показатели, связанные с запасом сил и свежестью ног, говорят: почти 5 тысяч минут изматывающего футбола Симеоне – вторая причина, почему Гризманн не будет феерить на Евро.

Плохо вы знаете Симеоне и Гризманна, господа. Аргументировать не стану - всё за меня сказал сам Гризманн. Во вчерашнем матче - шесть ударов по воротам, пять из них - в створ, дважды мяч пересёк их линию. Ещё дважды выручил Нойер - так на то он и лучший вратарь мира.

Итак, теперь Франция - Португалия. Сегодня не будем о шансах сторон. Будет  ещё у нас на то и время, и место. Давайте в перерыве смотреть Уимблдон.