Sport, Hobbys, Entertainment >> Бундеслига, тур второй. Бенефис Йоэля Похьянпало

Бундеслига, тур второй. Бенефис Йоэля Похьянпало

Единственный пятничный матч, «Шальке» - «Бавария», конечно же, был главным «по именам». Команда из Гельзенкирхена настроилась на игру на все сто и выглядела очень воинственно. Тренер «Шальке» Маркус Вайнцирль за последние годы дважды обыгрывал «Баварию», правда, будучи во главе «Аугсбурга».

«Бавария», применяя мощный прессинг, брала инициативу в начале обоих таймов, но «шалькисты» выравнивали игру, и примерно до 70-й минуты не видно было, за счёт чего баварцы могут выиграть этот матч. То есть, не было видно с трибун или перед телевизором, но зато всё хорошо видел старый лис Анчелотти с тренерской скамейки. «Папа Карло» сделал три замены, и последние двадцать минут матча показали, кто есть кто. Вышедшие на замену Киммих, Видаль и Дуглас Коста придали игре «Баварии» то самое чуть-чуть, которого не хватало для решающего перелома.

«Шальке» провёл хороший матч, но против баварцев этого мало. «Шальке» не должен был бы проиграть, если бы матч длился 70 минут. Но последние 20 минут придали победе «Баварии», так сказать, легитимность: никто не вправе сказать, что итоговый результат сложился не по делу.

А вот замены, проведенные Вайнцирлем, на пользу «Шальке» не пошли: ни выход Эмболо вместо дебютировавшего за Гельзенкирхен Коноплянки, ни появление Майера вместо Хунтелара позитива не прибавили.

Прошедшая неделя навсегда запомнится Йешуа Киммиху. Молодой игрок сначала забил свой первый гол за сборную, поразив ворота норвежцев, а потом и первый гол в бундеслиге, завершив атаку своей команды в компенсированные минуты.

Из матчей, состоявшихся в субботу, в первую очередь отметим победу столичной «Герты» в Ингольштадте. Не потому, что матч был особенно ярким (скорее, наоборот) а потому, что победа «Герты» поставила команду вровень с «Баварией». Кроме этих двух никому не удалось одержать две победы в первых двух турах.

Первые появления на поле двух Марио – Гётце в «Боруссии» из Дортмунда и Гомеса в «Вольфсбурге» - успеха их клубам не принесло. Вольфсбург «скатал» единственную в туре нулевую ничью с Кёльном, а «Боруссия» и вовсе проиграла в Лейпциге, пропустив на последних минутах. И дело даже не в поражении, а в том, что команда не играет пока в свой футбол. Потеря Гюндогана и особенно Мхитаряна  оказалась более болезненной, чем ожидалось. В большой степени оттого, что пришедшие звёзды, Гётце и Шюррле, далеки от той игры, которую от них ждут. А ждут от них таких гвоздей, какие Шюррле заколачивал в гроб бразильской сборной в незабываемом полуфинале, и таких «междусобойчиков», которые они с Гётце устроили, соорудив золотой гол бундестим.

Поразительный дебют в леверкузенском «Байере» сложился у финского форварда Йоэля Похьянпало. В первом матче в Мёнхенгладбахе он вышел на замену на 78-й минуте и успел забить свой первый гол в бундеслиге. В субботу его выпустили на поле на 72-й, и он успел зарядить целых три! Четверть часа бенефиса финского игрока, которому завтра исполняется 22 года, скрасили болельщикам «Байера» безрадостные час с четвертью. Уже на 9-й секунде (!) получил травму лидер леверкузенцев Карим Беллараби, и, похоже, надолго присоединился в лазарете к сломавшему руку Фолланду, а затем команда мыкала горе, как бы дожидаясь выхода на поле финского джокера.

Как вам написание фамилии Фолланд по-немецки – Volland? Патриаршие не вспоминаются?

Похьянпало теперь с четырьмя забитыми голами красуется во главе списка бомбардиров на пару с Левандовски.

«Боруссия» из Мёнхенгладбаха начала сезон блестяще, но, похоже, теперь будет некоторое время расплачиваться за резвый старт. В матче с «Фрайбургом» команда выглядела тяжеловато, что особенно настораживает в преддверии группового турнира Лиги чемпионов.

Не видно проблеска в игре «Вердера». В матче с «Аугсбургом» команда снова выглядела невразумительно.

А самым ярким выдался последний матч тура между «Майнцем» и «Хоффенхаймом». Команда из столицы Рейнланд-Пфальца вела аж 4:1 и намеревалась вальяжно довести матч до логического завершения. Но у «деревенщины», как называют «Хоффенхайм», была своя крестьянская логика. Я не знаю, как сложится тренерская карьера 29-летнего Юлиана Нагельсманна, но антикризисный менеджер из него получился бы прекрасный. Вы помните, с какого дна он вытащил команду в прошлом сезоне? С такого, когда снизу уже не стучат. Вчерашний матч воссоздал эту ситуацию, так сказать, в миниатюре – в рамках одной игры. «Хоффенхайм» вытащил игру, более того, в конце «Майнцу» ещё и повезло, так что это ещё вопрос – кто унёс ноги.

Теперь ждём матчей Лиги чемпионов. Во вторник «Бавария» принимает «Ростов», а «Боруссию» из Мёнхенгладбаха будет экзаменовать «Манчестер Сити» на своём «Этихаде». В среду московский ЦСКА приезжает в Леверкузен, а дортмундская «Боруссия» в Варшаве сыграет с «Легией».

<< Zurück | 2016-09-12 13:23 | Gelesen: 1372 | Autor: yesterday |