Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига, тур пятый. Ложка дёгтя для Рене Адлера

Бундеслига, тур пятый. Ложка дёгтя для Рене Адлера

Матч «Гамбург»-«Бавария» сложился для лидера неожиданно тяжело. Чемпионы несколько вальяжно провели первый тайм. Автор единственного гола Йошуа Киммих после матча сказал об этом несколько пафосно: у нас не было игровых идей.

А куда они подевались? Фаворит вышел на поле против аутсайдера, не ожидая встретить «скрежет зубовный» и страстное желание показать себя. Всю первую половину чемпионы катали мяч, с недоумением поглядывая на соперника: вы чего, ребята, мы ж «Бавария»! А ребята всем своим поведением показывали: в том то и дело, что вы «Бавария»! «Гамбург» играл плотно, старательно, чтобы не сказать – вдохновенно, и баварцам нужно было предпринимать что-то экстраординарное. Например, играть в футбол, а не валять дурака.

На второй тайм «Бавария» вышла с другим настроем. Видимо, тренер сумел втолковать игрокам, что на другой стороне поля играют тоже профессионалы. Чемпион завёлся – и пошла баталия! Как ни были самоотверженны ребята из «Гамбурга», но завихрения возле их ворот случались всё чаще и чаще. Мячу несколько раз следовало бы побывать за линией гамбургский ворот, но линия была закрыта стеной, и у этой стены были человеческие имя и фамилия – Рене Адлер. Он вытащил несколько таких мячей, что баварцы только головами крутили: нет, ну нормально? Как это у него получается?

О Рене Адлере, как о вратаре редкого дарования и отточенного мастерства, говорят уже больше 10 лет. Но в карьере его осталась некая недосказанность. Кто сейчас помнит, что Рене был №1 в сборной Германии после чемпионата Европы 2008 года и должен был стать «часовым у ворот» на ЧМ-2010? Тяжёлая травма Адлера открыла путь Мануэлю Нойеру, который свой шанс использовал так здорово, что стал лучшим вратарём планеты. Нойер великолепен, и подвинуть его с первых ролей нереально. Нельзя сказать, что карьера Адлера пошла под откос, но он сейчас не более чем один из нескольких «вторых-третьих». Если бы не та травма, всё могло быть иначе.

Матч с «Баварией» можно было бы назвать бенефисом Рене Адлера - так классно он стоял 87 минут. Пир духа,- как говаривал один известный политик.

Но на 87-й минуте «Баварии» удалась, не побоюсь этого слова, гениальная комбинация. Тиаго на перехвате не стал себе позволять двух касаний а резким ударом через полполя бросил в прорыв Франка Рибери. Француз промчался по флангу, оставив с носом опекуна, и резко прострелил вдоль ворот. Рибери  сделал всё идеально выверенно: несколько защитников бежали, что называется, в линию, и мяч пролетел в нескольких сантиметрах от носков их бутс - ровно настолько, чтобы они до него не дотянулись. Пустить мяч дальше от защитников было нельзя, потому что тогда было бы слишком близко к Адлеру, и мяч стал бы его добычей. А так мяч просвистел в зазоре между защитниками и вратарём, и точно лёг на ногу Киммиха. Гениальность Киммиха была не в том, чтобы ловко подставить ногу, а в том, чтобы в нужное мгновение оказаться в этом квадратном дециметре поля.

Танец, который через мгновение на радостях устроили Нойер с Тиаго, вызвал желание перечитать книгу Дарвина «Происхождение видов».

Крупный план лица тренера «Гамбурга» Бруно Лаббадия заставил отвернуться от телевизора. Его судьба была очевидна: после этого матча, безусловно лучшего матча «Гамбурга» в сезоне, тренера отправили в отставку.

За пять лет Лаббадия одиннадцатый тренер, отправленный в отставку в «Гамбурге», причём сам Бруно эту роль исполнил во второй раз: он однажды уже был козлом отпущения в 2010 году. На что рассчитывает руководство клуба, проводя такую кадровую политику?

В «Гамбург» приходит Маркус Гисдоль – на роль спасителя или очередной жертвы? Гисдоль руководил раньше «Хоффенхаймом», и его команда выдала результат, который будут помнить десятилетиями: разница голов в сезоне 2013-2014 была 72:70. Повторю прописью: семьдесят два – семьдесят. В 34 матчах! В среднем больше 4-х голов за игру – в первой бундеслиге, милостивые государи, а не в третьей лиге Норвегии! С нетерпением ждём, что сотворит «Гамбург», оказавшись в руках человека с такими взглядами на жизнь …

А начинался тур в пятницу матчем в Дортмунде между «Боруссией» и «Фрайбургом». Забегая вперёд, скажу, что эта игра сформировала первые две строки таблицы такими, какими их видело большинство ещё до начала чемпионата. «Боруссия» сыграла в своём ключе: множество моментов, безалаберность в реализации, дающая шансы сопернику, который этих шансов, по большому счёту, и не заслуживает. Но концепция – вы забьёте сколько сможете, а мы сколько захотим, пока срабатывает. Во всяком случае, не «Фрайбургу» её опровергать.

В субботу кроме двух гладких матчей в Мёнхенгладбахе и Аугсбурге, где хозяева аккуратно, без элементов турбулентности, переиграли «Ингольштадт» и Дармштадт», случились три игры, в которых болельщики, один раз вскочив на ноги, по полчаса не садились обратно в кресла.

«Герта» с «Франкфуртом» так самозабвенно гоняли друг друга и с таким остервенением заколачивали друг другу голы, что после финального свистка казалось, что они переглядываются и спрашивают друг друга – а какой счёт? А счёт 3:3, причём «Франкфурт» «отскочил» буквально на последних секундах. На таких эмоциях на лицах игроков, сыгравших вничью, и появляется выражение победителей.

А вот в Майнце на последних секундах равновесие, напротив, было нарушено. В ушах хозяев уже, видимо, звучала трель финального свистка, иначе они держали бы Чичарито рук эдак в 6-8, а не оставили бы одного перед воротами.

Третий матч с пометкой «инфарктный» состоялся в Бремене. Какие ещё нужны комментарии, когда сами цифры достойны Шекспира: за четыре минуты до конца хозяева проигрывали, а окончательный счёт на табло 2:1 в их пользу.

Первый из воскресных матчей состоялся в Хоффенхайме. «Шальке» открыл счёт и, казалось, наконец-то снимет проклятие серии поражений. Но «Хоффенхайм» совсем не прост. Хозяева выровняли игру, потом повели в счёте, а в концовке, когда «Шальке» пошёл ва-банк, упустили несколько шансов развить успех. Казалось, если Гельзенкирхен отыграется, то это будет весьма несправедливо.

Но как же изменила настроение последняя минута! В одной из атак, сколь отчаянных, столь же и обречённых, «Шальке» получает хороший шанс, но передачу под решающий удар прерывает рука защитника хозяев. Пенальти? Нет, судья допускает роковую для «шалькистов» ошибку: он то ли не видел нарушения, то ли ему не хватило решимости для принятия решения не в пользу хозяев. Буквально через несколько секунд последний прострел, и мяч всего лишь чиркнул по голове форварда, но не изменил направления. Будь у игрока «Шальке» хотя бы причёска побогаче – и быть бы голу. Но … Пятая баранка одной из самых славных немецких команд.

Вот так: за пару минут до этого победа «Хоффенхайма» казалась совершенно заслуженной, а два эпизода, особенно ляп судьи, оставили ощущение, что у «Шальке» украли ничью.

«Хоффенхайм» одержал первую победу, одновременно, естественно, сохранив ноль в графе поражений.

В последнем матче дня встретилсь ещё два героя, не имеющие поражений – «Кёльн» и «Лейпциг». Они начали очень лихо, и поначалу казалось, что голов в этом матче будут полные сетки. Особенно запомнился ответный гол игрока «козлов» Юя Осако – с острого угла, над плечом вратаря, под самую планку. Очень живо напомнило фокусы в исполнении Андрея Тихонова – помните такого?

Но постепенно игра засыхала. Вероятно, обаяние нуля в графе «баранки» живёт в головах игроков и склоняет к осторожности. Оттого и получился последний тайм тура самым скучным. Что поделаешь – у каждого своя правда.

Теперь ждём Лиги чемпионов. Завтра «Боруссия» (Дортмунд) - «Реал» и «Монако» - «Байер», послезавтра «Атлетико» - «Бавария» и «Боруссия» (Мёнхенгладбах) – «Барселона».

<< Назад | 2016-09-26 13:32 | Прочтено: 1445 | Автор: yesterday |