Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига, тур тринадцатый. Каким будет Рождество в Лейпциге?

Бундеслига, тур тринадцатый. Каким будет Рождество в Лейпциге?

Наступил момент, когда начинать обзор тура не с «Лейпцига» становится неприличным. Команда из Саксонии уже не выскочка, а солидный лидер, который выходит на игру с кем бы то ни было в статусе фаворита и этот статус уверенно поддерживает. Матч с «Шальке» виделся преследователям лидера серьёзным шансом: команда из Гельзенкирхена набрала хорошую форму, была предельно мотивирована, а два с лишним месяца без поражений создавали благоприятный эмоциональный фон.

Матч начался с курьёза – выгодного для одних и крайне неприятного для других. На 19-й секунде (!) судья сочинил пенальти в ворота «Шальке»: на повторе было хорошо видно, как форвард «Лейпцига» Тимо Вернер ловко заплёл ноги сам себе, но судья показал жёлтую карточку вратарю «Шальке» Ральфу Ферманну и поставил мяч на «точку». Вернер сам исполнил приговор, и мяч снова понесли к центру поля, чтобы начать игру фактически сначала, только со счёта 1:0 в пользу «Лейпцига. После матча судья Бастиан Данкерт, посмотрев запись эпизода, признал, что совершил ошибку, заняв неправильную позицию, и принёс извинения. Толку от этих извинений мало, но всё же …

А вот не хотела бы дисциплинарная комиссия дать оценку поведению Вернера? Можно ли разглядеть на записи, была с его стороны умышленная имитация или это рабочий момент игры: споткнулся бог весть обо что, упал – а там разбирайтесь, кто прав, кто виноват?

Так или иначе, но игра покатилась дальше, причём «Шальке» показал характер, не дав слабины от такого неправедного поворота событий. Первый тайм был за командой из Гельзенкирхена, и забитый Сеалом Колашинацом гол был справедливым венцом атак его команды.

Казалось, что «Шальке» после перерыва дожмёт дерзкого новичка и поставит его на место.

Но второй тайм начался с ещё одного курьёза. Снова на первом обороте минутной стрелки «Лейпциг» получил право на штрафной, правда, на сей раз с довольно безобидной точки возле боковой линии. Навес, и тот же Сеад Колашинац срезает головой мяч в ворота, но вот незадача - на сей раз в свои.

Вот от этого шока «Шальке уже не отошёл. Дальше «Лепциг» по большей части «возил» соперника и мог сделать счёт куда солидней. Но и 2:1 хватило болельщикам  лидера для полноценного праздника. Вопрос – кто остановит «Лейпциг»? – остаётся главным в повестке дня чемпионата Германии.

«Бавария» удержалась второй, одержав победу над «Майнцем». Команды начали очень лихо: на 4-й минуте Кордоба подарил надежду болельщикам хозяев, но уже через три минуты Левандовский свёл счёт к равному, а менее чем через четверть часа Роббен вывел фаворита вперёд. Дальше команды играли по счёту: «Майнц» пытался отыграться, в душе не очень в это веря, «Бавария» уверенно счёт удерживала, время от времени давая понять: это мы такие добрые, пока выигрываем, но если что …

Самым интересным в этой игре было явление Роберта Левандовски в роли исполнителя штрафных. Он имел два шанса, и если в первом случае мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги, то во втором аккуратно лёг в самый угол ворот. Талантливый человек талантлив во всём.

Барометр дортмундской «Боруссии», такой капризной в этом сезоне, на сей раз был на отметке «жара». Земляки из Мёнхенгладбаха с одноимённым названием были биты непринуждённо и весело, а Обамеянг, забив два гола, лидирует среди бомбардиров с 15 голами в 13 матчах.

Наконец-то победили «Вердер» и «Гамбург», причём последние – вообще в первый раз в сезоне. Я в самом начале чемпионата накуковал короткую жизнь в первой лиге «Ингольштадту» и «Дармштадту». Тринадцатый тур приблизил свершение этого прогноза ещё на шаг. Они не просто проиграли, а проиграли как раз соседям по таблице, что делает поражения вдвое значимее.

В двух матчах концовки выдались «инфарктными». Всё могло измениться, но не изменилось в матче «Байера» с «Фрайбургом», когда Чичарито не забил пенальти за считанные мгновения до конца матча. Всё могло измениться и изменилось в мачте «Вольфсбурга» с «Гертой», когда Калу в те же последние мгновения пенальти забил.

В итоге «Байер» мог перебросить, но не перебросил мостик между лидирующей семёркой и остальными, и отрыв семёрки вырос до пяти очков. «Вольсфбург» мог несколько отодвинуться от подвала таблицы, но не отодвинулся. С дивидендами вышла из этой передряги только «Герта», сохранившая приятное во всех отношениях третье место.

«Хоффенхайм», имеющий на одну ничью примерно одну победу и ни одного поражения, на сей раз размазал по полю «Кёльн» и вышел на четвёртое место.

Ждём следующего тура. Трудно представить, что «Бавария» потеряет на своём поле очки с «Вольфсбургом». А что будет с «Лейпцигом», которого ждёт злой и голодный «Ингольштадт»?

Потом у лидера ещё будет игра с "Гертой", а в последнем матче этого года, в последний адвент, будет подано сладкое: «Бавария» - «Лейпциг».

Каким будет после этого Рождество в Лейпциге?

<< Назад | 2016-12-05 11:45 | Прочтено: 1334 | Автор: yesterday |