Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига, тур двадцать четвёртый. Три главных места разыграны

Текст блога

Бундеслига, тур двадцать четвёртый. Три главных места разыграны

Какие места в таблице чемпионата являются знаковыми? Конечно же первое, чемпионское. А следующие по значимости – два последних, являющиеся приговором, который обжалованию не подлежит: два неудачника опускаются этажом ниже. Третий снизу имеет возможность избежать понижения в классе, встречаясь в переходных матчах с третьей командой из второй лиги.

Так вот, после двадцать четвёртого тура о чемпионстве «Баварии» можно заявлять без оговорок. Официальные поздравления команда будет принимать, когда преследователи лишатся даже теоретических шансов догнать лидера, но при сегодняшних десяти очках преимущества перед «Лейпцигом», занимающим второе место, вопрос о победителе – уже не вопрос.

Два последних места «забронировали» за собой «Ингольштадт» и «Дармштадт». Между ними и стоящими выше – пропасть.

«Бавария» разобралась в этом туре с «Айнтрахтом» из Франкфурта играючи, не напрягаясь. Гессенцы бегали, старались, создавали голевые моменты. До первого пропущенного гола казалось, что они диктуют ход поединка. Но баварцы быстро и властно указали сопернику его место. Да что там говорить, «Бавария» сейчас на таком ходу, что так же играючи и не напрягаясь отгрузила десять банок лондонскому «Арсеналу» за две игры в Лиге чемпионов – что ей «Айнтрахт» или «Гамбург»!

А вот команда из Франкфурта находится в серьёзном кризисе. Это поражение стало пятым кряду. Общий счёт этих пяти матчей – 1:12. «Айнтрахт» по ходу турнира поднимался даже на третью строку таблицы, а сейчас с мечтами о путёвке в Лигу чемпионов может расстаться.

Компанию Франкфурту в сползании в болото турнирной таблицы составил «Кёльн», тоже не выигрывавший уже в течение пяти туров (три поражения и две ничьи).

Неудачи этих двух позволили четвёрке команд, следующих за «Баварией», отгородиться от шестого места пятью очками. Отрыв вроде бы комфортный, да вот незадача: их четверо, а мест в Лиге чемпионов – три на четверых, поскольку одно будет за «Баварией». Правда, есть ещё такой вариант: «Бавария» или «Боруссия» выигрывают Лигу чемпионов – тогда путёвок становится на одну больше и хватит на всех, идущих в отрыве.

А что главный возмутитель спокойствия, «Лейпциг»?

Саксонцы сыграли безобразно. Пропустив в самом начале от Марио Гомеса, они за всю игру не нашли аргументов для изменения хода матча. Команда всё делала как всегда, только чуть медленнее. А если ты делаешь всё чуть медленнее, это означает, что соперник всё делает чуть быстрее. «Вольфсбург» честно сыграл на удержание счёта и в этом преуспел. Более того, скорее «волки» могли забить второй, чем «Лейпциг» ответный. Что это у «Лейпцига» - не «их» день или функциональная яма? Ответ получим в субботу, когда саксонцы отправятся в гости к злому и голодному «Вердеру». У «Лейпцига» шесть очков преимущества перед Дортмундом, но «Лейпциг» - не «Бавария», и говорить, что шесть очков гарантируют ему беззаботную жизнь рантье, жирующему на проценты от нажитого ранее, ей богу, не приходится.

Компактность троицы, следующей за «Лейпцигом», как и её отрыв от шестого места, сложились из-за результата игры в Берлине. Некоторую опустошённость «Боруссии» после блестящего перформанса в Лиге чемпионов деловито и грамотно использовала столичная «Герта». У «Боруссии» игра не шла, а берлинцы свои козыри – высокую игровую дисциплину и мобильность – использовали здорово. Так «Герта» ушла от «Франкфурта» и «Кёльна» и села на хвост «Боруссии» и «Хоффенхайму».

«Деревенщина» очень старательно вела свою партию во Фрайбурге, но там тоже играть умеют. И не уступать умеют. Команды могли забить по нескольку, но сподобились забить только по разу. Если не лень, посмотрите где-нибудь гол Крамарича из Хоффенхайма, он того стоит. Например, вот здесь:

Есть в таблице бундеслиги ещё одна компактная троица (ещё более компактная) – это «Вольфсбург», «Вердер» и «Гамбург», занимающие места с 14 по 16-е, все – с 26 очками. Напомню, 16-му придётся играть переходные матчи за право остаться в первой лиге.

Всем трём в этом туре пришлось совершать подвиги, чтобы иметь эти самые 26 очков.

«Вердер» играл в Леверкузене и с шестой минуты был в роли догоняющего после гола Фолланда. Благо, дедушка Пицарро (ему в октябре исполнится 39) минут за 10 до конца показал молодым, как надо забивать голы. На последних даже не минутах, секундах матча, команды обменялись выпадами: сперва бременцы чуть не забили, но выручил вратарь Леверкузена Б.Лено, затем защитники «Вердера» зачем-то снесли в самом углу штрафной своего коллегу из «Байера» Б.Хенрикса, когда тот бежал не к воротам, а от ворот, и тут уже пришло время бременскому вратарю Ф.Видвальду спасать свою команду. Но всё обошлось.

Как «Вольфсбург» одолел «Лейпциг» уже сказано выше.

«Гамбургу» пришлось «бодаться» с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха. На игре «Боруссии», конечно, сказывалось то обстоятельство, что этот матч был «прокладкой» между двумя встречами с «Шальке» в Лиге Европы. Но похвалы заслуживают обе команды – за высочайший накал и за беззаветную самоотдачу. «Гамбург» оказался на гол впереди не потому что был сильнее, а, может быть, потому, что больше этого хотел.

«Шальке» провёл очень сильный первый тайм против «Аугсбурга», забив трижды при том, что вратарь Гельзенкирхена «потащил» пенальти. Во втором тайме команды откровенно доигрывали: «низы» уже не могли, а «верхи» - не хотели. Во всяком случае, «шалькисты» могли забить ещё не раз, а южане об этом уже не помышляли, видимо, уже думая о следующей игре.

«Дармштадт» и «Ингольштадт» забили каждый по два, набрав на двоих четыре очка, но эти очки уже – как мёртвому припарка.

Предстоящая неделя снова богата событиями в еврокубках. Леверкузенскому «Байеру» вряд ли что-то светит после домашнего поражения от «Атлетико» (2:4), а вот игры «Боруссия» (Мёнхенгладбах) – «Шальке» ждём с нетерпением.