Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига, тур двадцать шестой. Мир дворцам, война хижинам

Бундеслига, тур двадцать шестой. Мир дворцам, война хижинам

Есть такое выражение – дворцовый переворот. Понятно, что оно обозначает. Также понятно, что в обозримом будущем монарху бундеслиги, «Баварии», такой переворот не грозит. А вот во второй половине таблицы в последних турах замутилось такое …

Как это назвать? Мир дворцам - война хижинам? Подвальный переворот? Или, скорее, полуподвальный, потому что в самом подвале окопались двое по-своему харизматичных лузеров, один из которых, «Дармшадт», уже давно ведёт себя по принципу «чем хуже тем лучше», а другой, «Ингольштадт», огрызается и время от времени отщипывает очки у зазевавшихся «прохожих».

А вот в полуподвале ещё пару-тройку туров назад казалось, что чудаковатой троице – «Вердеру», «Гамбургу» и «Вольфсбургу» - командам, знающим, что такое Серебряная салатница и даже (в случае с «Гамбургом») Кубок европейских чемпионов, железно уготована участь разобраться между собой, кому пить из горькой чаши переходных матчей.

И вдруг этот полуподвал «понесло». Его обитатели принялись набирать очки под стать лидерам, и, как сомы, которым осточертело ползать на брюхе по дну, потихоньку стали всплывать ближе к свету, причём все трое сразу.

И прошедший тур вынес всех троих на несколько строк вверх – они, как в велосипедной гонке, «проглотили» выбившихся из сил «Аугсбург» и «Майнц» и красуются ближе к середине таблицы, а самый расторопный из троицы, «Вердер», уже догнал леверкузенский «Байер», что совсем недавно было ещё невозможно вообразить.

В 26-м туре «Вердер» так лихо разнёс «Фрайбург» на его собственном стадионе, что я устыдился своих недавних слов, будто в Бремене Максу Крузе и Сержу Гнабри не с кем играть. Откуда что взялось, но «Вердер» заиграл, как в лучшие времена. Выяснилось, что команде не хватало в первую очередь куража – не последнего дела, кстати, в спорте. И не скажешь, что «Фрайбург» сдался на милость победителя, южане бились, как положено немцам, и забивали хорошие голы, но «Вердер» в этот день укатал бы любого.

Несколько иначе сложился субботний матч у «Гамбурга». Ганзейцы в общем-то переигрывали «Кёльн», но три очка выстрадали только на последних секундах.

«Гамбург» быстро открыл счёт, но к 25-й минуте преимущество утратил, после чего с упорством воды, точащей камень, расшатывал оборонные порядки «Кёльна». Минуты за четыре до конца Льюис Холтби забил прекрасный гол в пируэте а-ля Игорь Бобрин, но судейский глаз-алмаз усёк сантиметровый офсайд, что было чрезвычайно обидно всем гурманам от футбола. Но бог не фраер – именно Холтби получил и использовал последний в этот день шанс, принеся «Гамбургу» стопудово заслуженную победу.

Пусть вас не вводят в заблуждение английское имя и фамилия игрока: его отец – англичанин, мать – немка, а родился и всю жизнь он прожил в Германии.

Из этой полуподвальной троицы только «Вольфсбург» не сумел победить в этом туре, но его ничья в Леверкузене стала одной из жемчужин чемпионата.

«Вольфсбург» весь матч смотрелся предпочтительнее соперника, но хозяева были намного удачливее в реализации моментов. 2:0 к 80-й минуте не обещали никакой турбулентности, но тут игра вдруг приняла вихревой характер. За 10 минут до конца фланговая атака «Вольфсбурга» завершилась навесом и умелая голова Марио Гомеса ловко переправила мяч в недосягаемую для вратаря точку в воротах. Проходит три минуты, угловой у ворот «Байера», и Гомес повторяет свой фокус. Ещё через три минуты защитники «Байера» сносят «Кубу» Блащиковского, и Гомес с точки оформляет хет-трик. Победа «Вольфсбурга»? Нет, у Леверкузена тоже есть и мастерство, и честолюбие. Ещё через две минуты игра сводится к ничьей. Более того, команды не угомонились и рвали зрителям нервы до самого финального свистка.

Это был последний и самый замечательный матч 26-го тура, но и начался этот тур классной игрой «Хоффенхайма» с «Гертой» в пятницу.

Столичная команда поначалу больше оборонялась, но по истечении получаса её пружина распрямилась и стрельнула по «Хоффенхайму» разящей контратакой. И тут «Хоффенхайм» раскрылся во всей своей сегодняшней красе. Команда Нагельсманна в оставшийся час игры напрочь подавила «Герту», заставив забыть, кто в этом матче хозяин поля, а кто гость. Три гола в ответ позволили «Хоффенхайму» выйти на третье место в таблице, поскольку дортмундская «Боруссия» назавтра потеряла два очка в Гельзенкирхене, а могла потерять и все три, будь судья не так снисходителен к ней.

Рурское дерби было отмечено традиционным упорством, но не было таким уж искромётным и запоминающимся. Команды обменялись голами, и, в общем-то, не особо рвались к большему. Но на последних минутах «Шальке» мог победить, если бы судья поставил мяч на точку после игры рукой Бартра. Эпизод был настолько очевидным, что после финального свистка «маскот» (талисман, этакая мультяшная фигура в форме клуба) гельзенкирхенцев выскочил на поле и показал судье красную карточку, которую тот забрал на память.

Вторую строку сохраняет за собой «Лейпциг». Команде, у которой наметился было серьёзный кризис, как нельзя вовремя подгадали два обстоятельства – перерыв в чемпионате, вызванный матчами сборной, и очередной соперник в лице «Дармштадта», который уже смирился с ролью поставщика очков. «Лейпциг» настучал южанам четыре гола и явно прибавил в настроении и себе, и болельщикам.

«Аугсбург» и «Майнц», которые ещё недавно позиционировались крепкими середняками, вдруг оказались под тремя выше означенными обитателями полуподвала, «Вердером», «Вольфсбургом» и «Гамбургом», которые потихоньку переселились на «эрдгешосс», уступив полуподвал этим двоим, как бы говоря – мы, ребята, всё же породистые бундеслиговцы, а вы – без роду и племени, вам в полуподвале сподручнее и привычнее.

«Майнц» проиграл обречённому «Ингольштадту», а «Аугсбургу» отгрузила полную сетку находившаяся в хорошем (не сказать, что в добром) расположении духа «Бавария». Левандовский, кстати, нарисовал три из шести, забитых чемпионами, и, наконец, догнал в бомбардирской гонке Обамеянга – у обоих по 24 гола.

Единственный скучный матч получился во Франкфурте, где наполовину утратившая мотивацию команда хозяев играла с полностью утратившими мотивацию ребятами из Мёнхенгладбаха. Всё мало-мальски заметное в этой игре было создано «Айнтрахтом» - и удар головой в штангу (то есть удар головой по мячу, после которого тот попал в штангу), произведенный темнокожим уроженцем Хайфы Талебом Твата, и не забитый мексиканцем Марко Фабианом пенальти. Коль скоро в этой игре был отбитый пенальти, следовательно был и в составе «Боруссии» игрок, которого стоит упомянуть – вратарь Ян Зоммер.

Расклад на следующий тур такой. Претендентам на места в Лиге чемпионов придётся туго: Дортмунд принимает восставший из пепла «Гамбург», «Лейпциг» едет в гости к «Майнцу», которому отступать некуда, а «Хоффенхайму» и вовсе предстоит рандеву с «Баварией». У «деревенщины», правда, есть три аргумента «за»: во-первых, они играют дома, во-вторых «Баварии» сразу после этого предстоит принимать «Реал» в Лиге чемпионов, а потому ломаться из-за не очень нужных уже очков (это в-третьих) она особо не станет. Хотя …