Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига, тур тридцать третий. «Бавария» провела «день открытых дверей»

Бундеслига, тур тридцать третий. «Бавария» провела «день открытых дверей»

Тридцать третий тур – предпоследний, а потому все матчи проводились в один день и в одно время. Получилось захватывающее зрелище с рекордным в этом сезоне количеством голов и целым рядом игр с необыкновенным сюжетом.

Больше всех отличился, конечно, чемпион, закрутивший на пару с «Лейпцигом» головокружительный триллер с умопомрачительной концовкой.

Большую часть матча Давид куражился над Голиафом, забив первый гол на 65-й секунде, а потом ведя в счёте 3:1 и 4:2. Если бы «Лейпциг» повёл себя в последние четверть часа как примерный ученик, которому привалила редкая удача – получить подарок от наставника в тот момент, когда наставник расслабился и не готов выкладываться через не могу, то в истории команды осталась бы гордая строка: в своём первом сезоне в бундеслиге команда не только взлетела необыкновенно высоко, но и одержала яркую победу над чемпионом.

Однако «Лейпциг» стал изображать из себя мэтра, который диктует правила игры. И «Бавария» взбеленилась – ребята, не слишком ли вы нахально треплете медведя за уши?

Баварцы понеслись вперёд на полных оборотах, смяв оборону саксонцев и зажав их на пятачке перед собственными воротами. И «Лейпциг» сдулся. Конечно, забить в последние десять минут три мяча – для этого нужно не только высшее мастерство, но и фарт. Однако, сколько можно говорить о фартовости чемпиона, если забитый в компенсированное время гол стал для «Баварии» девятым в нынешнем сезоне, забитым в эти самые добавленные минуты? Это не фарт – это характер. Чемпионский характер.

Ещё одно «крими» разыграли «Майнц» и «Айнтрахт» из Франкфурта.

Для «Айнтрахта» эта игра турнирного значения не имела: при любых раскладах команда расположится в таблице где-то на рубеже первой десятки. Для франкфуртцев сейчас свет в окошке – предстоящий финал Кубка Германии против Дортмунда, в котором можно завоевать не только трофей, но и путёвку в Европу. А у для «Майнца» на кону в этой игре стояло пребывание в первой лиге в следующем сезоне.

Тем не менее, именно Франкфурт заказывал музыку до 50-х минут, ведя в счёте 2:0.

Но «Майнц» поймал свою «птицу счастья», сыграв оставшуюся часть матча с истинным вдохновением. Франкфурт отбивался как мог, но это всё, что он мог - рыпаться в атаку ему не позволяли, а загоняли мяч за мячом с такой интенсивностью, что финальному свистку были рады и победители, и побеждённые. Каждый по-своему, разумеется.

Кстати, эта победа практически обезопасила «Майнц» от обратного кульбита во вторую лигу. Дело в том, что стоящие чуть ниже «Вольфсбург» и «Гамбург» в последнем туре играют между собой, и кто-то из них неминуемо останется позади «Майнца», поскольку при равенстве очков вступает в силу сопоставление разницы забитых и пропущенных голов, а здесь у «Майнца» большое преимущество перед всеми соседями по таблице.

Третий матч, напомнивший броуновское движение с независимыми приращениями – игра в Бремене. Здесь тоже команды забивали пачками (ещё более внушительными, чем в Майнце) и по очереди.

Поначалу доминировал «Хоффенхайм», наколотивший пять штук и не помышлявший, что может прилететь ответка. Но она прилетела. «Вердер», когда терять стало уже не просто нечего, а совсем нечего, пошёл на вы и, в свою очередь, наколотил три штуки. «Хоффенхайм» был несказанно рад, что этот матч не затянулся ещё минут на пять, а то бог весть, чем бы это вообще закончилось.

Дортмундская «Боруссия», имея игровой перевес в матче с «Аугсбургом», сумела только отыграться после быстрого первого гола «Аугсбурга». Дортмундцы, как и «Айнтрахт», всеми помыслами уже в финале Кубка. Кстати, потеря двух очков в Аугсбурге мало что изменила для «Боруссии» и в турнирной ситуации чемпионата. Победа в последнем туре оставляет команду на третьем месте.

Потеря Дортмундом двух очков имела значение скорее для «Лейпцига», которому эта потеря обеспечила второе место в таблице.

Так же, как для «Боруссии» в Аугсбурге, сложился матч против Мёнхенгладбаха для «Вольфсбурга» - «волки» тоже смогли всего лишь сравнять счёт, и теперь для них всё будет решаться в последнем туре в «Гамбурге». В случае поражения команда из Нижней Саксонии, разбросав в чемпионате много камней, вынуждена будет собирать их в переходных играх с третьей командой второй бундеслиги. Если же «Вольфсбург» оттяпает в Гамбурге хотя бы очко, он отправит в переходные матчи ганзейцев.

В течение этой игры активно вмешалась непогода: пока шёл ливень, матч, хотя и по колено в воде, но продолжался. Когда же ливень перешёл в град, небезопасный для здоровья участников, судья остановил игру, и последние 10 минут команды доигрывали, когда все другие матчи уже закончились.

«Гамбург», между прочим, мог остаться вообще без шансов на спасительную 15-ю строчку. Почти весь матч ганзейцы уступали в Гельзенкирхене, но в самом конце героически сравняли счёт. А ещё через минуту они чуть было не оказались в нокауте. После последнего в этом матче углового «шалькисты» забивают ещё гол! К счастью для «Гамбурга», подающий слишком закрутил мяч, и снаряд по дороге к штрафной залетел за линию ворот. Гол не засчитали, и у «Гамбурга» появился шанс на «последний и решительный» бой.

А что же в том сегменте, где «разбираются» претенденты на Лигу Европы?

Перед последним туром в наилучшем положении оказалась «Герта», быстро соорудившая два гола в ворота «Дармштадта» и «засушившая» дальнейший ход матча.

Кстати, «Дармштадт» оказался единственной командой, ушедшей с поля без гола в этом туре.

Теперь «Герте» достаточно сделать ничью на своём поле с леверкузенским «Байером», которому уже ничего не нужно. Даже если «Герта» проиграет, то её устроит, чтобы потеряли очки «Кёльн», принимающий «Майнц», или «Фрайбург», которому предстоит вояж в Мюнхен к «Баварии».

«Фрайбург» мог всё решить в игре с «Ингольштадтом», но не решил. Ничья угробила шансы обоих – «Ингольштадт» потерял надежду зацепиься за 16-е место и вскочить на подножку переходных игр, «Фрайбургу» теперь нужно побеждать в Мюнхене, где всё зависеть будет не от него, а от настроения хозяев, которые вряд ли захотят опростоволоситься перед своей публикой в заключительной игре сезона.

«Вердер», на который в двух последних турах надели смирительную рубашку «Кёльн» и «Хоффенхайм», шансы на Лигу Европы потерял. Мало, ребята, забивать в двух играх шесть голов, надо ещё и не пропускать в ответ девять.

Итак, 20 мая наступает момент истины – последний тур. Развязка уже совсем скоро.

<< Назад | 2017-05-14 10:40 | Прочтено: 1160 | Автор: yesterday |