Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига, тур девятый. Хайнкесу понадобились всего два тура

Текст блога

Бундеслига, тур девятый. Хайнкесу понадобились всего два тура

Всего в двух матчах бундеслиги на тренерской скамейке «Баварии» мы видели Юппа Хайнкеса, а отрыв «Боруссии» от чемпиона растаял, как дымка.

«Гамбург» сопротивлялся ожесточённо. До того ожесточённо, что когда в конце первого тайма Юнг въехал в ногу Комана, тот с перекошенным лицом изучал свою ногу – она ещё при мне или где-то рядом? Нога, к счастью, оказалась на месте, а Юнга судья отправил досматривать игру из-за пределов поля.

До удаления «Гамбург» вёл игру на равных. «Бавария» как-то не смотрелась.

После перерыва появился Мюллер и через семь минут выкатил мяч под удар Толиссо. Ещё через три минуты его на поле уже не было – врач тёр спину Томаса и удручённо крутил головой. Сгоряча Мюллер сказал, что это, видимо, не более, чем судорога, но на следующий день оптимизма у него поубавилось: теперь уже говорят о лечении в течение нескольких недель. К этим неприятностям добавилась ещё и травма Хуммельса, который точно пропустит кубковый матч с «Лейпцигом».

И после гола «Гамбург» огрызался, да так, что один раз Ульрайху пришлось тянуть мёртвый мяч. Но, справедливости ради, надо сказать, что «Бавария» была гораздо ближе к тому, чтобы забить второй мяч, чем «Гамбург» к тому, чтобы забить первый.

«Боруссия» во Франкфурте до определённого момента не оставляла сомнений в своём превосходстве. Два забитых мяча подтверждали это превосходство. Но в последнее время оборона Дортмунда стала похожа на дуршлаг. Когда «Айнтрахт» отыграл один мяч с пенальти, почему-то второй гол уже ожидался, как неотвратимость. Так и получилось.

Что-то лидеры облюбовали этот сюжет: забить дважды и не выиграть матч. Такой фокус уже крутанула «Бавария» с «Вольфсбургом» и «Гертой», теперь пришла очередь «Боруссии».

Правда, надо отметить, что «Боруссия» не была деморализована таким поворотом событий, имела верные шансы  и должна была вырвать победу, но футбольные боги думали в этот день иначе.

«Лейпциг» сыграл примерно так же, как «Бавария»: при заметном преимуществе ограничился одним голом. Если посмотреть на таблицу - как близко команда подобралась к лидерам, да ещё вспомнить красивую победу над «Порто» в Лиге чемпионов – неделя футболистам и поклонникам «Лейпцига» выдалась запоминающейся.

Как-то странно сложилась игра в Мёнхенгладбахе. Хозяева начали за здравие, быстро открыв счёт и несколько раз упустив голевые шансы. Но в самом начале второго тайма Зоммер непростительно промахнулся на выходе после углового, и – пошло-поехало. «Боруссия» просто-напросто рассыпалась, раз за разом обрезаясь в центре поля и благословляя соперников на атаки собственных ворот. Ещё четыре раза такие атаки заканчивались голами в ворота хозяев. После такого пиршества игроки «Байера» после матча долго танцевали на поле.

После того, как «Хоффенхайм» упустил кучу моментов, а в самом конце пропустил ответный мяч от «Вольфсбурга», его догнал «Шальке», по хозяйки дома разобравшийся с «Майнцем». Теперь «Лейпциг» дышит в затылок тандему лидеров, а другой тандем, из «Шальке» и «Хоффенхайма», дышит в затылок ему.

Игра «Фрайбурга» с «Гертой» решилась тремя пенальти, из которых два были забиты, а один бездарно смазан Калу. Как ни странно, после промаха команда доверила ему и второй пенальти, которым Калу себя несколько реабилитировал.

От матча к матчу проявляет себя очень волевой командой «Ганновер». И на сей раз клуб пришёл к победе, ещё за четверть часа до конца проигрывая 0:1.

Неделю назад я полушутя сказал, что центральным матчем тура будет поединок аутсайдеров. Центральным, так сказать, со знаком минус. Он таким и получился – центральным наоборот, единственным, в котором не было голов. Что поделать, когда команды очень хотят, но мало что могут.

Завтра-послезавтра в Германии играются кубковые матчи, а в конце недели – игры десятого тура. И надо же календарю было так подгадать, чтобы в среду в Кубке «Лейпциг» принимал «Баварию», а в субботу наоборот – «Бавария» принимала «Лейпциг». Ждём-с.