Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига, тур одиннадцатый. Баварский экспресс набрал крейсерский ход

Бундеслига, тур одиннадцатый. Баварский экспресс набрал крейсерский ход

За каких-то четыре тура пугающее отставание «Баварии» от  сентябрьского лидера преобразовалось в комфортный и привычный перевес, и теперь вряд ли кто-то сомневается, что баварский монстр уступит первенство в бундеслиге.

Нельзя сказать, что победа в Дортмунде далась чемпиону легко. Давайте вспомним хронологию событий.

Первая перспективная атака получилась у «Боруссии», но Зюле успел лечь под удар Обамеянга.

На 17-й минуте Хамес в штрафной принял мяч, не встречая противодействия обработал его и выкатил под убийственную левую Роббена. Когда Роббен без помех бьёт этой левой метров с 14-ти, вратарь становится не более чем декорацией для украшения мизансцены.

Почему всё это происходило без помех со стороны обороны Дортмунда? Кто знает ...

После этого последовала классная комбинация «Боруссии» с выходом Ярмоленко один на один, но Андрей не смог переиграть вратаря.

Затем Кагава ловко раскачал симпатягу Алаба, придав его вечно удивлённому выражению лица ещё больше удивления, но увы - мячик японец катнул чуть мимо ворот.

Это были моменты, которые могли бы изменить ход игры. Но не изменили. И когда Левандовский запустил второй гол в ворота «Боруссии» так называемым ударом скорпиона, «шмели» сникли.

В середине второго тайма Левандовский отличился второй раз. Хотя гол этот записан на счёт Алаба, его соавтором безусловно был главный бомбардир. Он откликнулся на обводящий удар темнокожего австрийца длиннющим шпагатом и полностью завладел вниманием вратаря. Бурки подставил руки под предполагаемый удар Левандовского, но тот мяча трогать не стал, и снаряд полетел дальше по траектории, которую ему задал Алаба. Австриец изумился своей удаче уже до такой степени, что его пришлось заменить.

Единственный ответный гол, забитый Бартра за пару минут до конца сделал счёт приличным, и к тому же был так красив, что несколько подсластил болельщикам Дортмунда баварскую пилюлю. Такой же гол Бартра, помнится, забил ещё в самом первом туре, так что это не случайная удача, а хорошо поставленный удар, которым следовало бы пользоваться почаще.

После игры тренер «Боруссии» сказал слова, заставившие меня сомневаться – один и тот же матч был у нас перед глазами, или мы присутствовали на разных играх?

«Бавария»,- сказал Петер Бос,- превосходила нас в первом тайме, но во второй половине мы выглядели лучше.

Ну да, ведя 2:0, «Бавария» дала сопернику возможность больше держаться за мяч. Обычная история. Но в первом тайме «Боруссия» имела возможности изменить ход матча, а во втором сомнений в его исходе не возникало ни  на секунду. Или у кого-то есть другое мнение?

Ряд неудач «Боруссии» позволил «Лейпцигу» восстановить прошлогоднее статус-кво в таблице, то есть выйти на второе место.

В игре с «Ганновером» саксонцы имели существенный перевес, но им пришлось даже отыгрываться. Вся игра в атаке «Лейпцига» была связана с действиями Тимо Вернера.

Сначала он не реализовал совершенно убойный момент при добивании мяча метров с восьми прямо перед воротами – справедливости ради надо отметить феноменальную реакцию вратаря «Ганновера» Филиппа Чаунера. Потом Вернер откликнулся на удар Забитцера и вколотил мяч под перекладину, стоя в трёхметровом офсайде. Надо было видеть, с каким пылом накинулся на Вернера австриец и что он говорил Тимо с австрийским акцентом (а может, лучше и не слышать?). Дело в том, что мяч и без Вернера скорее всего влетел бы в ворота, и рвение бомбардира пошло команде во вред.

Вскоре после перерыва «Ганноверу» удалась контратака, и «Лейпциг» оказался в положении отыгрывающегося. Вот в это момент Вернер сполна вернул команде должок.

На 70-й минуте он убежал по правому флангу и не стал бить с острого угла, выкатив мяч Поульсену прямо к пустым воротам. А незадолго до конца Вернер исполнил парный акробатический этюд с Форсбергом. Швед в прыжке выкрутил мяч от лицевой линии на пятачок перед воротами, а Тимо сгруппировался и вывернул стопу, одним касанием переправив снаряд в ворота.

Тихой сапой подобрался в лидирующую группу «Шальке». В матчах с участием этой команды случается меньше всего голов – 24 (14:10). Столько же ещё у «Айнтрахта» - 13:11.

В первом тайме игры «Шальке» с «Фрайбургом» главными действующими лицами были … штанги.

Первым отметился Коноплянка, выскочивший один на один а-ля Ярмоленко. В отличие от Андрея, Евгений мяч мимо вратаря пробросил, но мимо штанги не получилось.

Потом Петерсен из «Фрайбурга» бил по воротам «Шальке», когда там вратаря уже в помине не было. Но штанга то была! В неё (только верхнюю, а не боковую) и угодил форвард. Это ему так понравилось, что спустя несколько минут он слушал звон перекладины уже после смачного дальнего удара.

Во втором тайме Петерсену ещё раз не повезло с выходом один на один, но в этом случае была заслуга уже не бездушного алюминия, а вратаря шалькистов Ферманна.

Зато несказанно повезло в середине второго тайма Калиджури, удар которого готов был принять вратарь «Фрайбурга» Шволов, но предательский рикошет оставил его не у дел.

В этой игре были два похожих эпизода с фолами. В первый раз игрок «Шальке» смёл соперника уже за боковой линией, причём главным пострадавшим оказался тренер «Фрайбурга» Кристиан Штрайх, которого нелёгкая вынесла к месту происшествия именно в этот момент. Образовалось нечто вроде велосипедного завала, из которого игроки вышли без особых потерь, а тренер долго лежал, а потом потирал плечо до конца игры.

Во втором случае смерч из двух летящих кубарем на полном ходу игроков подобрался к скамейке «Шальке», но тренеры этой команды показали, что умеют учиться на чужих ошибках и не попали даже в камеру.

В Кёльне встретились два неудачника – аутсайдеры с первых туров хозяева и попавший в пока недлинную чёрную полосу «Хоффенхайм». Обе команды считали, что это – удобный случай прервать полосу неудач.

Увы для Кёльна, его «козыри» оказались сильнее. Игра команды так разладилась, что «Хоффенхайм» взял её голыми руками.

Другой обитатель подвала, «Вердер», сражался во Франкфурте, как лев, но в концовке ничьей не удержал и продолжает торчать на безрадостной предпоследней строчке.

Все три ничейных матча были упорными и интересными, особенно «крими» в Вольфсбурге, где команды метали голы, как икру. Но таково уж проклятие «Вольфсбурга» в нынешнем сезоне: семь матчей подряд развивались по разным фабулам, а заканчивались неизменно вничью.

В одной из этих игр случился забавный вратарский ляп, к счастью для голкипера, не имевший последствий. Вратарь «Майнца» с весомой фамилией Центнер катал мяч по штрафной, потом сделал пару шагов вперёд, не заметив, что снаряд остался за спиной. Не глядя на землю, он стал махать ногой по одиннадцатиметровой отметке, желая её передать кому-либо из партнёров. Отметка не давалась. Почуяв неладное, вратарь оглянулся и успел разрядить обстановку.

А вот ляп вратаря «Штуттгарта» Цилера обошёлся его команде дороже. Удар Ханта со штрафного получился так себе, но голкипер выставил руки настолько неуклюже, что мяч, отскочив от них, стукнулся в штангу, от штанги  – в ногу Цилера, а уж от ноги – в ворота. Такой бонус воодушевил игроков «Гамбурга», почувствовавших, что небеса наконец-то за них. «Гамбург» победил впервые с августа и отодвинулся от подвала таблицы.

Теперь в чемпионате Германии двухнедельный перерыв, связанный с контрольными матчами сборных.

<< Назад | 2017-11-06 11:17 | Прочтено: 1331 | Автор: yesterday |