Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига, тур двенадцатый. Восклицательный знак от Макса Крузе

Текст блога

Бундеслига, тур двенадцатый. Восклицательный знак от Макса Крузе

Двенадцатый тур прошёл в лучших традициях бундеслиги: ни одной нулевой ничьей, закрученная интрига в большинстве игр, 29 забитых голов (больше было только в восьмом туре – 33). Ещё больше отодвинулась от преследователей «Бавария», ещё больше выросли акции «Шальке» и «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, ещё понурее опустили головы болельщики Дортмунда.

Начну я не совсем обычно, с матча аутсайдера – «Кёльна».

Мало того, что команда никак не наладит игру – ни одной победы в 12 играх. Мало того, что она побила антирекорд, показав самую низкую результативность после 12 туров за всю историю бундеслиги – 5 голов. Мало того, что она, посмотрев вверх, видит то же самое, что видит «Бавария», посмотрев вниз, а именно - пропасть в шесть очков от ближайшего соседа.

Мало всего этого, так ей ещё «пофартило» стать первой командой, на которой лопухнулась новинка сезона – видеоарбитаж. Судья в поле Феликс Брых, один из авторитетнейших немецких арбитров, работавший, к слову, на последнем чемпионате мира, не рискнул самостоятельно принимать решение о пенальти после артистичного падения аргентинца Блазича в штрафной «Кёльна», а связался с видеоассистентами. Как они смотрели повтор, одному богу известно, но судья по их наущению поставил мяч на точку. Между тем, повтор на экране телевизора крупным планом показал: контакта Блазича с игроками «Кёльна» не было. Сидевший в студии авторитет №1 в немецком судейском корпусе Маркус Мерк на вопрос, как такой конфуз мог случиться со всей судейской мишпухой сразу, только развёл руками. Так или иначе, но злополучный «Кёльн» получил ещё один удар судьбы.

А начинался тур в пятницу игрой в Штуттгарте. Хозяева понимали, что перед ними не та грозная «Боруссия», которой она представлялась ещё месяц назад, а потерявшая уверенность в себе бригада, которая никак не сподобится определиться, что, собственно, она намерена делать на поле. Пожалуй, удивляться сейчас приходится не тому, как стремительно команда сползает вниз по таблице, а тому, что она какое-то время была наверху.

Сегодняшний «Штуттгарт» - достаточно крепкая команда, но не из тех, кого должны опасаться претенденты на лидерство. И если «Боруссия» проигрывает такому сопернику вполне по делу, значит, ей сегодня не до претензий на лидерство.

Правда, при счёте 2:1 Ярмоленко забил было гол, причём, очень красиво перебросив мяч через вратаря, но при приёме снаряда чуть коснулся его рукой. Пусть это касание было случайным и ничуть не изменило траектории полёта мяча, но закон есть закон.

Лидер победил, я бы сказал, деловито. С первых минут зажав «Аугсбург» на его половине, «Бавария» довела дело до дежурных для себя 3:0 и успокоилась.

В этой игре случились два юбилея. Юпп Хайнкес одержал свою 500-ю победу в бундеслиге (174 матча в качестве игрока и 326 - в качестве тренера), а баварцы стали первой командой, набравшей 3000 очков в бундеслиге за все годы участия в ней.

В обоих ничейных матчах этого тура нужно отдать должное волевому поведению хозяев.

«Хоффенхайм», пропустив в самом начале от «Айнтрахта», упорно шёл вперёд всю игру и вырвал ничью на последних секундах.

«Байеру» из Леверкузена не повезло получить аж два пенальти в свои ворота (правда, в отличие от истории в Майнце, вполне по делу), но фармацевты оба раза находили в себе силы выровнять положение, хотя почти весь второй тайм провели вдесятером из-за излишней горячности Беньямина Хенрикса.

«Вольфсбургу» повезло открыть счёт уже на третьей минуте, и это предопределило весь дальнейший ход игры. «Фрайбург» и так сегодня далеко не грозен, а, дав такую фору в дебюте, и вовсе не смог толком попугать болельщиков «волков».

Нечто похожее случилось и в Берлине, где Штиндл уже на пятой минуте вывел гостей вперёд. Хозяева так расстроились, что за четверть часа пропустили ещё дважды. К чести игроков «Герты», они сумели вернуть своим болельщикам интерес к игре, сократив разрыв в счёте до 2:3, но наступательный порыв привёл к разреженности обороны, и футболисты Мёнхенгладбаха этим умело воспользовались.

«Шальке» провёл матч в том стиле, к которому приучил болельщиков в нынешнем сезоне: минимум риска, главное – не пропустить. Взгляните на таблицу: сумма забитых и пропущенных у «Шальке» составляет 26 голов в 12 играх, и это самый скромный результат. Похоже играют ещё «Айнтрахт» (тоже 26) и «Штуттгарт» (27). 27 голов в сумме ещё у «Кёльна», но для «козлов», похоже, главное – не забить.

Так же, скупо на опасные моменты, провёл «Шальке» и последнюю игру, за что, кстати, мог поплатиться, будь «Гамбург» чуть удачливее. Но «Гамбург» при счёте 0:1 упустил пару хороших возможностей сравнять счёт, а «Шальке», спохватившись, провёл решающую атаку, наградой за которую стала вторая строчка в турнирной таблице. Отметим, что лучшим в составе шалькистов был Евгений Коноплянка, который заработал пенальти для первого гола, и выкатил мяч Бургшталлеру на пустые ворота для второго.

А венчала тур игра в Бремене, которая стала бенефисом для Макса Крузе и восклицательным знаком для всего тура.

Крузе в этом сезоне ещё не забивал, что и неудивительно – большую часть матчей он пропустил из-за травмы. Рискну предположить, что с этой травмой связано и незавидное турнирное положение «Вердера». Крузе сейчас безоговорочно знаковая фигура клуба, и без него бременским музыкантам ловить нечего.

В воскресной игре он был неудержим. Незадолго до перерыва Крузе одним касанием мяча выключил из игры всю линию обороны «Ганновера», выведя Бартельса один на один с вратарём, а во втором тайме трижды оставлял право решающего удара за собой, и трижды вратарь «Ганновера» доставал мяч из сетки.

За первые 11 игр «Вердер» забил всего четыре гола. В двенадцатом туре он этот результат удвоил, и взгляд в будущее у команды несколько прояснился.

Теперь в середине недели предстоят игры европейских турниров.

А в бундеслиге в следующем туре очень интересно будет посмотреть на «Боруссию» из Мёнхенгладбаха в противостоянии с «Баварией».

Но главное внимание, конечно, будет приковано к классическому дерби  Дортмунд-Гельзенкирхен. Тут не будет иметь значение турнирное положение или какую тактику исповедует та или другая команда в других играх сезона. Тут будет «иду на вы!».