Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига, тур девятнадцатый. Все хотят в Европу

Бундеслига, тур девятнадцатый. Все хотят в Европу

Вид таблицы бундеслиги после 19-го тура вызывает некоторую оторопь: вторую команду от десятой отделяют всего четыре очка! Что будет твориться на финише чемпионата, когда пойдёт делёж путёвок в Европу!

Внизу образовался триумвират аутсайдеров, которых середняки отцепили на четыре очка.

И только пять команд находятся в зоне, из которой проблематично подняться до уровня мест, дающих право на еврокубки и надо сильно постараться (со знаком минус), чтобы съехать в подвал таблицы.

Девятнадцатый тур начинался игрой в Берлине, которая снова обозначила: замены Обамеянгу «Боруссия» пока не нашла. После вялотекущего первого тайма во втором команда Штегера развернула боевые порядки, но при обилии голевых моментов забивать оказалось некому. Ну, то есть почти некому, поскольку один гол команда всё-таки забила. Голы соперников, при всей их непохожести, имели один общий подтекст: и Селке, и Кагава забивали, не встречая никакого сопротивления со стороны защитников.

Что будет делать «Боруссия» со своим нападением? Исак, чувствуется, способный парень, но когда он ощутит себя лидером, на которого делают ставку? Не произойдёт ли это, когда весь турнирный пирог будет уже поделен? И что будет с Обамеянгом? Появится ли он ещё в «Боруссии»?

Кстати, в концовке матча случился эпизод, который мог и должен был принести Дортмунду победу. Вышедший на замену за пять минут до конца Ярмоленко перед финальным свистком оказался один перед воротами «Герты», но защитник Люстенбергер, обхватив Андрея двумя руками, попросту бросил его на газон. Почему судья, прозевав стопудовый пенальти, не обратился к видеоассистентам, совершенно непонятно.

Леверкузенский «Байер» лихо прошёлся по защитным порядкам «Хоффенхайма», не оставив от «деревенщины» камня на камне. Именно «Байер», благодаря лучшей разнице голов, оказался на пике той девятки, которая уложилась в четыре очка.

Под стать «Байеру» провёл выездной матч в Вольфсбурге «Айнтрахт». Команда из Франкфурта так же, как леверкузенцы, забив первой, больше не дала поводов усомниться в конечном успехе.

«Майнц», напротив, пропустил первым, но потом развил такую активность, что смял оборону «Штуттгарта» и доминировал вплоть до последней минуты, когда позволил себе чуть расслабиться и дать сопернику возможность сократить разрыв в счёте.

Имел все шансы стать вторым «Шальке», который завершал тур и почти всю игру с «Ганновером» вёл в счёте. Но упёртые ганноверцы в очередной раз доказали свою неуступчивость. Разыгравшийся Фуллкруг под занавес матча ловко использовал секундную оплошность защиты Гельзенкирхена и забил свой девятый гол в чемпионате.

А вот «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, забив, как и «Шальке», в начале игры, не дала «Аугсбургу» ответного шанса, а наоборот, в конце игры поймала соперника на контратаке и сняла вопрос о победителе.

Тур вообще получился боевитым – опять забито в среднем больше трёх за игру. Но при общей боевитости три матча стоят всё же особняком.

«Вердер» приехал в Мюнхен дать бой. И дал. «Музыканты» первыми открыли счёт, затем, уже проигрывая 1:2, сумели его сравнять, и отнюдь не ушли в глухую оборону, огрызаясь при малейшей возможности. Что поделаешь, в составе соперника все игроки – исполнители экстра-класса. На сей раз первую скрипку сыграли сразу двое – Мюллер и Левандовски, забившие по два раза. «Вердер» проиграл, не мог не проиграть. Но покидал поле с поднятой головой.

Зато с опущенной головой уходили с площадки игроки «Лейпцига». И порядка у саксонцев вроде побольше, чем у «Фрайбурга», и подбор исполнителей побогаче, а вот поди ж ты, победителями вышли южане. Они в который раз в нынешнем чемпионате сыграли на таком нерве, что побили и порядок, и класс. Кажется, чтобы «Фрайбург» проявил себя во всей красе, ему нужно оказаться в экстремальной ситуации. Три четверти игры на табло были нули, но стоило Вернеру забить, как «Фрайбург» понёс «Лейпциг» по кочкам, в течение пяти минут заколотив два в ответ.

И наконец, анонсированный мной неделю назад матч «Гамбург»-«Кёльн», как главное событие тура.

«Кёльн» сделал это! Команда, представлявшаяся руиной, взбеленилась, выиграла в третий раз подряд, и, что называется, вернулась в чемпионат! Последняя строка таблицы, в которую, казалось, был забетонирован «Кёльн», вдруг стала жуткой возможной перспективой и для других неудачников, причём «Гамбургу» потуги избежать этой перспективы предстоит предпринимать уже с другим тренером. Боссы команды не простили Маркусу Гисдолю четвертого поражения подряд и указали ему на дверь. Конечно, «Гамбург» не выигрывал с ноября, но ведь подобная история продолжается который год. Может быть, боссам пора уже призадуматься, посмотрев в себя на зеркало? Которого тренера они уже снимают. Что, все эти тренеры не умеют работать? Тогда боссы плохи уже тем, что подбирают исключительно негодных тренеров.

Но хватит об этом. Заглянем в следующий уикэнд. Пожалуй, самая интригующая строка календаря – игра «Хоффенхайма» в Мюнхене. Нагельсманн за последнее время дважды обидел «Баварию», но как долго ему позволят трепать медведя за уши?

<< Назад | 2018-01-22 17:55 | Прочтено: 1169 | Автор: yesterday |