Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига. Тур пятнадцатый

Бундеслига. Тур пятнадцатый

Очень богатым на знаковые события оказался этот тур.

Уже в первой игре, в пятницу, случилось событие из ряда «то, чего не может быть», а именно поражение «Баварии». Конечно, в «Баварии» играют обычные смертные, которым иногда не грех проиграть. «Не может быть» в данном случае относится к тому, что чемпион проиграл, ведя после получаса игры со счётом 2:0.

На следующий день, в субботу, «Шальке» стоял перед выбором «пробить лбом стену» или «пробить задницей дно» и, наконец, смог преодолеть казавшуюся беспросветной депрессию и победить, да как победить!

В параллельном матче «Фрайбург» рвал «Кёльн», как лев косулю, и одержал пятую победу подряд. Чуть позже дортмундская «Боруссия» в Лейпциге сумела быть такой, какой мы её привыкли видеть (в пандан заметим, что в этой игре «Лейпциг» был таким, каким мы его не привыкли видеть).

«Das Wunder von Mönchengladbach»

Да простится мне такая вольность (сравнение с событиями фильма «Das Wunder von Bern»), но вот пришла мне в голову такая параллель, когда я смотрел игру в Мёнхенгладбахе.

«Бавария» начала так, что ожидать каких-либо чудес не приходилось, тем более, что первый гол чемпиону подарили – уж не знаю, кому в актив (или пассив) записать такой подарок, судье или судьбе, но пенальти на 20-й минуте выглядел несколько надуманным. Посмотрите сами – поставили бы вы мяч на точку после такой игры рукой, если были бы арбитром? И сама игра рукой то ли была, то ли нет, и уж точно касание мяча этой злополучной рукой никакого влияния на течение эпизода не оказало.

Так или иначе, но следствием решения арбитра стал рекорд Германии: Левандовски пробил точно и повторил результат Герда Мюллера – 20 голов после 15-ти первых туров. Учитывая, что Левандовски одну игру пропустил и 20 голов забил за 14 выходов на поле, его можно считать полноценным рекордсменом.

Только вот у меня, не болеющего за «жеребцов», после этого эпизода возникло острое желание, чтобы этот матч завершился в их пользу. Оно не прошло и после классного гола Горецка, поставившего «Боруссию» в положение, казавшееся безнадёжным.

Но – о, чудо! Ещё до перерыва Хофманн дважды оставляет с носом защитников чемпиона и сравнивает счёт, а едва начался второй тайм, гол, очень похожий на гол Горецка, всаживает Нойеру Нойхаус.

После игры тренер «Баварии» Ханзи Флик, игроки Мюллер и Горецка были единодушны в оценке причин поражения: мы, мол, небрежно теряли мяч в середине поля, и соперники проводили образцовые контратаки.

Вы можете увидеть в ролике с этой игры, что так оно и было, только ведь футбол, он ведь и состоит в том, что владение мячом постоянно переходит из рук в руки. И что теперь – каждый раз после потери мяча можно оказываться настолько беспомощными в оборонительных порядках, что один игрок раз за разом беспрепятственно выходит один на один и загоняет мяч в ворота?

После этого матча все ждали - поменяется ли в субботу лидер чемпионата? Для такой рокировки нужно было, чтобы «Лейпциг» победил другую «Боруссию».

Эрлинг Холанд «проснулся»

Тренер «Лейпцига» Юлиан Нагельсманн после игры посетовал – мы переиграли соперника в первом тайме, но не смогли забить, во втором же тайме мы «рассыпались», и соперник умело этим воспользовался.

Что-то в этих словах справедливо – в той части, что «шмели» в первой половине были, что называется, «никакие», но что-то я не припомню, чтобы «Лейпциг» в каком-то эпизоде был близок к успеху. Игра шла вялая, с оглядкой на важность результата – «Лейпциг» в случае победы поднимался на первую строку таблицы, «Боруссия» в случае поражения прощалась с надеждами на высокое место.

А во втором тайме «проснулся» Эрлинг Холанд. Про него товарищи по команде говорят: он может выглядеть безучастным в больших отрезках игры, а потом взорваться и за десять минут сделать результат.

В Лейпциге Холанд во втором тайме заслонил своей фигурой всех остальных, находящихся на поле.

Когда забивался первый гол, всё было прекрасно – и то, как Холанд «разогнал» атаку и отпасовал Ройсу, а то, как Ройс в своём неповторимом стиле пяткой идеально выкатил мяч на Санчо, и то, как Санчо ювелирно вогнал мяч в нижний угол.

При втором голе Холанд сам начал атаку и сам её завершил. При третьем – выскочил за спины защитников, как чёрт из табакерки, и обыграл вратаря.

Возвращение Холанда после травмы, конечно, преобразило игру шмелей. А в травме, как шутят болельщики из Дортмунда, виновата тренер команды по фитнесу Алиса Шмидт. Эту девушку австралийский журнал Busted Coverage признал самой сексуальной спортсменкой мира. Теперь игроки «Боруссии» не смотрят под ноги, когда занимаются с ней бегом, - говорят фаны, вот отсюда и многочисленные травмы в команде.

«Шальке» остановился в шаге от пожизненного позора

Если бы «Шальке» не выиграл у «Хоффенхайма», то записал бы в свою историю несколько строк, которые остались бы в ней навсегда. Во-первых, следующую игру шалькисты проводят 17 января, то есть, с момента последней победы прошёл бы ровно год. Во-вторых, абсолютный рекорд бундеслиги по числу матчей без побед (31) принадлежит берлинской «Тасмании» с далёкого сезона 1965/1966, и «Шальке» был близок к тому, чтобы его повторить, а то и превзойти.

«Тасмании» такой результат был простителен. Тогда бундеслигу по финансовым причинам покинула «Герта», и клубу региональной лиги, «Тасмании», из политических соображений предоставили место в первой, поскольку руководство лиги (и страны) было заинтересовано, чтобы Западный Берлин имел представительство в высшем дивизионе немецкого футбола. «Тасмании» было совершенно не под силу тягаться с профессиональными клубами, и она установила все мыслимые антирекорды на все времена. Вот на «достижение» такого, извиняюсь за выражение, футбольного фрика, посягнул «Шальке», входящий в десятку самых богатых клубов страны.

Начало игры в субботу не предвещало ничего хорошего для шалькистов. Сначала Бельдофиль, а потом Крамарич были просто обязаны забивать.

Пропусти «Шальке» первым, и дело могло пойти по накатанной. Но сколько же им могло не везти? Вратарь Ферманн выручил, а дальнейшие события в игре стали бенефисом 23-летнего марокканца Арита и 19-летнего американца Хоппе. Первый трижды выводил второго на удар, а второй безжалостно расстреливал голкипера «деревенщины» Бауманна, причём делал это весьма технично. Последний гол Арит вогнал уже сам.

К радости болельщиков «Шальке» их клуб не вошёл в историю самым большим неудачником. А вдохновенная игра команды должна вывести её из спячки и вернуть на подобающую ей позицию.

Да простят меня болельщики других команд, но подробностей о 15-м туре больше не будет. Из четвёрки лидеров победу одержали только шмели, что несколько уплотнило верхнюю часть таблицы. «Шальке» ушёл с последнего места, уступив эту сомнительную честь «Майнцу». Не знаю, как кому, а мне интереснее всего будет посмотреть в 16-м туре самую последнюю из игр – в воскресенье в 18.00 на поле Deutsche Bank Park во Франкфурте выйдут «Айнтрахт» и «Шальке». До встречи через неделю.