Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига. Тур двадцатый

Текст блога

Бундеслига. Тур двадцатый

«Бавария» в непростой игре с взаимными шансами одолела «Герту» и сделала еще один шаг к чемпионству. «Лейпциг» свои очки добыл проще и уверенно идет на втором месте. «Вольфсбург» и «Айнтрахт» поймали кураж и на всех парах катят к Лиге чемпионов. Обе «Боруссии» снова «щегольнули» нестабильностью и могут проехать мимо Европы.

Роберт Левандовски – и на старуху бывает проруха

После двух мощных побед от «Баварии» ожидалось, что «Герту», которая проводит неудачный сезон, она съест и не подавится. Но не так сталось, как гадалось. Телевизионная картинка сразу настроила на то, что всем будет непросто – снегопад не обошел стороной и столицу. Кроме того, перед началом игры операторы показали на скамейке запасных чемпиона мира-2014 Сами Хедира, который перешел в «Герту». Таких людей приобретают не для того, чтобы команда вылетала из первой лиги.

Первый же острый эпизод показал боевой настрой берлинцев – на третьей минуте Лукебакио выскочил один на один с Нойером, и вратарю бундестим пришлось показать, что в его технике нет изъянов. Довольно быстро игра переехала к воротам «Герты», и Сане заработал пенальти. Это и был момент, когда я вспомнил о старухе и прорухе: Роберт Левандовски, два года не знавший неудач при ударах с точки, на сей раз позволил вратарю берлинцев, норвежцу Руне Ярстейну, отбить мяч.

Правда, очень скоро «Бавария» открыла счет. Коман стукнул метров с 18-ти, мяч чуть-чуть срикошетил о защитника и приобрел абсолютно недосягаемую для вратаря траекторию. Собственно, Коман не только открыл, но и закрыл счет, потому что больше голов в игре не случилось.

А ведь в самой концовке счет не изменился только потому, что везет сильнейшим. Я подпускаю немного мистики потому, что за считанные секунды до конца бразилец Кунья выскочил один на ворота и оставил не у дел даже Нойера, перебросив его вполне по-бразильски - но мяч ускакал за лицевую линию в метре от ворот. Кунья ошалело смотрел в небеса, как бы говоря: за что вы так со мной? Вышедший на замену минут за 10 до конца Хедира огорченно всплеснул руками. Эти эмоции, понятно, не отразились в счете на табло.

Была бы ничья справедливым исходом? По количеству поданных угловых и количеству ударов по воротам баварцы значительно превзошли соперников, но вот эффективность действий была одинаковой: в рамку попали по семь ударов с обеих сторон. Правда, главный показатель эффективности – это сколько раз при ударах в рамку мяч проникнет за линию, и тут приходится повториться – счет на табло.

Квартет уходит от «Боруссий»

Четыре команды, следующие за «Баварией», дружно одержали победы, причем победы, не оставившие противникам никаких шансов. Особенно хороши были фармацевты, причем их блеск был особенно заметен благодаря сопернику, который смело (и порой умело) огрызался. Семь голов в игре – чем не повод потратить пять минут на просмотр ролика?

На фоне таких дружных успехов пятерки первачей еще очевидней проявилась нестабильность тезок – двух «Боруссий» из Северного Рейна-Вестфалии.

Слабость обороны шмелей усугубилась потерей из-за травмы плеча основного вратаря Романа Бюрки. «Фрайбург» почти сразу после перерыва в течение трех минут высветил проблемы дортмундских защитных порядков: в обоих случаях удары по воротам наносились при полном молчаливом согласии оборонцев «Боруссии» - вокруг бьющих защитников не было и близко. Во втором случае даже при таком добродушии защитников вратарь не должен был пропускать.

Чтобы не окрашивать положение шмелей только в черные тона, скажу пару слов о состоявшейся во вторник кубковой игре шмелей с «Падерборном», которая вылилась в трагикомедию. «Боруссия» быстро забила два гола. Казалось бы, разница в классе очевидна, нажмите, забейте еще один, и соперник рассыплется. Но «Боруссия», как мы знаем, легких путей не ищет. Она не стала нажимать, а стала ждать конца игры, до которого, как потом выяснилось, было еще почти два часа.

Основные чудеса начались на последней минуте основного времени. В штрафной шмелей случилась заварушка, судья взял паузу, дал возможность Холанду убежать в отрыв, забить гол, и только после этого пошел смотреть кино. После просмотра «Боруссия», которая вроде бы уже победила со счетом 3:1, вдруг узнала, что сейчас ей пробьют пенальти. Счет из 3:1 трансформировался в 2:2, и всё началось сначала.

Бог - не фраер. На пятой минуте дополнительного времени Холанд забивает гол-клон того, который не засчитали, и судья опять идет в кино. С тех ракурсов, которые нам показали по телевизору, 100-процентно нельзя было понять, был ли офсайд. Но у судей другие возможности, им прочерчивают линии в то мгновение, когда делалась передача, а не когда мяч подлетал к Холанду, так что нет оснований не доверять судьям в ситуации офсайда.

Вот так шмели в Кубке добрались до четвертьфинала.

В игре второй «Боруссии» с «Кёльном» все голы были отчасти курьезными. Сначала команды обменялись рикошетами, а решающий гол получился из-за чудовищной обрезки защитника прямо у своей штрафной.

У аутсайдеров – тоже стабильность

Некоторое оживление в подвале таблицы получилось благодаря победе «Майнца», но, во-первых, отставание от 16-го места составляет целых четыре очка, во-вторых, на следующую игру «Майнцу» ехать в Леверкузен, где его шансы на успех выглядят, мягко говоря, проблематичными. Что касается «Шальке», то команда давно может настраиваться на переэкзаменовку во второй лиге.

Некоторую путаницу в ситуацию внизу таблицы добавила погода, из-за которой не состоялась игра в Билефельде между «Арминией и «Вердером».

В следующем туре единственной игрой, в которой встречаются команды, стоящие в таблице недалеко друг от друга, будет встреча «Вольсбург» - «Боруссия» (Мёнхенгладбах). Остальные игры, скорее всего, только увеличат разницу между «богатыми и бедными».