Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур второй

Чемпионат Германии по футболу. Тур второй

Результат матча в Берлине неожиданно оказался самым принципиальным – победа «Вольфсбурга» над «Гертой» определила единоличного лидера и единоличного аутсайдера. Я не припомню турнира, в котором после двух туров была только одна команда, одержавшая две победы, и только одна команда, потерпевшая два поражения. Чемпионат, едва стартовав, уже преподнес конфигурацию таблицы, которую будут вспоминать любители статистики.

Коль уж «Вольфсбург» так засветился на старте чемпионата, о нем первое слово.

«Герта» - «Вольфсбург»

Целый час команды гоняли по полю в поисках путей к воротам, и было заметно, что мысли в игре «волков» больше, их ходы интереснее, а так называемые последние пасы – острее. Но по истечении часа вперед вышел не «Вольфсбург». Лукебакио крутнулся на углу штрафной, защитник не смог избежать контакта с его ногой в совершенно невинной ситуации, и игроки столичной команды, призвав в помощь VAR, выпросили пенальти, который сам Лукебакио и забил.

Тренер «волков» Марк ван Боммель сделал двойную замену, и его подопечные подвинули игру к воротам берлинцев и, так сказать, материализовали свои игровые мысли. Сначала ювелирно вогнал мяч в ближний угол конголезский немец с азербайджанской фамилией Баку, а за две минуты до конца Нмеча оказался ловчее других в толчее перед воротами.

В следующем туре у берлинской команды большие шансы «сохранить» свое последнее место, поскольку ей предстоит поездка в Мюнхен. Шансы «Вольфсбурга» остаться во главе таблицы скромнее, поскольку календарь определили ему в соперники в третьем туре «Лейпциг».

«Быки» и «работяги» порвали соперников на куски

«Лейпциг в пятницу вышел на игру злой сам на себя за бездарную беготню в Майнце, и его игроки быстро дали понять коллегам из «Штутгарта»: ребята, вам сегодня отвечать за двоих. В первом тайме отличился новичок «быков» из Лейпцига, в прошлом сезоне бегавший за «быков» из Зальцбурга, Доминик Собослаи.

После перерыва преимущество «Лейпцига» стало подавляющим. Форсберг и еще раз Собослаи довели счет до разгромного, а последний гвоздь в крышку гроба соперников предоставили забить с пенальти Андре Сильва. Португалец в прошлом году наколотил 28 голов за «Айнтрахт», и ему дали войти во вкус, чтобы он столько же наколотил и за «Лейпциг».

«Штутгарт» провел две фееричных первых игры: в одной победил с разницей в четыре мяча, в другом - с той же разницей проиграл. Ждем новых подвигов.

«Работягами» в подзаголовке я назвал игроков «Байера», потому что кроме прозвища «фармацевты» они еще имеют многолетнее прозвище «Werkself», что означает «11 рабочих». Суббота стала их днем не только потому, что они на самом деле провели классную игру, но еще и потому, что это был классический черный день для команды из Менхенгладбаха.

Первый и последний голы забил сам себе вратарь «жеребят» Ян Зоммер (хоть последний и записали на счет Амири, но вы можете увидеть на ролике, за кем было реальное авторство). Четверо их ведущих игроков получили серьезные травмы и покинули поле – Тюрам, Лайнер, Гинтер и Плеа. В довершение ко всему Штиндль не забил пенальти. Теперь перспективы «Боруссии» во многом зависят от того, насколько серьезны травмы лидеров команды. А неделю назад всё так хорошо началось…

Фаворитов никто не боится

«Бавария» и дортмундская «Боруссия» разыграли на прошедшей неделе Суперкубок Германии, и результат (3:1 в пользу чемпиона) принес первый в жизни титул Юлиану Нагельсманну. Сам тренер высказался на этот счет скромно: «У нас не так много времени праздновать. Этот титул - награда за прошлый сезон, потому что Ханзи Флик выиграл лигу с этой командой. Я счастлив, но титул принадлежит скорее другим людям, а не мне».

Надо полагать, что физическая и эмоциональная нагрузка на участников этого серьезного события отразилась и на их выступлениях во втором туре.

Шмели проиграли в Фрайбурге. Казалось бы, по игровым показателям они переиграли соперника: три четверти игрового времени владели мячом, подали 10 угловых («Фрайбург» - ноль), нанесли 13 ударов по воротам против восьми, а вспомнить почти нечего.

Все три эпизода, когда шмели могли изменить ситуацию, связаны с Беллингемом. Сначала он совершил слаломное соло, в котором всё было здорово, за исключением завершающего удара. Потом после углового он же зарядил мяч в штангу ударом головы, и, наконец, не попал по мячу после прострела Пасслака, но как раз эта неудача обернулась голом в ворота «Фрайбурга», поскольку мяч уже за спиной Беллингема стукнулся о ногу защитника и закатился в ворота.

Ролик с этой игры стоит посмотреть хотя бы из-за шедевра, исполненного уже на 6-й минуте Винченцо Грифо. Его штрафной живо напомнил лучшие образцы Дэвида Бэкхема.

«Бавария» долго не могла подобрать ключей к «Кёльну», пока не удался фирменный гол Роберту Левандовски. Через 10 минут случилась вспышка результативных атак: в течение трех минут сначала Гнабри удвоил счет, а потом кёльнеры сначала сократили разрыв, а потом и вовсе поставили победу чемпиона под сомнение. Счастье для «Баварии», что Гнабри, похоже, преодолел некоторый кризис, подстерегший его во второй половине прошлого сезона, и был снова заточен на ворота.

Новички осваиваются

Из остальных четырех игр три закончились вничью, но очень по-разному.

«Унион» с «Хоффенхаймом» учинили бесшабашную перестрелку, и, похоже, оба остались довольны достигнутым. «Айнтрахт» и «Аугсбург» в первом туре потерпели крупные поражения, и, видимо, переводили дух и зализывали раны. До взятия ворот при таком отношении к ситуации, дело, естественно, не дошло. Отмечу, что в команде из Франкфурта тренер сделал сразу пять замен в стартовом составе в сравнении с первой игрой.

«Фюрт», первым пропустив от «Арминии», сумел отыграться и активно стремился к победе, тем более, что в концовке больше 20 минут играл в большинстве после удаления Шёпфа. Но «Арминия» удержала ничью.

Отдельно скажу об игре «Бохума», который одержал первую победу в первой бундеслиге спустя 11 лет после вылета из нее. Здесь тоже стоит взглянуть на видео, поскольку под первым голом, забитым Хольтманном, с удовольствием подписался бы сам Марадона. «Майнц», так лихо оттяпавший три очка в первом туре у самого «Лейпцига», на сей раз против новичка лиги выглядел, мягко говоря, неубедительно.

Сегодня и завтра играются матчи стадии плей-офф в Лиге чемпионов, но немецких участников на этом этапе нет, так что наберемся терпения до пятницы, когда матчем «Боруссия» (Дортмунд) – «Хоффенхайм» откроется третий тур бундеслиги.