Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур третий

Чемпионат Германии по футболу. Тур третий

«Вольфсбург» и «Герта» сохранили свое исключительное положение: первые остались во главе таблицы со 100-процентным результатом, вторые ее замыкают со столь же 100-процентным нулем.

Хитом третьего тура стала игра в Дортмунде. С нее и начнем.

Эрлинг Холанд поставил восклицательный знак

Шмели первую половину провели невразумительно. Они были медлительны и так упоительно развлекали себя мелким пасом перед чужой штрафной, что у меня сложилось впечатление (субъективное, конечно), будто, забеги они вдвоем в чужие ворота с мячом, то и там еще раз для верности сыграют в стеночку.

«Деревенщина» в стартовые 20 минут отличилась грубостью, насобирав три горчичника, причем первый Баумгартнер огреб уже на 1-й минуте, грубо отмахнувшись и заехав по мордам Витселю. Но и креативом «Хоффенхайм» отметился раньше хозяев. Один раз Крамарич головой пульнул мяч в перекладину, а потом Баумгартнер не смог запустить мяч мимо раскорячившегося буквой «Z» вратаря с красиво звучащей по-русски фамилией Кобель.

Второй тайм начался веселее, а закончился вообще триллером. «Боруссия» забегала намного быстрее и почти сразу открыла счет. Серия всё тех же коротких передач Ройс-Беллингем-Рейна, и американец не пасует дальше, а бьет с линии штрафной – не по фэншую, но счет Рейна открыл.

Развить успех у шмелей не получилось, а получилось ровно наоборот: у Баумгартнера с Кобелем сложилось рандеву-клон того, что было в первом тайме – австриец точно так же вышел один на один под углом к воротам, швейцарец точно так же сгруппировался буквой «Z», да только мяч на сей раз угодил не в ногу вратаря, а пролетел чуть выше нее.

«Боруссия» опять пошла на штурм, и этот штурм увенчал шикарным ударом соучастник первого взятия ворот – Беллингем.

Концовка игры довела публику до экстаза. Шмели чуть не слили почти уже выигранный матч, когда не углядели на последней минуте за только-только вышедшим на замену Даббуром.

Но - судьба решила вознаградить «Боруссию» за старания и с лихвой возместила Эрлингу Холанду все его огорчения по поводу нескольких не реализованных в этой игре шансов. Впрочем, что значит судьба? Холанд сам организовал этот эпизод – получив мяч от Ройса, прорвался по краю и выложил мяч в центр. В упор бил Вольф – вратарь! В упор добивал Мукоку – вратарь! И тогда уже сам Холанд – под самую перекладину!

Оцените возраст авторов голов у шмелей: 18 – 18 – 21. А есть ещё чуть было не забивший Мукоку – 17. А совсем недавно был еще Санчо, который стал блистать в Дортмунде в 17-18, а в 21 был продан за огромные деньги. Это я о том, что группа селекции в Дортмунде – лучшая в мире.

Стабильный гений

Выражение «стабильный гений употребил по отношению к себе один рыжий политик из-за океана, и это самоопределение назвали, мягко говоря, спорным. А вот одолжить это определение по отношению к Роберту Левандовски вызовет споров гораздо меньше.

В 13-й игре бундеслиги подряд забил в субботу Роберт. До рекорда незабываемого Герда Мюллера осталось отличиться в трех матчах. И забил он в эту субботу не один, а три, и снова во главе списка бомбардиров бундеслиги со сказочным показателем пять голов в трех играх.

И, кстати, привезли его когда-то в Германию всё те же селекционеры из Дортмунда.

Расписывать игру, которая закончилась со счетом 5:0 в пользу «Баварии» не вижу смысла. Вот если баварцы когда-нибудь проиграют с таким счетом, то это я распишу всеми цветами радуги. И не я один. А так – посмотрите на эти голы, и пойдем дальше.

«Волки» - герои старта

С этой игры вроде бы надо было начинать – всё же играли два участника Лиги чемпионов, и один из них после игры стал во главе таблицы. Но сама игра впечатлила меньше, чем подвиги Холанда и Левандовски, поэтому – да простят меня поклонники лидера.

Эта игра могла закончиться с любым результатом. Шансы изменить ход игры имели и те, и другие. Однако случилось так, как случилось. Посмотрите, как это было. Обратите внимание на одну парадоксальную ситуацию: Эмиль Форсберг старался в «Лейпциге» больше всех, а запомнился в первую очередь тем, что выдал роскошный пас на выход, как он это умеет, не своему, а чужому. К счастью для Форсберга, голландец из Вольфсбурга Ваут Вегхорст его подарком воспользоваться не смог.

Автоголы в Аугсбурге, упорная «Арминия», неудачи «жеребят» и пр.

Я довольно долго не мог понять, почему в игре «Аугсбург» - «Байер» комментатор говорит о каких-то автоголах. Один из парней в красной форме, точь-в-точь форма фармацевтов, мастерски перебросил вратаря, второй – не менее мастерски пробил в падении головой – так уже в первые четверть часа «Байер» повел в два мяча.

Оказалось, что фармацевты бегают в непривычных для себя (или для меня) белых футболках, а «Аугсбург» в футболках, очень похожих на традиционную форму «Байера», и два гола, завидных по красоте исполнения, южане забили сами себе. Немудрено, что леверкузенцы победили более чем уверенно и идут в лидирующей группе.

Рядом с ними (и с «Баварией») расположился «Фрайбург». Команда из Шварцвальда за полчаса наколотила «Штутгарту» три гола, а пропустила два в ответ вообще за считанные секунды, причем, что называется, «в раздевалку», то есть перед самым перерывом. Но такая ослепительная результативность во втором тайме сменилась засухой, счет 2:3 стал окончательным и дал «Фрайбургу» возможность находиться на радующей глаз позиции в таблице.

Продлила ничейную серию «Арминия», сравнявшая счет в самом конце игры с «Айнтрахтом». А вот «Униону» удалось вырваться из ничейного коридора за счет победы над приунывшей «Боруссией» из Мёнхенгладбаха. Занятно сложилось дерби в Кёльне, где все голы были забиты в последние несколько минут. «Бохум», пропустив второй гол на последней минуте, упорствовал до финального свистка и забил-таки один мяч в ответ. А вот другой новичок лиги, «Фюрт», безропотно проиграл в Майнце.

Кстати, именно «Фюрту» принмать в следующем туре единоличного лидера, «Вольфсбург». Но еще более интересными представляются два других поединка: шмели едут в Леверкузен, а «Бавария» - в Лейпциг.