Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать первый

Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать первый

Этот тур, как на мой вкус, стал самым ярким в чемпионате. И дело даже не в том, что после него официально назван чемпион страны – это была простая формальность. В «Эль-классико», как раз, качество игры не соответствовало ее статусу. Зато невероятный сюжет сложился в двойном противостоянии «Лейпцига» и «Унион Берлина». В чем его уникальность – читайте ниже. Грандиозная игра выдалась во Фрайбурге. «Вольфсбург», уязвленный разгромом от шмелей, учинил «несимметричный ответ» «Майнцу». Да и остальные игры были на загляденье – скучных в этом туре вообще не было.

Десятое подряд чемпионство «Баварии»

Накануне игры много было сетований, что «Боруссию» накрыла эпидемия травм. Оно, конечно, так, но состав, вышедший на игру, был вполне боевым, во всяком случае, в линии атаки.

Шмели начали за здравие, но чемпион не позволил им создать ничего реально, зато сам поймал удачу при первой же возможности. Киммих подал угловой, Горецка скинул мяч Гнабри, который в полном одиночестве стоял на линии штрафной, и тот всадил мяч в сетку, как всаживают гвозди. Почему он там стоял один? «Боруссия», дай ответ. Не дает ответа.

Несколько позже школярскую ошибку совершил Загаду, обрезавшись недалеко от штрафной. Гроссмейстер голевых передач Томас Мюллер выкатил мяч Левандовски так, что не забить было бы стыдно.

Четверть часа после перерыва остались за шмелями. Сперва атаку Ройса прервал Киммих, закосив форварда так, что тот взлетел, как кузнечик. Эмре Джан хладнокровно пробил с точки. Потом Холанд вывел Ройса один на один, но тот решился на удар, когда угол обстрела стал уже слишком острым. Затем Эрнандес еще раз закосил Ройса, но ему посчастливилось попасть еще и по мячу, так что у судьи были основания не давать пенальти. Были ли у него такие же основания не дать пенальти, когда вкоре Павар свалил Беллингема? Скорее нет, чем да. И, наконец, хорошо вышел на ударную позицию Холанд, но зарядил выше ворот.

На этом порох у шмелей иссяк. Дальше игру вели баварцы, и Мусиала после перепасовки с Забитцером поставил точку в игре.

По правде говоря, чемпион играл не в полную силу, но, наверное, потому, что его к этому не обязывал соперник. Этот «эль-классико» не врежется глубоко в память болельщикам.

Зато он хорошо запомнится Юлиану Нагельсманну. 35-летний тренер за Серебряную салатницу держался впервые. И таким количеством пива его еще не поливали. Только вот оставят ли боссы клуба его у руля после конфуза в Лиге чемпионов?

Причуды календаря подарили сюжет, достойный О. Генри

Какие именно причуды, вы, наверное, знаете и без меня: «Лейпциг» и «Унион» встречались дважды в течение трех дней – в среду в полуфинале Кубка Германии, и в субботу – в игре чемпионата. И оба раза в Лейпциге.

Само по себе это мало что значит. Бывает.

Но в сюжетах этих игр было заключено что-то эзотерическое.

В среду «Унион» открыл счет, но саксонцы его сравняли и на 90-й минуте вырвали победу. В субботу счет открыл уже «Лейпциг», «Унион» отыгрался на 85-й минуте и победный гол забил на 89-й.

Тот случай, когда симметрия несет в себе какую-то колдовскую гармонию. Почему колдовскую? Потому что в субботу «Унион» несколько раз мог забить первым, но звездам было угодно устроить именно тот сюжет, который они устроили.

«Крими» во Фрайбурге

«Фрайбург», почуяв в последние недели, что у него появился шанс на то, о чем его поклонники никогда вслух не смели говорить, а именно на путевку в Лигу чемпионов, заиграл дерзко, отчаянно, на разрыв аорты. А тут еще и выход в финал Кубка Германии. По совокупности достижений нынешний сезон – уже лучший в истории клуба. До сих пор высшим достижением было третье место в 1995 году, но тогда не было в активе финала Кубка.

В субботу игра началась для «Фрайбурга» с холодного душа: «жеребята» к 13-й минуте вели 2:0. С таким счетом команды ушли на перерыв – и это при том, что «Фрайбург» владел мячом две трети игрового времени.

Количество перешло в качество вскоре после перерыва: через четверть часа счет был уже 2:2. Когда на 79-й минуте Линхарт забил третий гол, подумалось, что «брайсгауэры» сделают еще шаг вперед. Но в итоге получились только полшага. «Жеребятам» ничего не светит в этом сезоне, но это не лишает их желания быть живым организмом, способным влиять на ход чемпионата. И атака на 90+3 подняла команде самооценку. Не скажу, что часто видел, как Штиндл забивает голы головой, но, оказывается, он умеет это делать на загляденье.

Результаты игр в Лейпциге и Фрайбурге, плюс качественные победы «Кёльна» и «Байера», снова запутали ситуацию в сегменте 3-7 места.

Дела подвальные

Чрезвычайно важные для себя победы одержали «Герта» и «Аугсбург». Боссы столичного клуба очень угадали, пригласив в самый критический момент Феликса Магата. Звездный тренер нашел резервы для заметного усиления игры и, похоже, вытащил команду из пропасти буквально за уши.

Вчера «старая дама» выиграла не рядовой матч, а ключевой – с ближайшим соседом по таблице. Предлагаю ролик и с этой игры – уж очень хороши были голы.

Кстати, вчерашняя игра была юбилейной для Магата – 500-й в бундеслиге в роли тренера.

Теперь в темных глубинах «келлера» барахтаются трое – «Фюрт», который уже не может спастись даже теоретически, «Арминия» и «Штутгарт». В этой связи самым важным в следующем туре представляется матч «Арминия – «Герта», в котором команда из Билефельда может ухватиться за соломинку и несколько усложнить жизнь «старой даме».

На этой неделе - игры европейских турниров, где наше внимание теперь сосредоточено на Лиге Европы, где Германия в полуфинале представлена сразу двумя клубами – «Айнтрахтом» и «Лейпцигом». А еще вызывает интерес, причем не только чисто футбольный, благотворительная игра в Дортмунде, где «Боруссия» завтра примет киевское «Динамо».

<< Назад | 2022-04-25 11:42 | Прочтено: 3359 | Автор: yesterday |