Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат мира по футболу. День второй

Чемпионат мира по футболу. День второй

На чемпионате мира предстала другая Англия. Пятиминутка голландцев. Гаррет Бэйл – настоящий лидер.

Англия – Иран 6:2. Холодные британцы умеют устраивать пожар на футбольном поле

Когда англичане стали вторыми на чемпионате Европы, на них поставили клеймо команды, игравшей в «антифутбол». От родоначальников футбола ждали возможного минимализма и на чемпионате мира. Однако их первая же игра удалась на славу.

Могло ли быть по-другому, если в теперешнем составе вышли такие ребята, как Беллингем и Сака? Глядя на них слова «родоначальники футбола» на ум не приходят: их предки были далеко от Британии, когда там придумывали футбол. Зато душу в холодную команду образца прошлогоднего ЧЕ они вдохнули, потому что по своему характеру не способны на математически выверенную игру. Им весело играть в футбол, они задорны и задиристы.

Когда такие мастера своего дела, как английские футболисты, играют еще и вдохновенно – что делать против них команде из такой футбольной провинции, как Иран? Только смиренно принять свою судьбу.

Иран, хоть и минимально, но сумел сохранить лицо, забив два гола. Оба раза отличился их форвард Тареми, которым, таким образом, вошел в группу лучших пока бомбардиров чемпионата, вместе с Валенсией и Сака.

А игру англичан, крутивших иранцам извилины все 90 минут, оцените по этому ролику. Добавлю только, что игрок дортмундской «Боруссии» Беллингем, открывший счет в этой игре, забил свой первый гол за национальную сборную.

И еще одна подробность этой игры – очень печальная. В начале игры тяжелую травму получил в столкновении с собственным защитником вратарь иранцев Бейранванд. Его, с подозрением на сотрясение мозга, унесли с поля на носилки. По этой причине первый тайм продлевался на 14 минут. В честь чего игроки бегали дополнительно еще 10 минут по окончанию второго – вопрос к судье.

Сенегал – Нидерланды 0:2. Удачный дебют вратаря и улыбка фортуны, подаренная голландцам

В этой игре команды больше думали о том, чтобы не дать играть сопернику, чем о собственной созидательной игре. У голландцев в первом тайме была пара моментов, во время которых могло показаться, что у этой команды удары по воротам – дурной тон. Они так старательно плели кружева в штрафной, как будто гол засчитывается только если ты вбежишь с мячом в ворота.

Когда нулевая ничья уже казалась неизбежной, голландцы блеснули мастерством, наказав вратаря Сенегала Менди за ошибки: сначала Гакпо сыграл головой на опережение, и вратарь прозевал его быстрый маневр, а в самом конце голкипер отбил несложный удар Депая перед собой, и Клаассен сыграл на добивании. Между этими голами голландцев выручил вратарь Нопперт, потянувший классный удар низом от Гуйе.

Нопперт – самый высокий игрок чемпионата (2,03), но удивительнее высокого роста то обстоятельство, что вратарь «Херенвена» проводил свою первую игру за сборную. Крайне редко увидишь такое – когда дебют вратаря приходится сразу на игру чемпионата мира.

Еще одна важная деталь: за Сенегал не играл самый его знаменитый игрок – Сади Мане из «Баварии», получивший травму бедра.

США – Уэльс 1:1. Вожак Уэльса Гаррет Бэйл верен себе

Это была игра равных соперников.

Американцы выглядели более креативными в первой половине и вполне заслуженно ушли на перерыв с перевесом в счете – на 36-й минуте бывший дортмундский «шмель» Пулишич острым пасом вывел к воротам Веа (какая, однако, футбольная фамилия), и тот не посрамил имя своего великого однофамильца, мастерски пробив внешней стороной стопы.

Валлийцы стали по-настоящему беспокоить вратаря американцев Тёрнера где-то по истечению часа игры.

Как всегда, безоговорочным лидером команды был Гаррет Бэйл. По моему мнению, Бэйл в течение всей карьеры лучше играл за сборную страны, чем за клубы, в которых выступал.

Понимая, что он мировая звезда, на которую равняются партнеры, он уже много лет тянет лямку лидера. Бэйл привел сборную к самому большому достижению на ЧЕ-2016, его гол позволил Уэльсу пройти сборную Украины в финале отбора в Катар, и его гол позволил команде уйти от поражения вчера. Гаррет чуть не порвал сетку ударом с пенальти, который сам же и заработал.

После 82-й минуты, когда счет стал равным, американцы встрепенулись и пошли, что называется, ва-банк, под девизом «всё или ничего». Однако, такое рвение скорее могло закончиться победой Уэльса. По истечении регулярных 90 минут судья добавить еще девять, но в эти добавленные минуты команды как будто сдулись, по-гроссмейстерски согласившись на ничью.

<< Zurück | 2022-11-22 11:27 | Gelesen: 719 | Autor: yesterday |