Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат мира по футболу. День третий

Чемпионат мира по футболу. День третий

Эффектный старт в Катаре чемпионов мира не стал главным событием третьего дня соревнований. Его затмил еще более эффектный (со знаком «минус») старт двукратных чемпионов мира, аргентинцев, проигравшей не кому-нибудь, а вечному аутсайдеру, Саудовской Аварии, которую только ленивый не бил.

Аргентина – Саудовская Аравия 1:2

Аравитяне впервые засветились в финальной стадии чемпионата мира 1994 года. Первый блин получился не комом: команда выиграла две игры из 4-х и даже вышла в плей-офф. После этого они еще четырежды выходили в финал, сыграв в общей сложности 12 игр, девять из которых проиграли. Мне запомнились 0:8 с Германией в 2022 году, когда открыл свой лицевой счет на ЧМ лучший бомбардир мировых форумов Мирослав Клозе. Да что Германия, на прошлом чемпионате аравитяне даже России продули 0:5.

Как и в случае Катара, в составе сборной Саудовской Аравии выступают только игроки национальной лиги – никто из них ведущие западные клубы до сих пор не интересовал. Более того, девять из 11-ти игроков стартового состава представляют один клуб – «Алдь-Хиляль Эр-Рияд».

Исходя из всего этого, аргентинцы вышли на игру в благодушном расположении духа.

Их благодушие стало еще аморфнее, когда на 10-й минуте Месси забил пенальти. После этого бело-голубые еще трижды загоняли мяч в сетку ворот соперника, но судья всякий раз фиксировал офсайд. Аргентинцы семь раз за тайм залезали в положение «вне игры». Для сравнения – на прошлом ЧМ у них за все игры было только шесть офсайдов. Очень высоко располагаясь в обороне, аравитяне играли с огнем, но эту игру выиграли.

По ходу первого тайма трудно было предположить, что такая дырявая команда после перерыва станет похожа на монолит, а в атаке у нее есть настоящие фокусники. Большинство наблюдателей считало, что речь будет идти только о том, сколько голов накостыляют фавориты-удавы аутсайдеру-кролику.

Понадобились всего восемь минут, чтобы узнать, что кролики на самом деле не кролики, а мангусты. Аргентинские болельщики схватились за головы, лица их стали сумрачны, и до самого конца так и не просветлели.

Первый гол Мартинесу от Аль-Шехри был очень хорош, второй – от Аль-Давсари – просто великолепен. Об этом надо не слушать, на это надо смотреть.

А потом…

Потом были муки аргентинцев, которые всего пару раз заставили вступить в игру вратаря Аль-Оваиса, но по больше части натыкались на оборону аравитян. Защитные порядки команды в зеленым будто залили цементным раствором. Поймав невероятный кураж, игроки своими телами заполняли все бреши.

Сборная Аргентины не проигрывала с июля 2019 года в 35-ти играх подряд. До мирового рекорда итальянцев (37 игр) оставалось всего ничего, и уж точно бело-голубые не собирались обламываться на Саудовской Аравии. Но случилось так, как случилось.

Дания – Тунис 0:0

Датчане, так здорово сыгравшие на чемпионате Европы, в этой игре выглядели несколько зашоренными. Они играли с оглядкой – стартовое волнение очень сказывалось на них. Держа в уме присутствие чемпионов мира в своей группе, оба соперника понимали, что поражение в стартовой игре сводит шансы на выход из группы куда-то близко к нулю.

Сборная Туниса показала себя очень мобильной, способной активно прессинговать на любом участке поля. Она плотно оборонялась и остро огрызалась в контратаках. Первый тайм остался за африканской командой, но счет открыть ей не удалось.

После перерыва датчане заиграли веселее, но пользы из этого тоже не извлекли. В концовке тунисцы уже откровенно демонстрировали свое стремление удержать ничью, сосредоточившись только на обороне. Может быть, они держали в уме то обстоятельство, что с французами им играть в третьем туре, и, если чемпионы к этому моменту обеспечат себе выход из группы, им будет легче.

На последней минуте судья ходил смотреть видео – надо ли давать пенальти в пользу Дании, но всё для Туниса обошлось – тунисцы даже поаплодировали судье за благоприятное для них решение.

На прошлом чемпионате мира была всего одна нулевая ничья в 64 играх. Ее авторами стали тогда будущие чемпионы мира и как раз датчане, которые и на сей раз соорудили первый сухой матч чемпионата. Но уже через три часа выяснилось, что на сей раз эта нулевая ничья точно не будет единственной.

Мексика – Польша 0:0

У этой игры был похожий подтекст. Команды знали о конфузе аргентинцев и отдавали себе отчет, что злая и голодная Аргентина будет против них рвать и метать. В этом раскладе ничья оставляла для обоих соперников форточку в плей-офф открытой, поражение делает шансы на выход из группы более чем проблематичными.

Игра до перерыва была откровенно занудной. Поляки отдали сопернику пространство и мяч, но так плотно держали оборону, что ткнуться мексиканцам с их мячом было некуда. Собственно, они удовлетворились своим преимуществом во владении мячом, справедливо рассудив, что пока мяч у них, им гол не забьют.

Вскоре после перерыва игра могла перейти в режим турбулентности: судья назначил несколько спорный пенальти в ворота мексиканцев. Однако грозный бомбардир Левандовски, пробивая с точки, на сей раз облажался: вратарь ловко парировал удар.

Игра на несколько минут оживилась, но быстро успокоилась, и все дожидались финального свистка – игроки на поле и зрители на трибунах и у телевизоров.

Франция – Австралия 4:1

Чемпионы понесли тяжелые потери в составе: травмированы Бензема, Нкунку, Погба, Конте и Кимпембе. Но команда словно и не заметила потерь в составе, обыграв австралийцев уверенно и артистично. Кстати, австралийцы забили первыми, но это обстоятельство ничуть не смутило французов. Они в ответ забили четыре, а могли забить и больше.

Отмечу два гола чемпионов.

Третий мяч у них забил самый дорогой футболист мира Килиан Мбаппе, которого злой рок преследовал на прошлогоднем чемпионате Европы. Надо было видеть, как Мбаппе радовался тому, что прервал свою серию неудач в играх на самом высоком уровне.

А четвертый мяч (и свой второй в этой игре) забил Оливье Жиру, у которого теперь 51 гол в играх за сборную. Он догнал Тьери Анри, и следующий его гол сделает Жиру лучшим бомбардиром сборной Франции за всю историю.

<< Zurück | 2022-11-23 12:09 | Gelesen: 718 | Autor: yesterday |