Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат мира по футболу. День двадцать восьмой

Чемпионат мира по футболу. День двадцать восьмой

Вчера определился бронзовый призер чемпионата. Во второй раз подряд (а всего в третий) Хорватия, страна с 4-миллионым населением, уезжает с наградами с чемпионата мира по футболу. Хорваты показали, может быть, не самую яркую игру на этом турнире, но судьба вознаградила их за целеустремленность, железный характер и дисциплину.

Марокканцы, как во всех играх, выглядели молодцами и уезжают из Катара героями, необыкновенно высоко поднявшими авторитет африканского футбола.

Хорватия – Марокко 2:1

Игра началась с места в карьер. К 10-й минуте мяч поочередно погостил в обоих воротах, причем оба раза при розыгрышах стандартов.

Сначала хорваты предъявили домашнюю заготовку, очень эффектную и эффективную. Модрич пробежал мимо мяча, Маер по центру запустил снаряд на Перишича, а тот головой сбросил его на голову Гвардиоля. «Человек в маске», за которой не видно лица, сильно и точно пробил в самый угол.

Маску Гвардиоль, игрок «Лейпцига» надел уже здесь, в Катаре, сломав нос.

Марокканцы буквально сразу отыгрались: Зиеш пробил штрафной удар, Маер головой сбросил мяч к воротам Ливаковича, где расторопнее всех оказался Дари – 1:1. В этом случае домашней заготовки, конечно, не заподозришь, поскольку голевой пас к собственным воротам сделал игрок сборной Хорватии.

Хорваты не обрадовались, но и не были сильно обескуражены. Они продолжали играть активно, и Крамарич с Модричем проверили бдительность Боно. Отдельными уколами отвечали и красно-зеленые.

На 42-й минуте Оршичу удался удар, о котором хорватские болельщики будут рассказывать из поколения в поколение. С угла штрафной площадки он запустил мяч по такой дуге, что прыжок Боно был бесполезен. То, что мяч отскочил в ворота от штанги, только украсило эпизод. Всякие закрутки видел за 60 лет, которые смотрю футбол, но такую…

Бесподобный удар Оршича определил характер игры во втором тайме. Хорваты отдали мяч марокканцам, и оказалось, что это как раз тот характер игры, который для африканской сборной наименее органичен. Выстоять в защите, перехватить мяч, запустить десант в разреженную оборону соперника – это да, это их стихия. А получив мяч в длительное пользование, они не знали, что с ним делать.

Как полагается классной команде, по такой игре хорваты имели больше шансов на третий гол, чем марокканцы на второй.

На 74-й минуте могла свершиться грубая несправедливость. Гвардиоль в контратаке выходил один на один с Боно и был совершенно очевидно сбит Амбаратом. Судья не только не показал на точку, но и не стал обращаться к видео. И тут же марокканцы в контратаке чуть было не сравняли счет.

В этот момент вспомнились вчерашние сомнения в объективности катарского арбитра - сумеет ли он оказаться выше личных симпатий (а весь Катар, без сомнения, был за Марокко)?

Полагаю, что если бы игра закончилась в пользу Марокко, все газетные и телерепортажи начинались бы с этого эпизода, и всю последующую жизнь судье вспоминали бы этот эпизод. Но игра закончилась так, как закончилась, и не назначенный судьей пенальти забудется уже сегодня к вечеру.

До этой минуты мои симпатии несколько раздваивались, но остаток игры я болел определенно за хорватов.

Второй тайм в целом получился менее насыщенным событиями, чем первый. Последнее слово могло остаться за марокканцами, но Эн-Несири на последних секундах с близкого расстояния отправил мяч «на крышу» ворот, а не в рамку.