Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур шестнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур шестнадцатый

Непривычно длинный перерыв в чемпионате Германии позади. Команды сполна вознаградили болельщиков за более чем двухмесячное ожидание – 41 гол забит в этом туре, больше, чем по 4,5 за игру! То ли еще будет…

«Лейпциг»- «Бавария»

Конечно, это был топ-матч тура по составу участников, но, положа руку на сердце, он был самым скучным в этом туре. Баварцы всерьез опасались соперника и играли с оглядкой на свои тылы. «Лейпциг» осенью провалил старт чемпионата, но если подвести черту под первыми пятью турами, то в последующих десяти играх обе команды набрали по 23 очка, то есть против чемпиона вышла команда, ни в чем сегодня ему не уступающая.

Первый тайм остался за баварцами. Они больше владели мячом, но «Лейпциг» за счет интенсивного движения умело уплотнял пространство, не давая лидеру разбежаться. Но всё же кое-что чемпиону удавалось.

Один раз Гнабри зарядил в штангу, потом забил гол Горецка, но судья после долгих раздумий решил, что офсайд у де Лигта повлиял на развитие эпизода, и гол отменил. Вскоре Гнабри отличной передачей нашел в штрафной Чупо-Мотинга, и на перерыв команды ушли при счете 0:1.

Саксонцы в первом тайме в атаке выглядели беззубо – сказывалось отсутствие из-за травмы лучшего на сегодня бомбардира бундеслиги француза Нкунку. Однако после пропущенного гола положение, что называется, обязывало, и вторую половину «быки» начали резвее и быстро получили отдачу от этого: Хальстенберг подставил ногу под мяч, летевший от головы Сабослаи, и снаряд просквозил мимо Зоммера, дебютировавшего в этот день в воротах «Баварии».

На дальнейшем развитии событий сказывалось напряжение, сковывавшее действия игроков. Финальный свисток зафиксировал наличие у команд по синице с неба. За журавлями они особо и не гнались.

Разрыв между баварцами и саксонцами остался прежним – 6 очков, но они отнюдь не соседствуют в таблице. «Лейпциг» идет всего лишь пятым, поскольку три команды имеют на одно очко больше.

Трое преследователей

«Айнтрахт», «Унион Берлин» и «Фрайбург» имеют по 30 очков. Пришли они к этому по-разному. «Айнтрахт» сравнительно легко переиграл «Шальке», «Унион» буквально выгрыз победу у «Хоффенхайма», а «Фрайбург» потерпел оглушительное поражение от «Вольфсбурга».

«Волки» открыли счет в самом начале, и «Фрайбург», известный своей неуступчивостью, на сей раз поплыл и получил полную сетку голов. Можно понять эйфорию фанов «Вольфсбурга», но беспристрастному наблюдателю об этой игре говорить особо нечего, разве что предложить видео ради созерцания обилия голов на все вкусы.

В Берлине команды начали с места в карьер, и уже в первые десять минут обменялись опасными выпадами. Потом мяч больше был достоянием хозяев, они поддавливали всё серьёзнее, и на 25-й минуте это вылилось в пенальти в ворота «Хоффенхайма» за игру рукой. Джордан, однако, жахнул снарядом по штанге, и счет остался нулевым.

После этого хороший отрезок провел «Хоффенхайм». «Деревенские» под занавес тайма забили гол усилиями тоголезца Бебу.

Из раздевалки берлинцы вышли с очень решительными лицами. Они прижали гостей к воротам и неоднократно могли сравнять счет сразу после перерыва. Однако ждать первого гола болельщикам «Униона» пришлось до 73-й минуты, когда Доехи неотразимо пробил головой после подачи углового.

Берлинцам после этого явно хотелось большего. Они наседали и наседали, пока не добились своего: снова угловой и снова голова Доехи. Правда, в этом эпизоде не обошлось без червоточины: судья не должен был назначать угловой, так как в том эпизоде игрок «Униона» был в офсайде.

Оставалась пара минут, и «Хоффенхайм» бросился отыгрываться. Как часто бывает в таких случаях, атакующие нарвались на ответный выпад, и счет стал совсем красивым для «Униона» - 3:1.

«Айнтрахт», принимавший явного аутсайдера, «Шальке», играл первым номером и уверенно привел игру к победе. Шалькисты активно сопротивлялись и даже были в отдельных эпизодах близки к успеху, но общего впечатления от превосходства одного из соперников это не изменило.

«Боруссия» (Дортмунд) – «Аугсбург»

Эту игру я беру особняком, потому что и ход ее был особенным. Трижды южанам удавалось выравнивать положение после успехов хозяев, но на четвертый ответ их не хватило.

Семь голов и не поддающееся учету количество голевых моментов – такой была эта сумасшедшая игра.

Уже в первые полчаса шмели могли открыть счет несколько раз, и первым неудачником стал дебютант «Боруссии» Райерсон, не сумевший реализовать хороший шанс. Потом не забили в симпатичных эпизодах Мален и Мукоко. Научил товарищей, как нужно забивать, Джуд Беллингем. Он раскачал защитников «Аугсбурга» и здорово пробил в угол. Тут же мог удвоить счет Хуммельс, но пробил чуть неточно.

Промах Хуммельса словно прозвучал сигналом к безумной концовке тайма.

Сначала Шлоттербек на 40-й минуте ошибся в своей штрафной, и южане наказали шмелей за оплошность защитника. Шлоттербек моментально реабилитировался, удачно откликнувшись на подачу Брандта со штрафного. Опять Хуммельс остро подключился к атаке и снова был чуть неточен. Соперники убежали в отрыв, и Райерсон, ранее не забивший мяч в чужие ворота, на сей раз затолкнул его в свои, неловко попытавшись отразить удар Демировича.

Второй тайм был похож на первый, и снова вся турбулентность пришлась на концовку. Байно-Гиттенс прекрасным ударом в третий раз вывел шмелей вперед, но Колина в ответ успешно сыграл на добивании, и снова счет стал ничейным. «Аугсбург» к этому моменту показал едва ли не 100% реализации!

Но и это еще не всё. На 80-й минуте Шлоттербек подает к воротам «Аугсбурга», Беллингем продлевает передачу на Рейну, и тот устанавливает окончательный счет. Соперники еще создавали голевые моменты – особенно близок к успеху был Демирович, но ничьей состояться было не суждено.

«Бохум» поднимается, «Шальке» остается на дне

Из остальных игр больше привлекали внимание выступления аутсайдеров. «Бохум» и «Герта», стоявшие на проблемных 16-17-й строках, сошлись в очном противостоянии. «Бохум» выглядел более настойчивым и заслуженно победил, поднявшись на 14-е место. «Штутгарт» ограничился одним пунктом и тусуется в кризисной группе в компании с «Бохумом», «Гертой» и «Аугсбургом». О «Шальке» говорилось выше. Шансы славного клуба остаться в первой лиге всё призрачнее.

Стоит отметить игру в Кёльне. О ней можно повторить слова, сказанные об игре в Вольфсбурге, то есть говорить особо не о чем, а показать ролик ради обилия голов стоит.

«Кёльну», отпраздновавшему такой фестиваль, уже завтра играть в Мюнхене. Рискну предположить, что повторить позавчерашний успех ему вряд ли удастся. А самый интересный матч тура – это, пожалуй, игра в Фрайбурге, где хозяева примут «Айнтрахт».

<< Назад | 2023-01-23 10:05 | Прочтено: 884 | Автор: yesterday |