Спорт, хобби, развлечения >> «Севилья» в седьмой раз выиграла Лигу Европы

«Севилья» в седьмой раз выиграла Лигу Европы

Год назад «Рома» выиграла финал Лиги конференций, забив единственный гол на 32-й минуте. Вчера «Рома» и «Севилья» ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу итальянской команды – единственный гол был забит на 35-й минуте. Но историческая рифма не состоялась…

Дибала попал в угол ворот, Ракитич – в штангу

Увлекательной игры в первом тайме не получилось. А получилась равная игра с большим количеством единоборств, достаточно жестких, чтобы игра неоднократно прерывалась и теряла ритм. В штрафные площадки мяч залетал нечасто. До забитого гола запомнилась разве что комбинация итальянцев на 12-й минуте, когда Спинаццола не смог направить мяч подальше от рук вратаря.

На 35-й минуте «Рома» открыла счет: мяч итальянцы перехватили в центре поля, Манчини заметил маневр Дибала, открывшегося по центру, последовали безукоризненный проникающий пас и столь же безукоризненный удар мимо вратаря в дальний угол. В этот момент и вспомнился прошлогодний финал Лиги конференций.

«Севилья» долго не могла просочиться сквозь оборонительные редуты «Ромы», и только перед самым перерывом Ракитич разяще жахнул издалека, но мяч со звоном стукнулся об основание штанги и счастливо от итальянцев на отскоке миновал ноги вратаря.

Автогол разрушает повтор фабулы

В начале второго тайма «Севилья» прочно взяла инициативу и через 10 минут после выхода из раздевалки сравняла счет: Навас подал справа и колено Манчини крайне неудачно для «Ромы» изменило траекторию мяча.

Дальше «Севилья» больше владела мячом, но шансы на успех были примерно равны. Дважды поднимался вопрос о пенальти. В первом случае судья даже указал было на точку, но после просмотра видео передумал: итальянский защитник сыграл в мяч, а уж потом испанец наткнулся на его ногу. А вот во втором случае, по моему (субъективному) мнению пенальти был – мяч попал в руку защитника «Севильи» вполне конкретно, а судья почему-то в кино не пошел, а только показал, что рука была прижата к телу, что мягко говоря, было не совсем так.

В дополнительные полчаса шла окопная борьба на истощение – сплошные единоборства, столкновения и связанные с этим паузы в игре.

В серии пенальти нервы крепче оказались у игроков «Севильи». Последний, победный гол был забит со второй попытки – мяч после удара Монтиэля угодил в штангу, но вратарь до этого рано дернулся с линии ворот.

«Севилья» в седьмой (!) раз выиграла Лигу Европы. Ни один другой клуб не выигрывал этот трофей больше трех раз. Благодаря этому успеху «Севилья», которая в чемпионате Испании за тур до конца идет 11-й, в следующем сезоне будет играть в Лиге чемпионов.

<< Назад | 2023-06-01 06:40 | Прочтено: 941 | Автор: yesterday |