Спорт, хобби, развлечения >> «Лейпциг» впервые в своей истории выиграл Суперкубок Германии

«Лейпциг» впервые в своей истории выиграл Суперкубок Германии

Три гола Дани Ольмо поставили крест на надеждах «рекорд-майстера» начать сезон с мажорного аккорда, как это было год назад. Тогда в игре за Суперкубок встречались эти же две команды, и фееричный перформанс закончился со счетом 5:3 в пользу «Баварии». Вчера «Лейпциг» снова забил три гола, но пропустил на пять меньше. Суперкубок Германии впервые будет украшать офис команды из Саксонии.

Мат в три хода от Ольмо. Ход первый

«Лейпциг» начал очень резво, и уже на второй минуте Опенда выскочил на ворота Ульрайха, но пробил неубедительно, и вратарь намертво взял мяч. Огорчиться саксонцы даже не успели – уже через минуту они повели в счете.

После подачи со штрафного возле ворот чемпиона возникла кутерьма с привкусом паники, среди которой один смог остаться хладнокровным – Дани Ольмо. Оказавшись волею случая у мяча, он расчетливо катнул его через частокол ног, где, казалось, нет просвета размером с диаметр мяча. Остановись, мгновение, - скомандовал я монитору, и на нем застыла эпичная картина: перед Ольмо - партнер по команде, Опенда, лежит в позе пациента, у которого исследуют геморрой, три оборонца «Баварии» живописно машут ногами, а за ними стоит еще и вратарь - как при этом мяч юркнул в ворота, уму непостижимо.

После этого обе команды несколько минут приходили в себя – одни от неожиданно быстрого успеха, другие – от того, что игру приходится как бы начинать со счета 0:1. А затем был ключевой отрезок игры, во время которого «Бавария» доминировала и могла всё повернуть вспять.

На 10-й минуте Киммих вывел на удар Гнабри, но Серж пробил так, что это было похоже на пас вратарю. Потом уже Гнабри дважды мастерски ассистировал Телю, но тот из убойных позиций один раз жахнул прямо по центру, так что Бласвич успел подставить руки, а во втором случае запустил мяч высоко над воротами. Наконец, после удара Сане со штрафного, Симакану не хватило пары сантиметров, чтобы после его срезки мяч не залетел в собственные ворота.

Мат в три хода от Ольмо. Ход второй

Не забиваешь ты – забивают тебе. Перед самым перерывом Дани Ольмо, стоя спиной к воротам, принял мяч от Вернера, крутнулся между де Лигтом и Лаймером, заложив такой вираж, что чуть было не упал. Но «чуть» не считается: Ольмо устоял на ногах и катнул мяч Ульрайху под опорную ногу. Шансы чемпиона на успех стали более чем проблематичными.

Мат в три хода от Ольмо. Ход третий

После перерыва у баварцев на поле появился новичок – корейский защитник Ким, который по весне стал чемпионом Италии в составе «Наполи», а вместо другого новичка – Лаймера, который тоже по весне, играя за «Лейпциг», чуть было не лишил «Баварию» чемпионского титула (помните предпоследний тур?), вышел Коман.

«Бавария» поднажала, и свои шансы упустили Сане, Тель и Мусиала.

На 63-й минуте трибуны Альянс Арены приветствовали дебют за «Баварию» самого дорогого за ее историю приобретения - Гарри Кейна (100 млн евро). Забегая вперед, скажу, что дебют получился так себе – и команда крупно проиграла, и сам Кейн всего раза три коснулся мяча.

А через пять минут после этого Зайвальд в одной из атак пробрасывал головой мяч себе на ход, и этот маневр Мазрауи прервал рукой. Ольмо безупречно пробил с «точки», и дальше можно было уже не играть. Самым заметным эпизодом в концовке был выход один на один саксонца Сеско, после которого Ульрайх уберег команду от еще большего разгрома.

Вот таким получился старт нового сезона. В пятницу начинается чемпионат страны в первой бундеслиге. До встречи через неделю.

<< Назад | 2023-08-13 07:58 | Прочтено: 927 | Автор: yesterday |