Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур второй

Чемпионат Германии по футболу. Тур второй

«Бавария» уверенно победила и во втором туре, но первая строка таблицы снова ускользнула от чемпиона – еще более удачлив был столичный «Унион», который и значится сейчас на самом верху. Что ж, недавним новичкам первой лиги это не в новинку: в прошлом сезоне они треть турнира были лидерами.

Ваше благородие, госпожа удача…

Не скажу, что чемпион провел впечатляющий матч. Первые полчаса команда Тухеля играла, не включая скоростей и не проявляя фантазии. Первый запоминающийся момент возник как раз не у ворот гостей, а наоборот – Демирович из очень перспективной позиции пробил в сторону от ворот Ульрайха.

А через пять минут вспомнилась поговорка – не было бы счастья, да несчастье помогло. Правда, немного в другом контексте, чем это подразумевается в фольклоре, то есть счастью «Баварии» способствовало несчастье защитника гостей Удуохая. Сане пробил с угла вратарской, голкипер гостей Дамен парировал удар, но мяч угодил в Удуохая и отскочил в ворота.

Еще минут эдак через семь чемпионам снова пофартило: Киммих пробил из-за штрафной, и мяч стукнулся об руку защитника гостей Дорша. Кейн уверенно пробил с точки, забив свой первый гол на Альянс Арене.

Вот так чемпион ушел на перерыв с преимуществом в два гола, возникшим почти из ничего. Богатым, как говорится, и черт люльку качает.

После перерыва «Аугсбург», хочешь - не хочешь, раскрылся, и «Бавария» с удовольствием этим воспользовалась. Несколько раз судьба, Дамен и штанга отводили угрозу от ворот «Аугсбурга», но 69-й минуте «троечка» в исполнении Дэвиса, Комана и Кейна сделала счет разгромным.

Далее «Бавария» привычно доминировала. В одной из атак чемпиона Удуохай норовил сделать дубль автоголов, подставив ногу под удар Лаймера, но вратарь Дамен лишил его такой сомнительной чести, а Кейн промахнулся, пробивая головой из очень хорошей позиции.

Самолюбивые гости не сложили руки, а искали шанс сохранить лицо. Минут за пять до конца Демирович нашел прореху в обороне чемпиона и вывел Бельжо один на один. «Джокер» не промахнулся и забил «косметический» гол.

«Унион Берлин» теперь не парвеню

В игре против «Дармштадта» в составе «Униона» дебютировал пришедший из миланского «Интера» игрок бундестим Робин Госенс. Чтобы забить свой первый гол в бундеслиге, Робину понадобилось четыре минуты – он подхватил мяч перед линией штрафной, заложил вираж, стряхивая защитников и моментально, без подготовки пробил между ног Кларера впритирку со штангой. Высший пилотаж! Госенс никогда прежде не играл в бундеслиге, в Германии он начинал в юношеских командах, а вся его взрослая карьера до сих пор прошла в Нидерландах и Италии.

«Дармштадт» такое начало не обескуражило. Праздновать труса бело-синие не собирались и решительно шли в атаку при первой возможности. На 21-й минуте гости получили подарок в виде численного преимущества: Ааронсон грубо сфолил на Нюрнбергере. Эта желтая была по делу, а вот та, что он получил за пять минут до этого, была совсем не обязательной - Ааронсон слегка отбросил мяч после свистка, сделал это отнюдь не демонстративно, а скорее машинально.

Так или иначе, «Дармштадт» получил дополнительный импульс и вскоре им воспользовался – на 24-й минуте Мелем выскочил к воротам и хладнокровно переиграл Рённова – 1:1.

В этот момент перспективы «Униона» выглядели сомнительными. Однако дальнейший ход игры показал, что на поле команды разного уровня. Участник Лиги чемпионов – это не тот новичок, который в первой лиге держался за счет дерзости, самоотдачи и уникальной преданности своих болельщиков. Когда в команду приходят игроки уровня Госенса – это новая ступень качества.

На игре присутствовал тренер бундестим Ханзи Флик, и ему было на что посмотреть.

На 34-й минуте Госенс забивает во второй раз – после навеса Юрановича он мастерски «смахнул» мяч головой в угол ворот. А через пять минут тот же Юранович подал угловой, и после неловкого рикошета от защитника мяч прилетел на голову Беренса – 3:1.

Во втором тайме игра шла на встречных курсах и изобиловала голевыми моментами – геройствовали вратари, неоднократно звенели штанги или мяч пролетал рядом с ними, но гол случился только один: в третий раз после удаления «Унион» реализовал стандарт – неизменный Юранович подал угловой и на сей раз головой удачно пробил Доехи.

Отмечу, что в середине второго тайма в составе «Униона» засветился еще один игрок бундестим – пришедший из «Монако» Кевин Фолланд.

Пятеро – без потерь, четверо – без приобретений

Кроме «Баварии» и «Униона», вторые победы одержали «Байер», «Фрайбург» и «Вольфсбург». Южане делают погоду в бундеслиге уже несколько сезонов подряд. В команде из Леверкузена чувствуется планомерная работа честолюбивого Хаби Алонсо, а вот «Вольфсбургу» еще предстоит доказать, что он умеет не только удачно стартовать, но и держать фасон на протяжении длинного турнира.

«Шмели» добились только ничьей в Бохуме, и по двум первым турам вызывает большие сомнения готовность команды к чемпионату.

«Лейпциг», пропустив незадолго до перерыва гол после досадной ошибки, во втором тайме убедительно показал, кто есть кто, забив «Штутгарту» аж пять раз. В третьем матче подряд (считая игру за Суперкубок) не уходит с поля без гола Дани Ольмо.

Из четырех аутсайдеров «Кёльн» и «Вердер» представляются мне ситуативными – у них в первых турах были очень сильные соперники.

А вот «пришельцам» из второй лиги, «Дармштадту» и «Хайденхайму», не хватает зрелости.

О первых сказано подробно, а о вторых скажу только, что проиграть, ведя в счете 2:0 за 15 минут до конца – это результат робости и недостатка опыта. Команда забила исторический первый гол в первой бундеслиге. Потом казалось, что она одержит историческую первую победу. Потом – что получит исторический первый пункт. А обернулось всё обиднейшим поражением. И – чуть не забыл: был еще первый нереализованный пенальти.

В третьем туре ожидаются два интереснейших события: «Бавария» едет в гости к самому неудобному для себя противнику – «жеребятам» из Мёнхенгладбаха, а «Унион» примет «Лейпциг». А откроется тур игрой в Дортмунде, где «шмели» примут «Хайденхайм».