Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур четвертый

Чемпионат Германии по футболу. Тур четвертый

На 86-й минуте матча «Бавария» - «Байер» болельщики чемпиона радостно вскинули руки: наконец-то их команда поднимется на свою «законную» первую строчку, чтобы не уступать ее до конца. Но не тут-то было. Рок-опера «Бавария – вечно вторая» продлилась еще минимум на одну серию, причем слово «рок» в данном контексте означает не музыкальное направление, а «судьба». Только этим можно объяснить, зачем Дэвису нужно было заплетать ноги Хофманну, который уже выбегал из штрафной и воротам никоим образом не угрожал. Но…

Матч был достоин лидеров

Перед игрой были опасения, что футболисты, задействованные в сборных, не смогут восстановиться на 100 процентов после утомительной международной сессии. Опасения не подтвердились. Особенно в отношении «Баварии», которая по стартовому свистку нажала на педаль газа, и уже на 7-й минуте Кейн показал высший шик истинного бомбардира – оказаться точно в нужном месте. Забить гол ему не составило труда, да с этого места любой бы забил. Но прибежал в это место не любой, а именно он. Это именно у него развита «чуйка», куда развитие атаки приведет мяч в решающий момент.

Баварцы некоторое время еще доминировали на поле, переваривая успех. А на 20-й минуте стихия футбола показала свой буйный нрав: Гримальдо со штрафного забил ответный гол-конфетку, и это запустило второй раунд игры, совсем непохожий на первый. Теперь уже гости рвали оборону хозяев. Бонифас в течение двух минут упустил два очень-очень симпатичных момента, а когда, наконец, забил, то сделал это из офсайда.

«Бавария» минут за десять до перерыва смогла укротить эту стихию и вдавила соперника на его половину. Если бы не Градецки, счет мог измениться не один и не два раза. Вся атакующая линия чемпиона отметилась опасными ударами, но вратарь стоял насмерть. А на добавленной минуте Гнабри бил головой уже на поражение, но мяч юркнул мимо штанги не с той стороны.

Второй тайм начался с того, что Бонифас мог забить гол своей жизни. Он запустил мяч из центра поля, пытаясь наказать Ульрайха за опрометчивый выход из ворот, но снаряд упал на сетку за перекладиной. Тут же баварцы ответили острым выпадом, завершившимся ударом Кейна, и Градецки чудом отвел угрозу носком бутсы.

Потом игра успокоилась и шла много спокойнее, чем в первом тайме.

Следующая турбулентность случилась за четверть часа до конца. Игра закружилась так, что обмен ударами мог оказаться счастливым как для одних, так и для других. А в самом конце случилось то, о чем говорилось выше.

Сначала Тель гениальным пасом нашел Горецка прямо против ворот соперника, и баварцы ощутили себя лидерами. А потом Паласиос на 90+4 забил с точки, когда судья назначил совершенно законный, но столь же совершенно нелогичный и обидный пенальти в ворота хозяев. Думаю, Дэвис проснулся сегодня со следами укусов на локтях.

Это, кстати, еще не была финита ля комедия. На 90+8-й минуте игроки и болельщики «Баварии» успели испытать оргазм, когда Упомекано всадил мяч в ворота гостей, но сладостный миг оказался очень короток: безжалостный боковой арбитр держал флажок поднятым. Повтор в нужном ракурсе показал, что расторопные защитники «Байера» заманили в офсайд аж троих баварцев. Обжалования со стороны хозяев не последовало.

Шмели, наконец, показали характер

«Боруссия» стартовала мощно и нередко беспокоила вратаря хозяев. На 11-й минуте случилось событие, которое стало своего рода историческим. Матс Хуммельс не просто открыл счет ударом головой после углового в исполнении Брандта. Чемпион мира-2014 забил в 16-м подряд сезоне с бундеслиге. Это абсолютный рекорд лиги, причем особенно впечатляет, что установил его задний центральный защитник!

Понемногу «Фрайбург», прибавивший в движении, перехватил инициативу и до перерыва не только сравнял счет, но и вышел вперед, причем главные его подвиги пришлись на добавленные к тайму минуты. На 45+1-й Хёлер хитро макушкой продолжил полет мяча после подачи Грифо слева, а на 45+2 он же (и в том же соавторстве) мастерски пробил головой после подачи штрафного, теперь уже справа.

После перерыва шла открытая игра. На 54-55-й минутах обменялись любезностями Брандт и Грифо, не забившие из очень перспективных позиций. После этого Терзич перезарядил атакующую обойму, выпустив Фюллькруга и Нмечу, и Фюллькруг тут же сказал «спасибо за доверие», отдав результативный пас Малену.

Напряжение на поле возросло, и это вылилось в красную карточку Хёфлеру (не путать в автором голов Хёлером). Опорник «Фрайбурга» так заехал по ногам Забитцеру, что судья достал было желтую карточку, а после просмотра кино поменял ее на красную.

На 88-й минуте после высокого навеса возле ворот «Фрайбурга» возникло завихрение, в котором расторопнее других оказался рекордсмен Хуммельс, который запихнул мяч через линию ворот. Вот такой он, задний защитник «шмелей» - забивает с пятачка у чужих ворот, оказавшись впереди всех.

Развалом в рядах «Фрайбурга» под занавес успел воспользоваться еще Марко Ройс, забивший мяч с близкого расстояния. «Шмели» одержали первую волевую победу в первой своей по-настоящему боевой игре. Это дает надежду.

«Лейпциг» и другие

Победа в Фрайбурге не принесла шмелям серьезной подвижки в таблице, потому что четыре команды одержали свои третьи победы и набрали по 9 очков, расположившись на плечах у пары лидеров.

Почему я при этом говорю «Лейпциг» и другие», а не, например, «Штуттгарт» и другие»? Потому что считаю «Лейпциг» объективно сильнее своих временных соседей по таблице. Календарь дал саксонцам в первом туре в соперники «Байер», и они уступили в равной борьбе реальному конкуренту. Начни «Лейпциг» сезон с другого соперника, быть бы ему сейчас еще выше.

В отчетном туре «Лейпциг» легко разобрался с «Аугсбургом», решив исход матча в первые полчаса и «вполноги» доведя дело до победы.

Из остальной тройки выделю игру «Хоффенхайма» в Кёльне, в первую очередь – за голы. Во-первых, Крамаричу год удался уже на 49-й секунде игры. Во-вторых, Гриллич смог сделать то, что не получилось у Бонифаса в игре «Бавария» - «Байер», а именно забить гол со своей половины поля. В-третьих, за компанию посмотрите на гол-красавец Байера – сочетание мощи и изящества.

Рекорд Франка Шмидта

В этом туре было установлено еще одно знаковое достижение в бундеслиге. Исполнилось ровно 17 лет с того дня, как Франк Шмидт стал главным тренером «Хайденхайма». 17 сентября 2007-го года он принял команду, игравшую в пятом (!) по силе дивизионе немецкого футбола.

Через год «Хайденхайм» играл уже в региональной лиге «Запад», еще через один сезон – в третьей бундеслиге. В сезоне 2013/2014 команда стала победительницей турнира третьей лиги и вышла во вторую. 28 мая 2023 года «Хайденхайм» стал победителем в турнире второй лиги и вышел в элитный дивизион немецкого футбола. И всё это под руководством одного тренера!

Шмидт побил прежний рекорд Фолькера Финке, который с июля 1991-го по июнь 2007-го руководил «Фрайбургом» - 17 лет без нескольких дней. Финке, кстати, поздравил нового рекордсмена в его достижением.

На старте чемпионата «Хайденхайм» выглядел несколько робко, но быстро пришел в себя, и уже в третьем туре взял первое в истории турнирное очко в высшем дивизионе, сыграв вничью не с кем-нибудь, а с дортмундской «Боруссией». А в субботу, когда тренер праздновал одновременно рекорд и юбилей работы в клубе, игроки преподнесли ему сказочный подарок – одержали свою первую в истории победу в первой бундеслиге.

«Хайденхайм» повел после первого тайма игры с «Вердером» – 2:0. Но кому, как не подопечным Шмидта, знать, что 2:0 – это далеко не всё. Они уже успели проиграть «Хоффенхайму», имея такой перевес, и отыграться со «шмелями», проигрывая с таким же счетом. И надо же, бременцы тоже сравняли счет! Но «Хайденхайм» не мог не победить в такой день, и он победил. Браво, Франк Шмидт!

В следующем туре выделю интересные вояжи «Хоффенхайма» к «Униону», «Лейпцига» - к непредсказуемым «жеребятам» из Мёнхенгладбаха, и «Вольфсбурга» - к «шмелям». Но до этого мы увидим первые игры групповых турниров в европейских кубках. Пожелаем успеха нашим.