Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать второй

Текст блога

Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать второй

Хотя ответ на главный вопрос чемпионата получен давно, в бундеслиге полыхают те еще страсти. Искрометные игры, обилие голов, экстаз на трибунах…

Чемпион после тяжелой победы в Риме кладет на лопатки «Айнтрахт» на глазах его публики, «Штутгарт» бьет «Баварию» и возрождает интригу в борьбе за второе место. Дортмундская «Боруссия» обыграв в среду «Пари Сен-Жермен», в субботу не оставляет камня на камне от «Аугсбурга», и даже скромный «Бохум» ломает образ опустившего крылья лузера и второй раз подряд сооружает головоломное «крими»…

Пять баллов «Байеру» и «Боруссии»

По правде говоря, ожидалось, что участники европейских кубков позволят себе некоторую передышку после очень непростых игр в середине недели. Однако две из них блистали в этом туре ярче всех.

Чемпион не проигрывал до субботы 47 раз, «Айнтрахт» побеждал «Байер» на своем поле 5 раз подряд. Какой-то из двух серий неминуемо суждено было прерваться, и «Байер» решил эту дилемму в свою пользу, так сказать, с позиции силы.

Команда из Леверкузена вышла на игру во Франкфурте без Гримальди и Виртца, но вожжи прибрала к рукам сразу. На 12-й минуте нашел себе успешное применение «молот» Джака, а потом были попытки взять ворота в исполнении Адли, Паласиоса и Хофманна. Но следующий гол пришелся на долю хозяев, причем довольно неожиданно – в том смысле, что в 50-ти с лишним играх «Айнтрахт» не мог извлечь выгоды от подачи угловых, а тут, на тебе, получилось.

Ободренные успехом хозяева еще пару раз реально угрожали воротам «Байера», но гол «в раздевалку“ состоялся именно в их ворота – отличился Шик.

Во втором тайме мяч влетал уже только в одни ворота, хотя, справедливости ради, надо признать, что «Айнтрахт», получая гол за голом, на милость победителя не сдался, отчаянно бил лапками - но хозяев поля раз за разом подводила неточность в передачах и ударах.

Свежесть и задор, с которым «шмели» разорвали «Аугсбург» после победы в Лиге чемпионов над ПСЖ, объяснить просто – на поле из участников игры в Лиге в стартовом составе «Боруссии» вышел только вратарь Кобель.

Это не помешало хозяевам поля доминировать с самого начала и уже на 4-й минуте повести в счете – отличился Мукоку. «Боруссия» превосходила соперника во всех компонентах игры, а потому неудивительно, что на перерыв «шмели» ушли с преимуществом в три гола.

После перерыва «Аусбург» заиграл веселее и неоднократно мог сократить разрыв в счете. Но мяч влетел в ворота только раз, и это были не ворота Кобеля – гол с подачи Ройса забил Нмеча.

Накануне капитан «Боруссии» заявил, что нынешний сезон для него последний в Дортмунде. В этой игре он забил гол и сделал два ассиста. После пятого гола он покинул поле под овации трибун.

«Штутгарт» был великолепен, «Лейпциг» - так себе

«Бавария», прямо скажем, большого рвения к победе не проявила. «Штутгарт» был быстрее, старательнее и удачливее.

На 29-й минуте свой дебютный гол за «Штутгарт» забил после «стеночки» с Ундавом забил Стергиу. «Бавария» за весь первый тайм не создала ничего запоминающегося, но перерыв команды ушли при счете 1:1. Антон в штрафной отмахнулся от Гнабри, причем даже непонятно, коснулась ли его рука лица баварца, но судья, даже не глянув на повтор, поставил мяч на точку. Кейн хладнокровно реализовал высосанный из пальца пенальти.

После перерыва «Штутгарт» по-прежнему больше владел мячом, и это в конце концов получило материальное выражение. В концовке игры Нойер дважды ничего не мог поделать с ударами Чона и Силаса, и «швабы» вполне заслуженно победили, возродив интригу в борьбе за второе место.

Теоретически появились шансы и у «шмелей» в борьбе за 4-ю строку таблицы. «Лейпциг», потеряв очки в Зинсхайме, подпустил «Боруссию» на дистанцию в три пункта. Но это почти наверняка простая формальность: саксонцам достаточно выиграть один из двух оставшихся матчей, поскольку разница забитых и пропущенных голов у них неизмеримо лучше.

«Лейпциг» в очередной раз сыграл не в ту игру, в которую умеет.

Хозяева отдали инициативу саксонцам, сосредоточившись по большей части на обороне. Почти до перерыва позиционные атаки «Лейпцига» не давали результата. Только на 38-й минуте навес Раума нашел голову Шешко, и тот не сплоховал.

У меня было суеверное ощущение, что одного гола «Лейпцигу» не хватит. Почему? Да потому что саксонцы в 12-ти подряд выездных играх обязательно пропускали минимум один гол. С другой стороны, они выиграли до этого у «Хоффенхайма» пять игр подряд (считая кубковую).

На игре «Лейпцига» в последние 20 минут очень сказалось удаление Шави. Хозяева активизировались, и концовке игры Крамарич забил гол, как две капли воды похожий на гол Шешко. Более того, на добавленных минутах хозяева могли еще больше огорчить гостей, но обошлось.

Дела подвальные

Второй матч подряд по-геройски провел «Бохум». В прошлом туре при комфортных 3:0 он устроил себе инфарктную концовку, пропустив два гола, и в этом история повторилась, только в еще более крутом варианте: 3:0, 3:2, 4:2, 4:3. Но всё хорошо, что хорошо кончается. До этих двух игр казалось, что команда потеряла боевой дух, но не зря же ее прозвище у болельщиков – «несгибаемые».

У вчерашнего соперника «Бохума», берлинского «Униона», похожее прозвище – «железные». Именно железным, скорее всего, предстоит теперь зубами держаться за 15-ю строку в таблице. Они могли ее потерять ее уже сейчас, от чего спасло упорство «Хайденхайма», сумевшего отыграться в матче с «Майнцем».

В следующем туре игры именно этих команд вызывают наибольший интерес. «Майнц» принимает дортмундскую «Боруссию», которая хорошо помнит, кто лишил ее чемпионства год назад. А «Униону» предстоит поездка в Кёльн, у которого остались лишь теоретические шансы зацепиться за 16-место, но ведь сохраняются!

Ну, а со вторника по четверг нас ждут увлекательнейшие ответные полуфинальные игры европейских клубных турниров, где три наши команды имеют шансы пробиться в финал. Удачи им!