Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать третий

Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать третий

Участники европейских турниров повели в этом туре себя по-разному. «Байер», в очередной раз отскочивший на последних секундах в игре с «Ромой», на крыльях успеха разобрал на запчасти «Бохум». «Бавария», у которой судейская ошибка «украла» финал Лиги чемпионов, на одной ноге и с кучей дублеров в составе обыграл «Вольфсбург».

Совсем иначе проявила себя дортмундская «Боруссия». Сенсационно выйдя в финал Лиги чемпионов, «шмели» слили игру в Майнце, тем самым нанеся удар по «Кёльну» и «Униону», которые отчаянно борются с «Майнцем» за сохранение «места под солнцем».

Чемпион не проиграл в 50-й раз подряд

«Бохум» начал игру с настроением и провел пару неплохих атак, но всё сломалось уже после первой четверти часа игры: за фол последней надежды был удален Пасслак, и в течение всего последующего игрового времени «Байер» занимался реализацией численного преимущества.

Первым отличился Шик, технично использовавший передачу Артура. Потом Шлоттербек снес в штрафной Телла, но судейский свисток промолчал. Шлоттербек оказался человеком принципиальным и последовательным: когда Телла через пару минут снова вошел в штрафную, защитник «Бохума» ничтоже сумняшеся закосил его еще раз. Судью покорило поведение Шлоттербека, и он сделал работу над ошибками, поставив мяч на точку, с которой хладнокровно и точно пробил Бонифейс.

Во втором тайме «Байер» не то чтобы из кожи лез, чтобы наколотить как можно больше, но деморализованные хозяева сопротивлялись еще с меньшим энтузиазмом, чем гости нападали.

Теперь у «Байера» 50 игр подряд без поражений, и в нынешнем сезоне «фармацевтам» осталось всего три раза выйти на поле: 18 мая на домашнем стадионе против «Аугсбурга» в чемпионате Германии, 22-го – в Дублине в финале Лиги Европы против «Аталанты», и 25-го – в финале Кубка Германии на Олимпийском стадионе в Берлине.

Фавориты повели себя по-разному

«Бавария», пребывала не в лучшем расположении духа после скандальной истории в полуфинале Лиги чемпионов. Напомню, тогда боковой судья поднял флажок, сигнализируя об офсайде, которого не было, а главный арбитр сразу свистнул, не дав доиграть эпизод до конца (кстати, судила игру «Баварии» с «Реалом» польская бригада, работавшая на финале чемпионата мира в Катаре).

Баварцы быстро показали, кто есть кто, уже к 13-й минуте ведя в счете 2:0, причем первый гол забил хорват Звонарек, для которого это был первый успех в футболке «Баварии». Мог открыть свой лицевой счет и испанец Сарагоса, но его гол судья не засчитал из-за офсайда у Мюллера.

Добившись перевеса, баварцы угомонились, а «волки» подспудно были рады, что игра вошла в спокойное русло.

Буднично победил в стартовом матче тура «Штутгарт». Если что и упомянуть об этой игре, так это очередной гол Гирасси.

«Лейпциг» сыграл в алгоритме «и так сойдет», обеспечив себе четвертое место и путевку в Лигу чемпионов, но не пожелав устроить феерию для болельщиков в последнем домашнем матче.

А вот безволие «шмелей» повлекло за собой серьезные турнирные последствия. С одной стороны, нам всем еще жить и жить в мае, а «Боруссия» живет уже в 1-м июня, в предвкушении выхода на поле «Уэмбли» в финале Лиги чемпионов. Но болельщикам «Кёльна» и «Униона» от этого не легче – три пункта, подаренные «шмелями» «Майнцу» ударили по ним очень болезненно.

В этой игре всё было решено к 23-й минуте. Невероятно мотивированные, летавшие по полю игроки хозяев буквально смяли оборонные порядки «Боруссии» и один за другим забили три мяча, решив исход игры.

Дела подвальные

В 33-м туре был один знаковый матч – если хотите, аутсайдерский «Дер Классикер», сыгранный «Кёльном» и «Унион Берлином».

Игра в Кёльне началась удручающе для хозяев – на 17-й минуте счет уже был 0:2. Сначала Кнохе поразил ворота Швебе после подачи углового, а потом Фолланд реализовал пенальти.

Почти до перерыва игра шла спокойно – «Кёльн» утратил уверенность в себе, и «железные» контролировали ход матча. Но перед самым перерывом кавалерийский наскок Хюберса не без нарушения правил прервал Хедира, и Кайнц с пенальти возвратил «Кёльн» в игру.

Значительная часть второго тайма не предвещала той турбулентности, которая случилась в концовке. «Унион» был даже ближе к успеху, чем «Кёльн», но – не забиваешь ты, забивают тебе. На 87-й минуте Тиггес сравнял счет, и «Кёльн» так накрутил себя, что стал неудержим. На 3-й добавленной минуте Даунс привел болельщиков «козлов» в состояние экстаза, забив третий гол. Эти болельщики еще не знали, что через час на поле в Майнце выйдут финалисты Лиги чемпионов без всякого огонька в глазах…

Для порядка упомяну еще одного аутсайдера – «Дармштадт». Эти ребята решили – помирать, так с музыкой, и под барабанную дробь пропустили от Хоффенхайма» шесть голов.

Наверху окончательно понятно всё. Внизу некоторая интрига сохраняется. «Майнц» гарантировал себе как минимум участие в переходных играх, которое для «Кёльна» теперь максимум. У «Униона» в ассортименте все три варианта – от чистого сохранения места в первой лиге, до прямого вылета из нее. При известном раскладе в переходные игры может угодить и «Бохум».

Ждём последнего тура, в котором «Майнц» едет в Вольфсбург», «Бохум» - в Бремен, «Кёльн» - в Хайденхайм, и только «Унион» играет дома – с «Фрайбургом».