Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

 <  1 2 3 4 5 6 ... 835  > 

Здравствуйте,господин адвокат.Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу. Я являюсь получателем пособия SGB 2.Сын учится в университете ,живет отдельно и получает BAföG. Сейчас он получил подтверждение о зачислении в другой ВУЗ ,начало занятий в котором в августе будущего года. Имеет ли он право, оставив место теперешней учебы и отказавшись от BAföG ,переехав вновь ко мне,рассчитывать на получение пособия SGB2 до августа ? Благодарю Вас.

Ирина (Германия)
Миронов М. | 07-12-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 45 | Читать ответ эксперта >>

Эмигрировал в Германию по еврейской линии в 2005, уехал, снявшись со всех учётов, в 2007. Жена осталась там, родила дочку. В старом паспорте ПМЖ унбефристет... В Германии не появлялся с 2009-го года...Вопрос - сохранилось-ли право на ПМЖ? Спасибо за ответ...

Виктор (Москва)
Пуэ Т. | 07-12-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 69 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте.Могли бы вы объяснить общие условия назначений пенсий по инвалидности в ФРГ?

Регина (Томск, Россия)
Клейман Ю. | 07-12-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 6 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте. У меня вопрос на счет отца, ему сейчас 62 года. Живём в Германии с 2000 года, с 2003го он постоянно работает на ляйфирме, он по национальности немец, но у него 7§. В 2010 году у него был инсульт и он получил 50% инвалидности, но работать продолжал вплоть до октября этого года. Сейчас он уже шестую неделю на больничном (последствия инсульта дают о себе знать) и врачи ему больше не разрешают выходить на работу вообще! Отец хотел сам уволиться с работы, но я ему категорически запретил это делать, пока не выясню всё у компетентных специалистов. Мы живём на разных землях, я в Гессене, отец в Нижней Саксонии, после выхода отца на пенсию, я планировал его перевезти к себе. Вопрос заключается в том, с чего и как нам начинать процедуру оформления документов для досрочной пенсии,в какие инстанции обращаться? И хотелось бы конечно по возможности ничего не упустить, потому что пенсия у него как я понимаю и так небольшая будет. Заранее благодарю за компетентный ответ!

Alex Kramer (Gilserberg)
Клейман Ю. | 07-12-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 2 | Читать ответ эксперта >>

Я немка-переселенка, § 4. Получаю немецкую пенсию за русский стаж, в Германии не работала. Российскую при этом учитывают. От немецкой отказываться не хочу. Если я вернусь в Россию, смогу ли сохранить получение немецкой ренты и переводить её в Россию?

Роза Ш. (D)
Осмоловский В. | 06-12-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 77 | Читать ответ эксперта >>

Я российскую пенсию сама не получала. Её получала моя сестра. У неё много детей, один из них инвалид. Она в этих деньгах нуждалась, да и теперь нуждается. Немецкий пенсионный фонд требует с меня вернуть все деньги за все годы. А это почти 22 тысячи евро! Откуда мне их взять. Да и как сестре объяснить. Она мне не верит и думает, что я вру ей. Что делать?

Элла (Hilden)
Осмоловский В. | 06-12-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 98 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мы поздние переселенцы семья состоит из 4 человек двое детей и мы с супругой, приехали в 2016 году .До какой суммы мы можем иметь авто?Родственики купили нам авто за 7000 евро в долг.Машину не давно ударили получил страховку ,социал теперь требует предоставить бумаги что эти страховые деньги я использовал для ремонта,правы они или нет ?.

Евгений (Германия )
Миронов М. | 06-12-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 40 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте! Мне 55 лет.С Мая 2016 у меня инвалидность 100%.Получаю ALGII. Теперь Jobcenter предлагает перейти на Grundsiherung. Моя жена работает и получает 1000Евро. Есть ли смысл ставить Антраг на Grundsicherung? Я смотрел в Интернете приблизительные рассчёты, и получалось меньше денег. Заранее благодарю за внимание.

Igor Z (Hannover)
Миронов М. | 06-12-2016 | Комментарии: 1 | Прочтено: 35 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день, господин Пуэ! Мы готовимся подавать документы по программе "Поздние переселенцы". Муж - главный заявитель, у него отец немец, , у меня - п. 7, у нас с мужем есть снртификаты В1. У сына - сертификат А1, он подается с отцом. А вот у дочери есть сертификат С1 11-летней давности. У нас такие вопросы: 1. может ли дочь со своим сертификатом С1 подаваться независимо от отца, как главный заявитель? (у нее дочь 4,5 лет от первого брака и новый брак - 1 год, у мужа есть сертификат А1). 2. Как быть со свидетельством о рождении мужа, которое есть единственным доказательством, что он немец - ведь оно одно, а оригинал должен быть и в его пакете документов и в пакете дочери? 3. Надо ли доказывать, что муж родился в браке? Заранее благодарна за ответ!

Валентина Шафферт (Киев, Украина)
Пуэ Т. | 05-12-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 36 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте, Юлия! У меня больное сердце .Был инфаркт ,операция на сердце была , имею 40% инвалидности . Хотел получить Gleichstellung замучали отписками . Позвонили из арбайтсамта моему шефу ,я работаю в ляйфирме уже 4 года ,он ответил что у меня гарантированное рабочее место .Они мне всвязи с этим отказали в Gleichstellung.Т еперь шеф всячиски пытаеться от меня избавиться. Находит для меня рабочие места на которых я при всём моём желании не смогу работать.Обосновывает это тем что нет других рабочих мест, хотя я знаю что мои коллеги получают места где я мо бы спокойно без проблем работать. Я хотел спросить у Вас совет ,что мне делать ? Мне 58 лет до пенсии долековато. Зарание благодарен ! С уважением ! Владимир.

Владимир (Германия)
Клейман Ю. | 05-12-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 1 | Читать ответ эксперта >>

Если я не воспользуюсь "согласием на натурализацию", могу я подать заявление на натурализацию повторно через несколько лет и не будет ли это 100% отказ?

Оксана (Штуттгарт)
Пуэ Т. | 05-12-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 18 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день! Я ухаживаю за женщиной (Stufe 1)и получаю Sozialhilfe GruSi. Летом она хотела бы поехать к детям в Россию, но нуждается в моем сопровождении. Может ли она просить больничную кассу об оплате моих услуг, в частности билетов на самолет или поезд? Что за деньги 1612 €, кот. можно получить 1 раз в год для отпуска? Куда обращаться и в каком случае? Спасибо за ответ.

Larissa (Deutschland)
Миронов М. | 05-12-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 42 | Читать ответ эксперта >>

Мы с женой имеем unterhalb Pflegestufe 1, оплату расходов Pflegedienst сегодня производит город Аахен, где мы живем. Верно ли, что с 01.01.2017 unterhalb Pflegestufe 1 автоматически переходит в Pflegestufe 1 (или 2) и что ОАК перенимает на себя расходы по нашему содержанию в Pflegedienst? Заранее благодарим за ответ.

Boris Plavnik (Aachen)
Миронов М. | 03-12-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 118 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте,господин Пуэ.У меня к Вам такой вопрос-мне 72 года,по национальности я немка.Муж у меня русский,ему 77 лет.Будет ли он сдавать тест на знание немецкого языка.

Мария Росхрест (Казахстан,г.Актобе)
Пуэ Т. | 03-12-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 97 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый господин Миронов, нет ли у Вас данных о том, как будут переходить социаламты на новую систему Pflegegradе для тех кто получает выплаты Pflegegeld через них? Будет ли это введено в соц. ведомстве с начала 2017 г. или позже, будут ли дополнительные Gutachtungs, есть ли на этот счет какие-то решения? И еще вопрос: Pflegegeld и Pflegesachleistungen с 1 января изменяются, а меняют ли кранкенкассы одновременно тарифы на уход за нуждающимися персоналом Красного Креста и другими Pflegedienst службами? Я слышал, Pflegegrad теперь будет оцениваться не по пунктам, а по общему времени, необходимому для ухода и обслуживания инвалида. Видимо, та же система будет внедрена и для Pflegedienst на дому? спасибо

Michael (Bayern)
Миронов М. | 03-12-2016 | Комментарии: 0 | Прочтено: 47 | Читать ответ эксперта >>
 <  1 2 3 4 5 6 ... 835  > 

Удалить запись?

  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход