Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Правовые вопросы

Здравствуйте! Мы с мужем в 2010г. заключили брак на территории Генерального Консульства России в г. Бонн. Так как у меня двойное гражданство, немецкими властями брак признан не был. В настоящее время мы с мужем вместе не живём, я одна воспитываю 3 совместных детей. В Германии я развестись не могу, так как брак не признан, в России придётся разводиться через суд, так как у нас несовершеннолетние дети. Место постоянного проживания (я и дети) - Германия. Русская прописка - Генеральное консульство Германии, г. Бонн. Как развестись в России без прописки? Возможно ли получить от мужа алименты на содержание детей (он пенсионер МВД), постоянно проживая в Германии? Никакого связного ответа от чиновников генконсульства, которые собственно и зарегистрировали этот брак, вот уже 2 года получить не могу. Заранее признательна за помощь. Мила Шнайдер

 

Вот ответ нашего адвоката по Российскому праву, Юрченко Сергея Васильевича:

 

 

 

Брак супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, в соответствии с пунктом 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), по общему правилу, расторгается в судебном порядке. Пункт 2 ст. 160 СК РФ устанавливает: Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. Данное право гражданина Российской Федерации закон не связывает ни с какими дальнейшими условиями, следовательно, гражданка, проживающая в Германии, вправе обратиться в суд Российской Федерации с иском к супругу о расторжении брака.

 

Территориальная и родовая подсудность (то есть вопросы о том, суду какого населенного пункта (района, участка) и какого уровня подсудно дело) определяются Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ).

 

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ), иск к ответчику предъявляется по месту жительства ответчика. Согласно части 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Следовательно, также и иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд Российской Федерации по последнему месту жительста ответчика в Российской Федерации. Часть 4 ст. 29 ГПК РФ предусматривает, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Если истица не имеет места жительства в Российской Федерации, но при ней находятся несовершеннолетние дети, она, применяя нормы закона по аналогии, может подать иск о расторжении брака по своему последнему месту жительства в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 23 ГПК РФ, дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны в качестве суда первой инстанции мировому судье. Следовательно, истица может обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье того населенного пункта и того судебного участка, на территории которого имел последнее место жительства её супруг, либо к мировому судье по своему собственному последнему месту жительства в Российской Федерации.

 

Лично обращаться к мировому судье и присутствовать на судебном заседании при этом не обязательно. Подать от имени истицы исковое заявление о расторжении брака с приложением всех необходимых документов может её представитель, который должен иметь надлежацим образом оформленную доверенность.

 

Вопрос о получении содержания на детей в данном случае, видимо, следует решать в Германии и по германскому праву.

 

Согласно ст. 163 СК РФ, права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

 

По российскому закону, супруг, при котором проживают общие несовершеннолетние дети, вправе потребовать от другого супруга содержание на детей, независимо от расторжения брака.




<< Назад | 29-04-2015 | Прочтено: 527 | Эксперт: Симакин Р. |


Комментарии (0)

Удалить комментарий?


Внимание: Все ответы на этот комментарий, будут также удалены!

Поделиться:

  • KONTAKT:
    Telefon: + 49 - (0) 231 31755 21
    Telefax: + 49 - (0) 231 31755 23
    E-Mail: dortmund@jfm24.de
    WEB: www.jfm24.de

    Адвокат Радмила СИМАКИН
    С октября 2007 года работает в крупном адвокатском бюро Йордан Фур Майер. Проводит консультации по вопросам гражданского, семейного, наследственного, дорожно-транспортного права, а также по вопросам прав квартиросъёмщиков.
  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход