Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

F

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

Пенсии за иностранный стаж

Мои родители пенсионеры. Отец имеет параграф 4,мать- параграф 7 (т.к. русская).Отец получает немецкую пенсию за российский трудовой стаж и дополнительно помощь от социаламта,так как на двоих её не хватает. Сейчас он получил письмо из социаламта с требованием восстановить получение российской пенсии. Имеет ли право социаламт на такое требование? Ведь по немецкому закону о пенсии нельзя получать две пенсии за один и тот же трудовой стаж. Как ему быть? Большое спасибо за ответ.
Татьяна Брит (Лейпциг, Германия)
Адвокат Томас ПУЭ | 05-07-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 320 | Читать ответ эксперта >>
Уважаемый господин Пуэ! На какой период можно покидать Германию с сохранением пенсии,вернее сохранением ее выплаты? (Вдовья пенсия,стаж не иностранный) Спасибо зараннее!
Ида (Германия)
Адвокат Томас ПУЭ | 29-06-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 225 | Читать ответ эксперта >>
Господин Пуэ,задам вопрос иначе! Обязана ли я ставить в известность RV ,что собираюсь выехать из Германии сроком на год или немногим более? Или, скажем, сложились семейные обстоятельсва таким образом,что нужно задержаться за пределами Германии в течении обозначенного срока. При этом счета,прописка и т.д. остаются по-прежднему в Германии. Является ли это основанием для прекращения выплаты пенсии в Германии (справка о нахождении в живых предоставлялась,стаж немецкий)? Спасибо еще раз!
Ида (Германия)
Адвокат Томас ПУЭ | 29-06-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 286 | Читать ответ эксперта >>
наша семья получила приглашение на въезд в Германию на ПМЖ., у всех разные параграфы.Обязательно ли выезжать всем вместе с главным заявителем или можно членам семьи, у которых параграфы 4 и 8 выехать позже?
светлана (Веселое, Украина)
Адвокат Томас ПУЭ | 17-06-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 153 | Читать ответ эксперта >>
Можно уточнить, как следует выбирать между немецкой и российской пенсией, если уже являешься получателем последней? Какие заявления, кому подавать?
Владимир (Москва)
Адвокат Томас ПУЭ | 29-05-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 231 | Читать ответ эксперта >>
Пожалуйста, разъясните ситуацию с пенсией за иностранный трудовой стаж. Может переселенец с 4 парагр., уже получающий российскую пенсию, по приезду в Германию оформить пенсию за иностранный трудовой стаж с зачетом суммы российской пенсии (как это делается в случае получения социальной помощи) или он должен будет полностью отказаться от российской пенсии? Заранее спасибо за ответ.
Владимир (Москва, Россия)
Адвокат Томас ПУЭ | 25-05-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 254 | Читать ответ эксперта >>
Господин Пуэ,я в Германии уже 9лет, получила статус позднего переселенца §4,мне 57,но я уже подала документы для начисления мне пенсии.При начислении пенсии за иностранный трудовой стаж весь мой стаж уменьшили на 40%(умножили на 0,6).Сейчас я нашла архивные документы,что во время войны моя бабушка и её дети,а в том числе и мой отец ,приняли немецкое гражданство,но по окончании войны были возвращены в СССР.Получается,что я наследую немецкое гражданство.Вопрос:будел ли в данном случае пенсия за иностранный трудовой стаж больше или тоже сокращена на 40%?
Лидия бургхарт (Германия,Штуттгарт)
Адвокат Томас ПУЭ | 03-05-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 258 | Читать ответ эксперта >>
я живу в германи работаю 14 лет . ЕСЛИ Я ВЕРНУСЬ ОБРАТНО В РОССИЮ МОЙ СТАЖ РАБОТЫ БУДЕТ ЗАЩИТАН ИЛИ НЕТ. СПАСИБО ЗА РАНЕЕ
виктор кккктопн (германия)
Адвокат Томас ПУЭ | 20-04-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 223 | Читать ответ эксперта >>
Уважаемый г-н Томас ПУЭ, мой вопрос в следующем. Я 4 года с семьей проживала в Германии. Моя дочь 1989 г. рождения через 3,5 года уехала учится в Россию. В Familienkasse мы этот факт не скрывали и, предоставив справку со школы, продолжали получать Kindergeld. Еще через полгода мы с мужем также уехали в Россию. Kindergeld мы получали еще 2 года до окончания школы. Теперь нам сообщают, что эти деньги выплачены незаконно и мы их должны вернуть. Насколько это правомерно? Заранее спасибо!
Елена Шмидт (Россия, Саратов)
Адвокат Томас ПУЭ | 09-03-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 214 | Читать ответ эксперта >>
По результатам предварительного расчета немецкой пенсии, мы с женой не будем нуждаться в социальной помощи. Сейчас мы хотим оформить российскую пенсию размеры которой не будут превышают 80 ЕВРО на каждого. Как Вам естественно известно, расчет немецкой пенсии, проводится с учетом российского стажа, за вычетом 40% за российский стаж. Вопрос: Как повлеяют эти 80 ЕВРО на расчет немецкой пенсии? Будет ли немецкая пенсия уменьшена в этом случае на вот эти 80 ЕВРО. Если будет, то имеет ли смысл оформлять российскую пенсию? Будут ли немецкие чиновники требовать от нас оформления российской пенсии? Спасибо.
Artur Wagner (Stuttgart, Deutschland)
Адвокат Томас ПУЭ | 11-02-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 304 | Читать ответ эксперта >>
Добый день, подскажите пожалуйста : я получила пар.7, было присоединение к отцу у него 4 и на тот момент он жил в германии, сразу я не уехала, сейчас в консульстве требуют справку с места регистрации отца в германии, справку он дать неможет, т.к. проживает в др. стране, подскажите каким образом я могу выехать без этой справки. и еще, если бы мне удалось сменить 7 пар. на 4 могла ли бы моя мама , она русская, получить какой-нибудь статус для выезда, в качестве члена моей семьи, и еще последнее, мой сын имеет 8 пар., в дальнейшем ак он сможет получить гражданство, сейчас ему 8 лет., С уважением, Анна.
Анна (РФ)
Адвокат Томас ПУЭ | 11-02-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 201 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте!Мой отец чистокровный немец.,мои бабушка и дед немцы поддавались реперессии во время войны .,я тоже планирую переехать как мои родственники на ПМЖ в Германию. ,но я сделала ошибку и в первом моём паспорте по настоянию своей мамы записала национальность башкирка.,и в плане национализма .,т.к в школе меня и по фамилии (можно сказать-были оскорбления)хотя я знаю немецкий и всегда считала себя немкой.Скажите,имею ли я права для переселенца по параграфу 7?как мне доказать своё права считаться немецкой гражданкой и может могут выступать мои мама и родственники что по воле матери я записалась башкиркой?или другим причинам. Могу ли я сказать что в более зрелом возрасте поняла свою принадлежность к немецкому народу?повлияет ли это на решение?я воспитывалась с бабушкой и мой отец умер когда мне было 3 годика.Спасибо Вам!
Нэля Агеева (г.Уфа,Россия)
Адвокат Томас ПУЭ | 11-02-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 163 | Читать ответ эксперта >>
немецкого стажа у меня более 90 месяцев! Хочу вернуться в Россию! Слышал что для тех кто отказывается от нем.,гражданства возможна выплата пенсионных взносов!? Подскажите пожалуйста как это выглядит на самом деле? С чего начать?
Олег (Германия)
Адвокат Томас ПУЭ | 02-01-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 250 | Читать ответ эксперта >>
Уважаемый господин Пуэ .Ответьте пожалуста на мой вопрос .22 ноября 1995 года я со своей семьёй приехал на постоянное место жительства в германию.При получении вызова на постоянное место жительство я получил §4,а моя жена и дети получили §7.Мои родители уже проживали в германии (папа §4-мама §7 так как по паспорту мама была записана национальность полька)При получении документов в германии мне изменили §4 на §7 объясняя это тем ,что моя мама полька и у нас нет знаний немецкого языка (закон о шпрах тест был принят позже) .Вопрос:по закону мне изменили §4 на §7 или есть возможность вернуть §4 назад? Зарание благодарен за ваш труд.
leo weigum (Schweinfurt deutschland)
Адвокат Томас ПУЭ | 14-12-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 249 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте, господин Пуэ. Хотим подать документы для выезда на ПМЖ . Родители моего деда родом из тех немцев ( Фрейндлих) которые приехали в Россию из Германии еще в 18 веке. Отец мой родился в 1947г. Фамилию и национальность оформили по линии матери Когда отцу было 7 лет родители развелись. При получении паспорта его мать настояла на сохранении русской национальности и ее фамилии (Журанков). Я при получении паспорта взял фамилию и национальность (русский)по отцовской линии. В 2004 году я взял национальность деда(немец).Могу ли я претендовать на выезд в Германию в качестве позднего переселенца вместе с супругой и 12-ти летним сыном. Если да, по какому параграфу можем быть приняты. C уваженим Максим.
Максим Журанков (г.Житомир. Украина.)
Адвокат Томас ПУЭ | 13-12-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 192 | Читать ответ эксперта >>
Задайте Ваш вопрос

Удалить запись?

  • KONTAKT:
    Tel.: +49 (0) 69 597 966 82
    Fax: +49 (0) 69 597 966 86
    E-Mail:
    kanzlei@rechtsanwalt-puhe.de
    SKYPE: mirumir83
    WEB: www.rechtsanwalt-puhe.de

    Адвокат Томас ПУЭ
    (Thomas Puhe)

    имеет диплом адвоката-специалиста в области административного (Fachanwalt für Verwaltungsrecht) и социального права (Fachanwalt für Sozialrecht), с 1993 года является частнопрактикующим юристом в собственной канцелярии. Он представляет интересы выходцев из стран СНГ в судах всех инстанций и в Федеральном Конституционном суде ФРГ.

    Вот уже более 15 лет адвокат Т. Пуэ обеспечивает правовые отношения русскоязычных клиентов в следующих областях права:
    - переселение в Германию по различным программам,
    - законодательство о воссоединении семьи,
    - переселение в Германию российских немцев,
    - адоптация детей в ФРГ и за рубежом,
    - законодательство о немецком гражданстве,
    - помощь при грозящей высылке из ФРГ,
    - законодательство о контингентных беженцах,
    - законодательство об иностранцах,
    - разбирательства из области социального права: ALG II, Elterngeld, Erziehungsgeld, Kindergeld,
    - начисление пособия по уходу за немощными (Pflegegeld),
    - программа «Возвращение».

    Книги. которые можно приобрести у адвоката Т.Пуэ по 3 евро + доставка: "Автомобиль и закон". "Жилищное законодательство ФРГ", "Руководство по современной корреспонденции".
  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход