Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

F

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

Пенсии за иностранный стаж

Здравствуйте, господин Пуе! Прошу вас дать мне консультацию по моей ситуации. В 1998 году я ставила антраг на переселение в Германию в качестве позднего переселенца. В первом паспорте (в 1972г) я была записана немкой, во втором (после замужества в 1988) мне вписали русская, так как мой отец - русский и чиновник мне заявил, что других национальностей в СССР нет. Меняя гражданство с России на Казахстан (1999г), я вернула себе мою настоящую национальность. Но во въезде в Германию мне было отказано (в 2002 г), по причине русской национальности во втором паспорте. В 2004 я ездила в Германию в г. Минден на суд, где все рассказала судье сама, т.к. с детства говорю по-немецки и имею диплом переводчика-референта немецкого языка. Но мои доводы оказались неубедительны, и мне опять отказали. Апелляция тоже ничего не дала. Мой вопрос заключается в следующем: 1. могу ли я снова обратиться в суд, раз немецкие суды "потеплели" к немцам из смешанных браков или подать апелляцию на решение первого (апелляционного) суда? 2. Могу ли я снова поставить антраг как поздний переселенец? 3. Мне сейчас предлагают только один вариант переезда: в статусе иностранца, а это не совсем меня устраивает, так как у меня трое детей, ехать без социальных гарантий, даже минимальных, страшновато. А хотелось бы уехать, потому как все мои родственники: бабушка, родители, сестра и брат, а также вся дальняя немецкая родня проживает в Германии, и я одна с семьей осталась в Казахстане. Заранее благодарна Вам за ответ. Со мной можно связаться по E-mail: elena_zh64@mail.ruссccrioвгшcriolouc Елена Жадан (Казахстан)
Елена Жадан (Казахстан)
Адвокат Томас ПУЭ | 29-03-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 190 | Читать ответ эксперта >>
Sehr geehrter Herr Puhe! Спасибо большое за Ваш ответ. Пусть Вас не удивляет слово «предложение». Друзья моих родителей в Германии (коренные немцы) пишут во все инстанции, пытаясь найти хоть малейшую возможность для переезда моей семьи. Пока все официальные ответы сводятся только к одному: в статусе иностранцев. Ваша информация очень заинтересовала меня в плане «Проверьте возможность внесения по § 7 BVFG в решение о приеме матери или бабушки задним числом». Не могли бы Вы мне подсказать порядок моих действий для подобной проверки: куда обращаться и с каким заявлением. Это можно сделать в представительствах ФРГ в Казахстане или же действовать нужно на территории самой Германии? Если эта информация платная, мои родственники свяжутся с Вами в ближайшее время. Заранее благодарна Вам за участие. Mit freundlichen Gruessen Elena Shadan
Елена Жадан (Казахстан)
Адвокат Томас ПУЭ | 29-03-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 166 | Читать ответ эксперта >>
Уважаемый господин Пуэ! Расскажите,пожалуйста,как подсчитывают стаж-время по пунктам,очень запутанная арифметика. Признательна Вам за ответ.Ванда Вадьтер.
Ванда Вальтер (Люббеке,Германия)
Адвокат Томас ПУЭ | 25-03-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 291 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте. Моя мама в 2000 году сменила гражданство Республики Казахстан на гражданство Российской Федерации и переехала на постоянное место жительства в РФ. Стаж работы в Республике Казахстан с 1976 по 2000 год. Стаж работы в Российской Федерации с 2000 по 2009 год. На текущем месте работы её попросили предоставить справку, подтверждающую стаж работы в Республике Казахстан. Вопрос: Каким образом она может получить документ, подтверждающую её стаж работы в Казахстане и каким этот документ должен быть? Обязана ли она делать это самостоятельно или сделать запрос обязан нынешний работодатель или местное отделение пенсионного фонда РФ после её личного обращения? По какой схеме будет выгоднее рассчитать и начислить пенсию в данном случае? С уважением, Сергей.
Сергей (Россия, Ижевск)
Адвокат Томас ПУЭ | 20-03-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 183 | Читать ответ эксперта >>
Уважаемый Томас, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если пенсионная касса откажет мужу в возврате пенсионных накоплений, перечисленных во время работы в Германии, существует ли еще какая-нибудь возможность вернуть эти деньги, или этот стаж зачтется ему при начислениях пенсии в Украине? Ангелика (Украина)
Ангелика (Украина)
Адвокат Томас ПУЭ | 20-03-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 164 | Читать ответ эксперта >>
Мой муж работал в Германии 8 лет, сейчас уже 3 года проживает на Украине. Скажите пожалуйста есть ли возможность вернуть пенсионные перечисления которые он отчислял будучи в Германии и как это сделать? Большое спасибо за ответ.
Angelika (Украина)
Адвокат Томас ПУЭ | 19-03-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 179 | Читать ответ эксперта >>
Я проживаю в Германии с 2000 года, все это время работаю, оплачиваю налоги и страховые взносы. Немецкого гражданства не имею. Сейчас собираюсь покинуть страну и переехать в Украину. Подскажите пожалуйста 1. вернут ли мне пенсионные отчисления которые я оплачивал 9 лет? 2. какие документы необходимо подготовить для вывоза в Украину автомобиля и других личных вещей? 3. как вернуть Российские водительские права которые я сдал в архив при получении европейских? 4. существуют ли еще какие нибудь "подводные камни" на которые следует обратить внимание?
Georg Bart (Frankenthal)
Адвокат Томас ПУЭ | 18-03-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 182 | Читать ответ эксперта >>
я гражданка Латвии, моя дочь проживает в Германии и хочет, чтобы мы с мужем перебрались к ним, но жить не с ними, а купить нам квартиру. Я получаю пенсию в Латвии, 1. буду ли я получать пенсию в Германии, 2. какие социальные гарантии у меня и мужа будут. С уважением. Татьяна Tatjana Dudko (Liepaja,Latvija)
Tatjana Dudko (Liepaja,Latvija)
Адвокат Томас ПУЭ | 04-03-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 216 | Читать ответ эксперта >>
Уважаемый господин Пуэ!Моя мама переехала в Германию в 2002 году.Отец умер в России в 1992г.По приезду она ставила антраг на витверенту и ей пришел отказ.Скажите пожалуйста поменялось что либо в этом отношении?Имеет ли она право снова поставить антраг на витверенту?
Елена (Ингольштадт,Германия)
Адвокат Томас ПУЭ | 04-03-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 253 | Читать ответ эксперта >>
Добрый день. Скажите, пожалуйста, при наличии Aufnahmebescheid на меня (58 лет) и моего сына (23), при въезде в Германию, в течение какого срока мы получаем паспорта? На какой период можно покидать Германию до наступления пенсионного возраста с сохранением пенсии (например, для работы в другой стране, в частности в Америке или России?). Спасибо заранее.
Алексей Шмидт (Москва)
Адвокат Томас ПУЭ | 03-03-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 190 | Читать ответ эксперта >>
Добрый день! Я являюсь поволжским немцем, в данный момент хочу поехать в Германию на обучение в магистратуру. Имею оконченное высшее образование. Действительно ли я не могу подаваться на Spaetaussiedlung, уже находясь в Германии? Спасибо за Вашу помощь.
Дмитрий Шмидт (Москва)
Адвокат Томас ПУЭ | 03-03-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 173 | Читать ответ эксперта >>
Уважаемый Томас, спасибо за ответ! Я не совсем верно сформулировал второй вопрос. До наступления пенсионного возраста (сейчас мне 58), но уже получив гражданство в Германии, на какой срок можно покидать Германию ? (не лишаясь пенсии в будущем, по наступлении 65 лет!) Спасибо за Вашу помощь!
Алексей Шмидт (Москва)
Адвокат Томас ПУЭ | 03-03-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 203 | Читать ответ эксперта >>
Добрый день! По поводу подачи заявления на Aufnahme, находясь в Германии -- дело в том, что в Merkblatt указано, что после отправления анкеты, и до получения Aufnahmebescheid, нельзя покидать Wohnsitz. Является ли учеба в Германии нарушением этого пункта? По телефону в Auslaenderamt было сказано, что были отказы при таких обстоятельствах. Спасибо!
Дмитрий Шмидт (Москва)
Адвокат Томас ПУЭ | 03-03-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 150 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте.Мне 59лет.Приехала в Германию 10 дек.2000г.По 4 параграфу.Стаж работы в Казахстане 32года в банковской системе и утверждён на 60% в качестве служащей.Оговорено ,что в случае выхода на Раннюю пенсию в 60лет рассчитанная сумма пенсии будет уменьшена на 18%.В Германии я работаю седьмой год в качестве уборщицы.Хотела уйти на раннюю пенсию с 60лет и мне сказали коллеги по работе что мне будет произведён перерасчёт пенсии уже не как служащей а как рабочей с уменьшением первоначального расчёта.Так ли Это?Спасибо.
Ирина Фогель (Брауншвайг. Германия)
Адвокат Томас ПУЭ | 02-02-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 227 | Читать ответ эксперта >>
будут ли при начислении пенсии дополнительно учитываться заработанные в Германии пенсионные пункты, или верхняя граница в 40 пунктов остаётся? Мариям Maria Reisch (Lübbecke Deutschland)
Maria Reisch (Lübbecke Deutschland)
Адвокат Томас ПУЭ | 26-01-2009 | Комментарии: 0 | Прочтено: 262 | Читать ответ эксперта >>
Задайте Ваш вопрос

Удалить запись?

  • KONTAKT:
    Tel.: +49 (0) 69 597 966 82
    Fax: +49 (0) 69 597 966 86
    E-Mail:
    kanzlei@rechtsanwalt-puhe.de
    SKYPE: mirumir83
    WEB: www.rechtsanwalt-puhe.de

    Адвокат Томас ПУЭ
    (Thomas Puhe)

    имеет диплом адвоката-специалиста в области административного (Fachanwalt für Verwaltungsrecht) и социального права (Fachanwalt für Sozialrecht), с 1993 года является частнопрактикующим юристом в собственной канцелярии. Он представляет интересы выходцев из стран СНГ в судах всех инстанций и в Федеральном Конституционном суде ФРГ.

    Вот уже более 15 лет адвокат Т. Пуэ обеспечивает правовые отношения русскоязычных клиентов в следующих областях права:
    - переселение в Германию по различным программам,
    - законодательство о воссоединении семьи,
    - переселение в Германию российских немцев,
    - адоптация детей в ФРГ и за рубежом,
    - законодательство о немецком гражданстве,
    - помощь при грозящей высылке из ФРГ,
    - законодательство о контингентных беженцах,
    - законодательство об иностранцах,
    - разбирательства из области социального права: ALG II, Elterngeld, Erziehungsgeld, Kindergeld,
    - начисление пособия по уходу за немощными (Pflegegeld),
    - программа «Возвращение».

    Книги. которые можно приобрести у адвоката Т.Пуэ по 3 евро + доставка: "Автомобиль и закон". "Жилищное законодательство ФРГ", "Руководство по современной корреспонденции".
  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход