Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

Социальные пособия /Grundsicherung

Мы с женой, в течении, года получали AlG II (Sozialgeld). С 15 декабря нашел работу, теперь мы не зависим от Sozialamt. Моя жена не работает и находится на 8 месяце беременности, будет ли она получать Elterngeld?
Александр Штракбейн (Saarburg (Deutschland))
Миронов М. | 28-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 109 | Читать ответ эксперта >>
Уважаемый господин Миронов! Позвольте, хотя и с опозданием, поблагодарить Вас за оперативный и четкий ответ на мой вопрос (25-11-2010) Я ознакомил нашу социальную службу с Вашим мнением, но у них появилась новая отговорка. Нас информировали, что в связи с тем, что в закон §82 SGBXII внесены изменения, вопрос передан на рассмотрение в юридический отдел. Действительно, как я выяснил, в 2005 году Российское правительство издало документ регламентирующий повышение денежного содержания участникам войны и их семьям. Правительство Германии, со своей стороны, увеличило для граждан пострадавших от войны, допустимую величину дохода. Если я правильно понял, то сразу возникает вопрос: какое это имеет отношение к оплате страховок? Или после 2005 года появились какие-либо изменения, дополнения, корректировки §82 SGBXII, которые никому кроме работников социального ведомства неизвестны? Почему с 2005года страховка компенсировалась, а с 2010 - нет? Считаю необходимым информировать Вас, что копия договора в социальном учреждении имеется и ее содержание им известно, а сумма месячной страховки составляет ?10,43 С уважением В.Иоффе
Вадим Иоффе (Германия, Хеймниц)
Миронов М. | 27-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 116 | Читать ответ эксперта >>
Является ли "Betreungsgeld" доходом для получателей социальной помощи
Semen (Berlin)
Миронов М. | 26-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 93 | Читать ответ эксперта >>
Уважаемый господин Миронов! Мы с мужем получатели пособия по безработице ALG II/Sozialgeld.Я беременна, рожать в 2011 году. Читала, что для получателей пособия отменили Elterngeld. Разъясните пожалуйста на какие средства я буду жить после рождения ребенка. И еще один вопрос: Обязана ли я проходить практику 6ч. в день в течение месяца, находясь на пятом месяце беременности? Я посещаю Maßnahme от JobCenter.
Svetlana (Deutschland)
Миронов М. | 26-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 103 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте, уважаемый господин Миронов. Прошу вашего совета в следующем вопросе: Я являюсь получателем пособий ALG2. В ноябре 6 дней я посещал семинар, который проходил в Берлине. Пару дней назад на термине в Арбайтсамте я рассказал об этом моему бератору на что получил ответ, что я должен был известить их заранее о моем отстутствии в моем городе. Раньше мой бератор уже говорил мне о том, что я должен сообщать, но когда я спросил о причинах, он мне сказал, что это на случай каких-то срочных терминов, которые они мне могут прислать, на что я ответил, что это для меня не проблема, т.к. во время моего отсутствия мою почту всегда проверяет мой сосед и вовремя приехать мне не составит проблемы. А сегодня вдобавок я получил от них письмо, в котором они требуют вернуть им часть пособия в размере 101 евро за эти 6 дней. Насколько правомерны их требования? Действительно ли я должен каждый раз сообщать о своих поездках в пределах Германии? Тем более, что это совсем не увеселительные поездки. Как я могу возразить им? P.S. Заранее спасибо за ответ. Всего вам доброго и счастливого Рождества!
Александр (Kornwestheim, Германия)
Миронов М. | 23-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 138 | Читать ответ эксперта >>
получатель пособия Grundsicherung и приехал в Германию по еврейской линии и недавно получил письмо следующего содержания: "Informationen zur Sozialhilfe Sehr geehrte Damen und Herren, Sie und ggfs. Ihre Familienangehörigen beziehen zurzeit Hilfe zum Lebensunterhalt, Leistungen der Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung nach den Bestimmungen des Zwölften Buches Sozialgesetzbuch (SGB XII) oder Leistungen nach § 2 Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG). Aus den Medien haben Sie vielleicht schon erfahren, dass der Gesetzgeber verpflichtet ist, die Regelsätze neu zu berechnen. Die künftigen Regelsätze sowie weitere sozialhilferechtliche Neuerungen finden sich im Gesetz zur Ermittlung von Regelbedarfen und zur Änderung des Zweiten und Zwölften Buches Sozialgesetzbuch und sollen am 1.1.2011 in Kraft treten. Allerdings wird das Gesetz frühestens Ende Dezember 2010 verkündet werden. Erst danach können die Ansprüche aller Leistungsempfängerinnen und Leistungsempfänger neu berechnet werden. Was bedeutet das für Sie? Für den Monat Januar 2011 erhalten Sie bzw. Ihre Familienangehörigen zunächst auf Basis der zurzeit gültigen Regelsätze die entsprechenden Leistungen. Allgemeine andere Änderungen wie z.B. Rentenanpassungen zum 1.1.2011 werden aber bereits berücksichtigt. Sobald das Änderungsgesetz- in Kraft getreten ist und die gesetzlichen Vorraussetzungen für die Zahlung der höheren Regelsätze vorliegen, werden wir ihre Ansprüche auf Basis der neuen Vorgaben prüfen und evtl. Nachzahlungen unaufgefordert an sie auszahlen. Bis dahin stehen wir Ihnen für Rückfragen gern zur Verfügung. Mit freundlichen Grüßen Im Auftrage Sbresny ". Прошу Вас прокомментировать о каком законе идёт речь и о его содержании. Заранее благодарен!
Davyd Kamenir (Hannover, Deutschland)
Миронов М. | 22-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 154 | Читать ответ эксперта >>
здраствуйте!я безработная, переежаю к другу жить,он работает,буду ли я получать пособие по безработице?кто будет платить за меня krankenversicherung?спасибо зарание
svetlana merkel (germanij)
Миронов М. | 20-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 109 | Читать ответ эксперта >>
оплата электроэнергии получателям grundsicherung
Валерий Файн (Гамбург ,Германия)
Миронов М. | 19-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 98 | Читать ответ эксперта >>
В июне этого года я должна была срочно выехать на Украину, в связи с тем, что мой отец находился в коме. Я поставила Antrag на отпуск в JobCenter с 7.06 по 26.06. Но обстоятельства сложились так, что я вылетела на два дня раньше(это были выходные дни суббота и воскресенье). Если бы я вылетела 7.06, то не успела бы , так как 7.06 отец скончался. Вернулась из поездки я так же на 4 дня позже и предоставила справку о болезни за эти 4 дня. В результате JobCenter обязал меня выплатить 130 евро назад за отпуск. К тому же я получила письмо о том что уезжать мне было разрешено только с 7.06 до 21.06. Обращение к адвокату ничего не дало, через два месяца молчания ( я не получала от адвоката ни одной копии писем из его переписки с JobCenter) он сказал, что ничем не может мне помочь. Скажите правомерны ли действия JobCenter и куда теперь мне обращаться за помощью?
Swetlana (Bückeburg)
Миронов М. | 19-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 212 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте у меня такой вопрос я получатель ALG2 с ноября месяца я получаю алименты на ребёнка от бывшего мужа,считаются ли эти деньги доходом и должна ли я сообщить об этом в ALG2?Спасибо.
NATALIA (wel am rhei germania)
Миронов М. | 18-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 143 | Читать ответ эксперта >>
я честно говоря не знаю ,как это сейчас правильно называется,мое пособие.Я не работала в Германии и не работаю пока.У меня такой вопрос,я имею юридическое право в любое время взять отпуск или только в определенное время,и какие у моего бератора могут быть предлоги,что бы меня не отпустить?Спасибо
юлия матвиенко (кёльн,германия)
Миронов М. | 16-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 118 | Читать ответ эксперта >>
Уважаемый господин Миронов! Я с супругой и ребенком (13 лет) живу в Берлине и работаю как ученый. Я единственный человек в семье кто имеет доход, содержит семью и платит за квартиру. У моей супруги здесь также находятся родители, которые переехали сюда по еврейской линии. Недавно мать супруги перевели на SocialGeld (60 лет) и моей супруге прислали письмо где хотят уточнить не может ли она сама содержать свою маму. Этого конечно она делать не может так как не имеет никаких своих доходов. Однако, Sozialamt также прислал для заполнения форму в которой просят заполнить ее доходы и мои, вклучая сбережения. В связи с такой ситуацией у меня вопрос, могут ли нас просить производить выплаты ее матери (и сколько) из моей зарплаты или наших сбережений (которые было сформированы на основе моей зарплаты). И нужно ли мне (всего лишь как зятю) в такой ситуации заполнять такую форму. Спасибо, С уважением, Сергей
Сергей (Germany)
Миронов М. | 15-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 112 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте господин Миронов!Я получаю социальную помощ.И хотела бы на праздники поехать домой.подскажите мне пожалуйста,имею ли я на это право и с чего мне начать в арбайтсамте.Спасибо
юлия матвиенко (кёльн,германия)
Миронов М. | 15-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 117 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте господин Миронов! У меня такой вопрос, в январе месяце у меня заканчивается Elternzeit,работу я ищу, но пока что не нашла, обеспечивает всю семью муж. Могу ли я рассчитывать на соц. помощь от государства? Мед. страховку AOK, теперь я должна сама оплачивать? Могу ли я получить курсы немецкого от Arbeitsamt? Что мне в первую очередь стоит предпринять? Зраранее спасибо!
Valentina Dick (Oberstaufen, Deutschland)
Миронов М. | 13-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 125 | Читать ответ эксперта >>
Здравствуйте господин Миронов!Сколько раз в году и как долго могут находиться в отпуске получатели социальных пособий и Grundsicherung im Alter. Заранее благодарен Вам.
Konstantin (Haiger,Deutschland)
Миронов М. | 10-12-2010 | Комментарии: 0 | Прочтено: 229 | Читать ответ эксперта >>
Задайте Ваш вопрос

Удалить запись?

  • М. МИРОНОВ

    является постоянным автором журнала «Партнер» по социальным вопросам.

  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход