Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

Социальные пособия /Grundsicherung

 <  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 168  > 

Я получаю пенсию по возрасту плюс доплату от грундзихерунга. Соответственно застрахован в АОК как фрейвилиг. Фирма, на которой я работал, предложила мне фертраг на три месяца на полную ставку (зарплату). Получение грундзихерунга я приостановил (отправил письмо). В АОК я получил бешайнигунг, подтверждающий мое членство в рентеферзихерунг, для передачи арбайтсгеберу. Должен ли я приостановить фрайвилиг страховку, так как будем платить гезетцлихе я и арбейтсгебер?

katon (Ветцлар)
Миронов М. | 19-01-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 84 | Читать ответ эксперта >>

беженец может получить уровен ухода (pflege stufe)?

Inga Dzidzishvili (bad oeynhausen.Deutschland)
Миронов М. | 19-01-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 55 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте уважаемый адвокат М. Миронов! Вы мне написали: Ваш вопрос не относится непосредственно к социальным пособиям. Переадресуйте его в раздел сайта "Поздние переселенцы". Я дважды написал адвокату T.Пуэ- 10.01.2017, повторно 15.01.2017. Может быть такое,что сообщения до него не доходят или просто моё сообщение не относится и к поздним переселенцам. Пожалуйста помогоите, если есть возможность. С уважением к Вам Виктор Ермишкин! 18.01.2017

Виктор Ермишкин (Германия)
Миронов М. | 18-01-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 64 | Читать ответ эксперта >>

Скажите фермитр вернул за услуги вывоз мусора и т.д нужно сообщать в арбайтсамт

мария репп (германия)
Миронов М. | 18-01-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 60 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте г-н Миронов! Я получил письмо из Jobcenter, что для дальнейшей выплаты пособия я должен предоставить Aktueller Aufenthaltstitel. Я снял и отправил копию паспорта первой страницы и страницу с визой Aufenthaltstitel. Этого достаточно или есть специальный документ, который выдает, например Auslender или другой amt? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Сергей

Сергей (Вупперталь)
Миронов М. | 17-01-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 74 | Читать ответ эксперта >>

Дорогой господин Миронов, нашла в Интернете такой текст: Bei der Berücksichtigung des Kindergeldes als Einkommen kürzt dieses den Regelsatz/ Sozialgeld der Kinder (§ 11 Abs. 1 SGB II). Voraussetzung ist allerdings, dass das Kind mit den anspruchsberechtigten Eltern in einer Bedarfsgemeinschaft lebt. Ist das Kind volljährig, so werden die Kindergeldleistungen als Einkommen der Eltern bzw. des Elternteils angerechnet, sofern die Kinder noch im gemeinsamen Haushalt wohnen. (http://www.hartziv.org/hartz-iv-und-kindergeld.html). Мой 30-летний сын-инвалид (GdB 100%) получает GsiA за вычетом Kindergeld, которые получаю я. Правильно ли поступает Социаламт в отношении моего сына, если это мой доход? Я от социала не завишу, живу в том числе и на эти деньги.

Лариса ( Байройт)
Миронов М. | 17-01-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 53 | Читать ответ эксперта >>

Куда мне обращаться выше, если мой бератор и потом сам шеф от JobCenter не реагируют на мои письма, а только на зло мне закидывают меня своими письмами, посылают на низкую работу, в неделю по 7 мест и постоянно угрожают, что сократят мне пособие и не дают мне возможности искать работу по профессии?

Nelja (Hessen - Marburg)
Миронов М. | 16-01-2017 | Комментарии: 3 | Прочтено: 240 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день! Я получатель ALG2, мать-одиночка, проживаю в 3-х комнатной квартире с двумя детьми. Отец младшего ребенка проживает отдельно от нас, но платит Unterhalt. В ближайшем времени он собирается купить дом. (Он работает, Selbstständig). Он хочет предоставить нам проживание в этом доме. Могу ли я вместе с детьми в данной ситуации рассчитывать на дальнейшее получение пособия ALG 2 не имея митфертрага? Заранее спасибо Ольга

Ольга (Эссен, Германия )
Миронов М. | 15-01-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 118 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте, господин Адвокат! У меня сложилась следущая ситуация. Я немка, приехала в Германию в 2014 году. У меня §4, есть инвалидность, которая составляет 90 градусов, с пометками B, G, eG,unbefristet, Я не могу ходить самостоятельно, также имею Pflege Stufe I. Проживаю одна. Получаю Grundsicherung von Sozialamt. Имею квартиру, котораю полностью оплачивается через Sozialamt. В настоящий момент не работаю и не учусь, хотя желание получать образование и в дальнейшем работать есть, несмотря на инвалидность, которую я имею. В марте прошлого года была на термине в Agentur für Arbeit, хотела получить у них информацию о наличии у меня моих профессиональных перспектив, если таковые у меня имеются в связи с моей болезнью и жизненной ситуации в целом, а именно: имею ли я возможность получать образование, и в дальнейшем возможно работать и т. д. И если да, то каким образом я могу это реализовать несмотря на свою инвалидность. В Agentur für Arbeit мне сказали, что ничем помочь мне не могут так, как у меня был поставлен Antrag für Erwerbsminderung Rente, а это значит, что я должна подождать пока решиться вопрос о присвоении мне Rente. Я прождала год, но никаких документов, по поводу положенной мне Rente не получила. Уже в начале января 2017 года я позвонила в Deutsche Rentenversicherung по этому вопросу, но там мне сказали, что вообще информацией по поводу Rente на мое имя не имеют. Я связалась со своим бератором в Sozialamt, и сообщила ему информацию, которую мне дали в Deutsche Rentenversicherung по поводу моей Rente. Спустя пару дней от моего бератора из Sozialamt я получила письмо, в котором написано, что я должна подписать бумаги, и после дого как мой бератор получит их, ко мне будет направлен Gutachter от Deutsche Rentenversicherung, который должен будет проверить мою Erwerbsfähigkeit. Мой вопрос в следующем: Могу ли я потерять инвалидность и Pflege Stufe, после термина с Gutachter? Должна ли я буду полностью сняться с учета в Sozialamt, и встать на учет например в Arbeitsamt или Job Center после термина с Gutachter? Имеются ли какие-либо для меня риски, если этот термин с Gutachter состоится? Или мне лучше от этого термина отказаться совсем? Надеюсь на Вашу помощь С уважением Anastassiya Braun

Anastassiya Braun (Holzminden )
Миронов М. | 15-01-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 116 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день.Мы Kontingent Flüchtlinge.В Германии с 2000 года,оба 1953 г.р. В конце 2018 года я и мой муж выходим на пенсию по возрасту.У обоих стаж на этот момент составит 17 лет.Ожидаемая пенсия по информации Renteversicherung составит: моя-339,а мужа-413 евро. у нас выплаченная 3-х комнат.квартира площ. 79 кв.м.,за которую мы платим 375 евро в мес.(Rücklage+Hausgeld).Mедицинскую страховку(354 евро на двоих) нам придётся оплачивать из пенсии.Moжем ли мы рассчитывать на соц.помощь и,если да,то в каком размере.В каком размере мы можем иметь накопления на конто,чтобы не получить отказ от социаламта? Какая предельная цена используемого авто допускается в этой ситуации? С ув. Валентина

Valentyna (Bretten)
Миронов М. | 14-01-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 275 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте,мой отец получил единоразовую помощь от Deuttsche Krebshilfe в размере 470 Евро, может ли Grundsieherung забрать эти деньги?Заранее благодарю.

Артем Тененбаум (Киль,Германия)
Миронов М. | 14-01-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 136 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте , уважаемый Томас Пуэ, у моей мамы есть немецкое гражданство , которое она получила "по наследству" от своего отца - сына украинского немца , который после войну остался в Германии ) . Сейчас родители хотят переехать в Германию , но столкнулись с некоторыми трудностями : во- первых, не понятно , какой у мамы статус , нельзя сравнивать ее возможности с возможностями немца , который жил в Германии , а значит должны быть какие- то льготы ( но нас уверяют в обратном , аргументируй тем , что мама не чем не отличается по социальному статусу от немца ). Во-вторых, как быть папе , ехать с мамой , искать вместе жилью и делать прописку или подождать когда она найдет его сама ..Пожалуйста, помогите разобраться в нашем вопросе . С уважение , Екатерина

Екатерина Антонова (Украина)
Миронов М. | 12-01-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 108 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый господин Миронов! Я и мой муж являемся получателями Grundsicherung im Alter. В Бонне каждый год газета General Anzeiger проводит акцию Weihnachtlicht - получатели социальных пособий в возрасте выше 65 лет получают к Рождеству благотворительную денежную помощь. Для ее получения одному из членов семьи необходимо подать заявление и приложить Bescheid всех членов семьи. В этом году мы получили письменный отказ в предоставлении помощи на том основании, что наш доход превышает установленный предел. Поскольку мы не имеем никаких других доходов, помимо Grundsicherung, единственным возможным объяснением этому может быть следующее.При переходе с ALG II на Grundsicherung я была вынуждена изменить медицинскую страховку в АОК на "freiwillige Versicherung", что предусматривает ежемесячную уплату взносов (сейчас в размере 177 Евро), которые перенимает Socialamt. Но теперь в сумму начисляемого мне пособия, указанную в Bescheid, включена и сумма взносов, хота далее указано, что эта сума автоматически переводится на счет АОК, не поступая на мой счет. Я прошу прощения за столь длинный текст, но у меня к Вам фактически один вопрос - что в таком случае считается моим доходом - вся сумма, указанная в Bescheid - , т.е. само пособие, оплату квартиры и взнос в АОК? В таком случае, очевидно, мы навсегда утратили право на получение указанной помощи? По-моему, это несправедливо. очень жду Вашего ответа.

Людмила Нестеренко (Бонн, Германия)
Миронов М. | 12-01-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 184 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день! С какого времени выплачиваются Kindergeld? Я с ребёнком прописаны 29.12.2016 а медицинская страховка у ребёнка с 16.10.2016. Муж прописан и работает с 27.09.2016

Natalia (Aschaffenburg)
Миронов М. | 12-01-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 86 | Читать ответ эксперта >>

Перерасчёты по Hartz IV пособию. Добрый День, Я на инвалидной пенсии, жена работает на базис 400 Евро в месяц, 3 детей, но денег не хватает на прожиточный минимум.. получаем Hartz IV, часто экономим на тепло за которое платит Социал. В Декабре 2016 я я отнёс Hartz IV счёт за тепло за 2016 год от нашего домовладельца, экономия 200 Евро, в январе 2017 получили от Hartz IV ответ, они запрашивают счета за тепло за 2013, 2014, 2015 года. Вопрос: Имеет ли права Hartz IV запрашивать счета за тепло за 2013-15 года для перерасчёта, ведь прошло столько времени ? Есть ли в таком случаи срок давности перерасчёта Социального пособия ? P.S: Где то пол года назад в русской газете, мельком видел статью на эту тему, там было написано вроде как 2 года.

Vladimir Schmidt (Deutschland)
Миронов М. | 11-01-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 136 | Читать ответ эксперта >>
 <  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 168  > 
Задайте Ваш вопрос

Удалить запись?

  • М. МИРОНОВ

    является постоянным автором журнала «Партнер» по социальным вопросам.

  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход