Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

Социальные пособия /Grundsicherung

 <  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 177  > 

Добрый день, г-н Миронов! 2-комнатная квартира в Ганновере, 55 кв.м, 4-ый зтаж 7-этажного дома, проживают 2 человека, отопление центральное. Вопрос: какова верхняя граница оплаты центрального отопления за 1 кв.м, которую перенимает Grundsicherung im Alter, в каком документе это указано? Спасибо.

Михаил (Ганновер)
Миронов М. | 07-06-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 268 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте. Хотел бы получить ответы на вопросы: 1. Я получаю немецкую пенсию 200евр. и росийскую примерно 220евр по сегодняшнему курсу. Я хотел бы получать только Wohngeld , но меня обьязывают оформлять Грунзихирунг. Я имею авто примерно оценка 5- 6 тыс евр. и накопления на счете чуть больше 1 тыс. евр. Вопрос какой стоимсть авто мне разрешат? можно ли оформить получение Wohngeld без оформление Грунзихирунг, пошагово что делать- пожалуйста. Я живу в квартире с дочерью 15 лет , школьницей. Считаемся ли мы семей, парой. какое пособие она может получать кроме киндаргельд? Спасибо

Вал Голдин (Германия)
Миронов М. | 04-06-2017 | Комментарии: 1 | Прочтено: 426 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый Адвокат,у меня к Вам вопрос,я как поздний переселенец буду переезжать в Германию,в доме в котором жила вся семья остаеться сын я не могу его продавать ,сын имеет законное право в нем проживать со своей семьей,по приезду в Германию не будит ли это причиной по которой мне откажут в пособии и интеграционых курсах по язику еду по 7 параграфу.зараннее благодарен.

Владимир Пеньковский (Украина)
Миронов М. | 01-06-2017 | Комментарии: 2 | Прочтено: 332 | Читать ответ эксперта >>

добрый вечер,я нуждаюсь в профессиональной помощи,моей матери 86 лет у нее Деменц и она находится в Алтенхайме при оформлении Социльной помощи, социаламт обнаружил ,что в период с2006 по 2017 год было снято 15 тыс.евро и мы не знаем куда их мама дела. В социаламте нас спросили были ли какие события в этот период,были две свадьбы внуков,вопрос- какую сумму могла она подарить внукам на свадьбу согласно немецкого законодательства, чтобы сеичас у внуков не потребовали возврата этой суммы.Заранее благодарен.Ян.Германия

alexander (germania)
Миронов М. | 30-05-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 328 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый господин Миронов, спасибо за Вашу статью в майском номере Партнера. Вы в частности пишете: "Необходимость корректировки ряда нормативов в связи с отличиями страховой и социальной программ привела к тому, что измененная редакция закона (§§ 61-66 SGB XII) была официально представлена лишь в феврале. В настоящее время социальные ведомства работают по новым правилам, а все недоплаты, возникшие в начале года, будут получателям Hilfe zur Pflege компенсированы". В этой связи хотел бы представить информацию, полученную в местном отделении VdK в середине мая. Согласно ей "для инвалидов-получателей социальной помощи, одновременно имеющих физические ограничения и "eingeschränkte Alltagskompetenz" перевод на две ступени вперед, в отличие от застрахованных лиц, не предусмотрен". Насколько мне известно, во многих городах Баварии повседневная практика социальной службы включает обязательное переосвидетельствование таких нуждающихся в повышении ступени ухода на 2 позиции (2+ на 4, 3+ на 5). В противном случае - переводе на одну ступень вверх - никаких недоплат не возникает и, соответственно, компенсировать нечего. Известны ли Вам обратные примеры автоматического перевода инвалидов-социальщиков с е.А. на 2 ступени вверх, на которые можно сослаться? Спасибо

Mikhail (Bayern)
Миронов М. | 28-05-2017 | Комментарии: 1 | Прочтено: 174 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день, фрау ФЮТТЕРЕР! Я получатель ALG 2, являюсь Pflegeperson за психически больным сыном(у сына Pflegegrad 2 и 60% Behinderung) .А также имею 10 часов в месяц als Aushilfe für niedrigschwellige Betreuung. Jobcenter требует, чтобы я искала работу не менее 16 часов в неделю.Я в панике так, как сына оставить одного дома, в связи с его неадекватностью, проблематично. Да и в моем возрасте (57 лет) трудно, что-то найти.Что можно предпринять в моей ситуации?

Ирина (Германия)
Миронов М. | 26-05-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 305 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте,уважаемый господин адвокат.В 2008 году я с тремя детьми приехала в Германию.Мне сразу же дали бессрочный вид на жительство ,так как в моем свидетельстве о рождении указано,что моя мама-еврейка.По паспорту я русская.Старшему сыну на момент въезда было 26 лет.Перед самым отъездом у девушки,с которой он ранее встречался,родился ребенок.Ее родители уговорили моего сына заключить с их дочерью брак,чтобы ребенок был рожден,якобы,в браке.Что сын и сделал,признав ребенка своим.При оформлении анкет в ведомстве по делам иностранцев в Германии,он указал,что фактически имеет жену и ребенка.На этом основании было аннулировано его приглашение в Германию.Он вынужденно выехал из Германии по программе добровольного возвращения на родину,как было указано-на длительное время.Вернувшись на родину,сын расторгнул брак.И в данное время он холост.в его свидетельстве о рождении я записана русской.Имеет ли он право подать документы на воссоединение со мной и братьями,которые сейчас уже имеют немецкое гражданство,и каков ,по вашему мнению,прогноз. Заранее признательна Вам за ответ.Екатерина.

Екатерина (Зуль)
Миронов М. | 25-05-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 279 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый господин Миронов,мы собираемся переехать в Германию в качестве поздних переселенцев. В России у нас имеется в собственности квартира. Все мои родственники и знакомые, давно проживающие в Германии, склоняют меня к решению запросить по приезде в Германию пособие по безработице и другие полагающиеся в таких случаях выплаты (деньги на оплату жилья, медстраховки и т.п.), а факт владения российской квартирой при этом скрыть. Какие негативные последствия могут наступить для нас, если мы выберем такую линию поведения?

Елена (Москва)
Миронов М. | 24-05-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 389 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте, уважаемый господин Миронов! Мне интересует вопрос опекунства в Германии. Может ли опекуном недееспособного инвалида проживашюшего в Германии уже много лет (имеющего вид на постоянное жительства в Германии и нуждаемость в опеке) стать его брат, который проживает в Армении? До недавнего времени его опекуном был местный гражданин на общественных началах, от которого он отказался. Можете посоветовать, есть ли возможность переезда его брата в Германию на законном основе для опекунства? если да, то каким образом это можно осуществить? Заранее благодарю.

Armine (Yerevan)
Миронов М. | 23-05-2017 | Комментарии: 1 | Прочтено: 201 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день господа! Вот такая ситуация. Допустим, что получатель базового пособия по возрасту скопил дома некоторую наличность, ну, допустим 500 евро, и захотел положить ее затем на свой текущий расчетный счет. Как, в случае вопроса со стороны соц. ведомства доказать. что это есть законные собственные сбережения, относящиеся к Schonvermögen и не подлежат изъятию этим соц. ведомством? Что можно предъявить в качестве оправдания? Спасибо.

Михаил (Ветцлар, Германия)
Миронов М. | 22-05-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 500 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,какие расходы включают в себя Hausgeld von Hausverwaltung в частном домовладении и зависят ли суммы расходов от количества прописанных членов семьи ? В каких случаях можно ставить вопрос о снижении Hausgeld ? Заранее благодарна, Светлана.

Светлана (Хаген)
Миронов М. | 21-05-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 191 | Читать ответ эксперта >>

Доброго времени суток, уважаемый Адвокат. Ваши разъяснения помогают правильно действовать в процессе интеграции в немецкое общество. Подскажите, имею ли я право, получая пособие SGB II, выйти в Германии замуж за 50 летнего российского гражданина, который первое время, может полгода при интеграции вынужден будет получать социальную помощь (пока не обучится на языковых курсах и не устроится на работу)? Мне - 54, имею ПМЖ в Германии, но пока нет немецкого гражданства. Заранее Благодарю.

Irina (Deutschland)
Миронов М. | 18-05-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 273 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день. У меня такой вопрос-мой друг получатель grundsicherung. Он оформил страховку sterbegeldversicherung, платит ежемесячно 6.7euro. Сейчас общая сумма составила 2260 euro. Может ли социаламт .отказать ему в пособии и заставить жить на эти деньги

Евгения (германия)
Миронов М. | 18-05-2017 | Комментарии: 1 | Прочтено: 273 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день , господин Миронов! Можно ли , не получая социального пособия, жить в России, раз в пол года въезжать на территорию Германии и не потерять статус еврейского иммигранта? Т/е иметь возможность приехать снова жить в Германии, снова получать пособие по безработице, снова снимать жилье , иметь мед. страховку, искать работу и тд? Есть ли пошаговая инструкция на этот счет, чтобы закон не нарушать, пожалуйста? Приписан я к земле Баден-Вюртенберг. Unbefristet. Два года в Германии. Был безработный, учил язык, два месяца работал, сейчас снова безработный, ALGII. Спасибо за ответ!

Давид Chursin (Штутгарт, Германия)
Миронов М. | 17-05-2017 | Комментарии: 10 | Прочтено: 500 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый господин Миронов,благодарю за ответ.Прошу разъяснить-месячная ставка пособия включает всю сумму выплаты ALG2 (оплата жилья и деньги на жизнь),если проживающие совместно не признаны брачными партнерами ,или все-таки без денег на жилье ? Благодарю Ирина.

Ирина (Росток)
Миронов М. | 16-05-2017 | Комментарии: 0 | Прочтено: 188 | Читать ответ эксперта >>
 <  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 177  > 
Задайте Ваш вопрос

Удалить запись?

  • М. МИРОНОВ

    является постоянным автором журнала «Партнер» по социальным вопросам.

  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход