Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Эксперты отвечают на Ваши вопросы

Поиск по: вопросам и ответам   вопросам   ответам

Verein 'Würde im Alter'

Мне 75, муж еврей, я нет, приехали вместе 2003 году, он умер, я блокадница Ленинграда,имею ли право на получение блокадних денег, если да, куда обратится?

Sofija (Hannover, Germany)
Verein 'Würde im Alter' | 27-07-2015 | Комментарии: 0 | Прочтено: 345 | Читать ответ эксперта >>

Если оформить пенсию в России в 55 лет, и если человек является получателем соц. пособия, то он будет пенсионер в Германии. или он должен до 65 лет относится к Jobcentr/ если заработок будет не достаточен для проживания. С уважением Светлана

Светлана (Люнебург)
Verein 'Würde im Alter' | 05-07-2015 | Комментарии: 0 | Прочтено: 590 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня в Украине было 16 лет стажу (8.01.2014 уволилась) переехала в Германию к мужу. Вопрос. Могут ли мне защитать укр.пенсию? Приплюсуют ли ещё к этому и немецкие 6 лет, за двоих детей, которые являются гражданами Германии. Заранее благодарна за ответ.

Елена (Минден)
Verein 'Würde im Alter' | 03-06-2015 | Комментарии: 0 | Прочтено: 412 | Читать ответ эксперта >>

Я поздний переселенец § 4 получаю " Витве ренте ". Я намерен женится и как мне известно эта пенсия аннулируется. Если вдруг брак не сложится и распадется, можно ли снова претендовать на " Витве ренту" . Благодарю за ответ.

петр янке (Аахен)
Verein 'Würde im Alter' | 16-03-2015 | Комментарии: 0 | Прочтено: 469 | Читать ответ эксперта >>

мы с супругой проработали более 10-лет в германии и отчисления были в пенсионный фонд.хотим вернуться на пмж в россию.имеем ли мы права забрать из пенсирнного фонда наши выплаты нам сейчас по 50 лет если да то каким образом и куда обращаться.пожалуйста помогите за ранее спасибо.

вадим (германия)
Verein 'Würde im Alter' | 09-02-2015 | Комментарии: 0 | Прочтено: 816 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте,как Вы думаете,если брак заключен с немцем по Gütertrennung и в случае смерти мужа платиться ли вдовья пенсия?Cпасибо!

Swetlana (Duisburg)
Verein 'Würde im Alter' | 22-01-2015 | Комментарии: 0 | Прочтено: 369 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте. Как скоро я могу рассчитывать на медицинскую помощь по приезде в Германию по линии еврейской иммиграции, имея хроническое заболевание? Спасибо за ответ.

Григорий (Украина)
Verein 'Würde im Alter' | 07-01-2015 | Комментарии: 0 | Прочтено: 398 | Читать ответ эксперта >>

Я и моя супруга являемся получателями "Grundsicherung im Alter". Для получателей этого вида пособия разрешается хранитьна конто (на двоих) 3214.00 евро. Вопрос . Если на конто(случайно) оказалась сумма превышающапя указанную выше , в течении какого времени ( без потери права на получение Grundsicherung) она должна быть снята с конто или втечении какого времени допускается наличие на конто суммы превышающей допустимую(несколько дней,неделю,месяц)?

Grigory Shpitalnyy (Konstanz,Detschland)
Verein 'Würde im Alter' | 18-12-2014 | Комментарии: 0 | Прочтено: 786 | Читать ответ эксперта >>

Уважаемый господин адвокат, большое спасибо за Ваш ответ на мой вопрос от 3-11-2014 о выплате GSiA за границей. Получив от социала и затем от правительства округа письменный отказ в оплате взносов в пенсионный фонд мне как ухаживающему родственнику, я сразу обратился к адвокату по социальному праву. Она сначала посчитала это нарушением закона, однако затем в течение недели изучала прецеденты и пришла к выводу, что в подобных случаях суды однозначно становятся на сторону социаламтов, поэтому в суд подавать нет смысла - проигрыш обеспечен, а расходы лягут на меня. Но если это так, почему я не имею получать GSiA, на которую меня таким решением обрекли, если вернусь в страну исхода? В каких же случаях GSiA выплачивается за границей, где об этом почитать? Спасибо.

Виктор ( Фрайзинг)
Verein 'Würde im Alter' | 10-12-2014 | Комментарии: 0 | Прочтено: 434 | Читать ответ эксперта >>

Глубокоуважаемый господин адвокат, вопрос о пенсии для ухаживающих родственников. Тем, кто ухаживает за инвалидами, застрахованными через Социаламт, а не через больничную кассу, Социаламты и Арбайтсамты из года в год сплошь и рядом отказывают в перечислении взносов в пенсионный фонд в связи с тем, что "при достижении пенсионного возраста эти ухаживающие родственники так или иначе станут получателями базового обеспечения, а не заработанной пенсии, поэтому нет смысла делать за них взносы". На мое замечание, что при этом ограничивается право ухаживающих персон на свободное передвижение, т.к. базовое обеспечение, в отличие от заработанной пенсии выплачивается только на территории ФРГ, ответа я не получил. Мне скоро 65. Будут ли у меня при этом веские основания требовать, чтобы базовое обеспечение или хотя бы та часть, которая соответствует заработанной мною по уходу за инвалидом пенсии, перечислялись мне в страну исхода, куда я собираюсь вернуться? Насколько помню, конституция ФРГ предполагает неотьемлемое право на свободное перемещение (у меня двойное гражданство). Спасибо

Виктор (Фрайзинг )
Verein 'Würde im Alter' | 03-11-2014 | Комментарии: 0 | Прочтено: 326 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день.Я получаю грундзихерунг.В этом году я ездил в Россию на 4,5 месяца. Пришлось задержаться из за болезни.У меня была информация,что во время отсутствия оплачивается только жилье.Когда я вернулся. Я увидел,что Крайссоциламт переводил только половину стоимости за жилье во время моего отсутствия,так как из этих денег,каждый месяц высчитывали мою российскую пенсию.Я получил письмо из Immobilienverwaltung о долге за не доплату за это время.Правильно ли это. С уважением Алексаедер.

Александер (Германия)
Verein 'Würde im Alter' | 08-07-2014 | Комментарии: 0 | Прочтено: 800 | Читать ответ эксперта >>

ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС,Я И МОЙ МУЖ ПОЛУЧАТЕЛИ ПОСОБИЙ,ХОТИМ СНЯТЬСЯ С АРБАЙЗАМА , ЖИТЬ НА РОССИЦСКУЮ ПЕНСИЮ И ПОМОЩЬ СЫНА,НУЖНО НО ЛИ СООБЩАТЬ В НАЛОГОВУЮ ИЛИ ЕЩЕ КУДА НИБУТЬ О ДЕНЬГАХ НА КОТОРЫЕ МЫ БУДЕМ ЖИТЬ.ИМЕЕМ УМБИФРИСТЕТ,ПРИЕХАЛИ ПО ЕВРЕЙКОЙ ЛИНИИИ.ЕЩЕ ИМЕЕМ ДОЛГ ПО РОССИЙСКОЙ ПЕНСИИ.СПАСИБО.

ИРИНА (ГЕРМАНИЯ)
Verein 'Würde im Alter' | 29-06-2014 | Комментарии: 0 | Прочтено: 740 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте.Иностранка,NE.Буду ли получать вдовью пенсию,если уеду в другую страну ЕС? Русский стаж мужа был включен в немецкую пенсию.Здесь он тоже работал.Спасибо.

Elena R. (Deutschland)
Verein 'Würde im Alter' | 18-06-2014 | Комментарии: 0 | Прочтено: 426 | Читать ответ эксперта >>

Здравствуйте господин Винн!В ФРГ по 23 параграфу.Все эти несколько лет моё российское пособие успело накопиться.Каждый месяц у меня высчитывают эти российские деньги из пособия по старости.Авто я могу купить только за 3214 евро.А если накопилось 5 тысяч-могу ли я купить авто за эту сумму.Ведь их у меня заминусовали так или иначе.Могу социалу показать документ с немецким переводом подтверждающим мои доводы.Как это всё разрулить.С уважением Валерий

Валерий (Оффенбург)
Verein 'Würde im Alter' | 11-06-2014 | Комментарии: 0 | Прочтено: 581 | Читать ответ эксперта >>

Добрый день!Моя мама находится в больнице с неизлечимым заболеванием.На следующей недели ее выписывают домой,социальная служба больницы помогает оформить третью степень по ее уходу. Часть ухода берет на себя Amb.Pflegedienst,остальное буду делать я. До сих пор мама имела первую степень по уходу и получала от Grundsicherung пособие плюс 235 евро по уходу. Будет ли она сейчас получать частично деньги по уходу. Мне сказали если ухаживать буду я,то она получать ничего не будет? Большое спасибо за ответ

Нонна Ярославская (Лимбург, Германия)
Verein 'Würde im Alter' | 27-02-2014 | Комментарии: 0 | Прочтено: 691 | Читать ответ эксперта >>
Задайте Ваш вопрос

Удалить запись?

Служебный вход