Новости

Россия
Россия обошла Германию в медальном зачете Олимпиады в Рио

Россия

Олимпийская чемпионка 2012 года, российская гимнастка Алия Мустафина стала обладательницей золота в упражнениях на разновысоких брусьях на Играх в Рио-де-Жанейро. В воскресенье, 14 августа, она победила с финальным результатом в 15,900 балла. Ранее в столице летней Олимпиады 2016 года Мустафина выиграла серебро в командном многоборье и бронзу в личном многоборье.

Серебряная медаль в упражнениях на разновысоких брусьях досталась спортсменке из США Мэдисон Кошан (15,833), а бронзовая - немке Софи Шедер (Sophie Scheder) - 15,566 балла.

Сенсационная медаль для немецкой гимнастики

СМИ Германии назвали результат Шедер сенсационным. Это первая медаль у немецкой сборной по гимнастике с тех пор, как Оксана Чусовитина, выступавшая за ФРГ, завоевала серебро на Олимпиаде в Пекине в 2008 году в опорном прыжке.

Четвертое место также заняла немецкая гимнастка Элизабет Зайц (Elisabeth Seitz) с легким отрывом от своей землячки - 15,533. Россиянка Дарья Спиридонова стала восьмой.

Всего в активе сборной РФ в настоящий момент 28 медалей - 8 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Россияне поднялись на четвертое место в неофициальном общем медальном зачете Олимпиады. Лидируют в нем США с 66 медалями (26 золотых), за ними следует Китай с 44 медалями (14 золотых) и Великобритания с 35 медалями (13 золотых). Германия уступила России и оказалась на пятом месте, завоевав 17 олимпийских наград, из которых 8 - высшей пробы.