Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Журнал «ПАРТНЕР»

Журнал «ПАРТНЕР»
Социальные вопросы >> Базовое обеспечение в старости
Журнал «Партнер» №5 (80) 2004г.

ДОЛЖНЫ ЛИ ДЕТИ И ДАЛЬШЕ МАТЕРИАЛЬНО ПОМОГАТЬ РОДИТЕЛЯМ?




Наша «горячая» телефонная линия и письма, поступающие от читателей, позволяют редакции журнала получать актуальную информацию о волнующих читателей проблемах. Сегодня наш постоянный автор М. Миронов отвечает на вопросы, с которыми к нам обращаются читатели.



Я работаю, живу вместе с матерью. С января 2003 года мать получает пособие для пожилых — базовое обеспечение. Насколько мне известно, Grundsicherung исключает обязанность детей помогать родителям. Однако несколько дней тому назад я получил из Sozialamt?а письмо с требованием предоставить сведения о своих доходах. Эти сведения необходимы, чтобы определить, в какой мере я должен помогать матери. На мой запрос сотрудники службы ответили, что поскольку мать имеет возрастную надбавку, она продолжает получать деньги от социального ведомства. Конкретная сумма не была указана. Никаких расчетов от Sozialamt?а мать уже давно не получает, но на ее конто ежемесячно приходят дополнительно несколько евро отдельно от основной суммы. Прошу разъяснить данную ситуацию. Многие наши знакомые в Хайдельберге утверждают также, что лечение перешедших на базовое обеспечение пожилых людей продолжает оплачивать Sozialamt. Могут ли и эти расходы переложить на меня?

Ш.(Heidelberg)

Основной целью введения базового обеспечения в старости Grundsicherung действительно является освобождение работающих детей от обязанности помогать родителям, получающим пособие. Полную независимость, однако, удается обрести не всем. Если после перехода родителей на базовое обеспечение у них сохраняются какие-либо выплаты от социального ведомства, то от детей могут потребовать их возмещения. И всё же такое положение лучше, чем было раньше: социальную помощь состоятельные дети должны были возмещать в полном объеме.

Судя по письму читателя, часть денег его мать продолжает получать в виде социальной помощи. Рассчитывая пособие, работники службы произвели в данном случае так называемый взаимозачет возрастной 20%-ной надбавки и 15%-ной добавки базового обеспечения. Такой метод, по нашему мнению, не соответствует цели и духу закона (о чем писалось неоднократно), но тем не менее применяется сегодня в большинстве мест, т.к. дает местным администрациям возможность экономить средства. При таком расчете Sozialamt продолжает ежемесячно выплачивать матери автора письма небольшую сумму, представляющую собой по существу разность надбавок. Размер этой выплаты может меняться, т.к. возрастные надбавки для главы и члена семьи различны. Но в любом случае эта сумма не превышает 15 евро. Если просуммировать все выплаты, то в целом Sozialamt расходует на компенсацию ежемесячно до 50-55 евро. Это максимальная сумма. Если же претензии не будут распространяться на разовые виды помощи (этот вопрос решается самой социальной службой), то останется только 15 евро.

В отношении оплаты медицинского обслуживания дело обстоит следующим образом. Как известно, в ходе реформы здравоохранения всех получателей социальной помощи, не имевших ранее медицинской страховки (в том числе и мать автора письма), прикрепили к больничным кассам. Начиная с января 2004 года, они не получают больше квартальные медицинские карты — Krankenschein?ы, а их медицинское обслуживание оплачивается в виде месячных страховых взносов в больничные кассы. Взносы эти вносятся службой базового обеспечения, а не социальной помощи (§ 3, абз.3 GSiG). Sozialamt теперь никакого отношения к оплате их медицинского обслуживания не имеет и, следовательно, не может претендовать на компенсацию связанных с медициной расходов.

Подводя итог, можно заключить, что особого повода для беспокойства у автора письма быть не должно. Практически всё пособие матери составляет базовое обеспечение, а значит, какие-либо существенные материальные претензии со стороны службы социальной помощи ему не грозят. По крайней мере до тех пор, пока его доход не превысит 100.000 евро в год. Тогда обязанность материально помогать родителям снова вступает в силу. Но в этом случае, думается, содержание матери не будет для автора письма проблемой, и помощь государства вообще не потребуется.


<< Назад | №5 (80) 2004г. | Прочтено: 546 | Автор: Миронов М. |

Поделиться:




Комментарии (0)

Удалить комментарий?


Внимание: Все ответы на этот комментарий, будут также удалены!

Последние прокомментированные

Отдых на Адриатеке - это не только море! Часть 1

Прочтено: 409
Автор: Аграновская М.

ПРОЩАНИЕ С БЕСПЛАТНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Прочтено: 408
Автор: Северный Г.

СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ МАЛОГО БИЗНЕСА В NRW

Прочтено: 758
Автор: Вайсбанд Д.

РИКОШЕТ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Прочтено: 370
Автор: Карин А.

ЧТО МОЖНО ВВОЗИТЬ В ГЕРМАНИЮ

Прочтено: 1298
Автор: Гершензон Е.

ПРЕЗИДЕНТ ДЛЯ ГЕРМАНИИ

Прочтено: 531
Автор: Борухсон Ю.

ЭТЮД ОБ УСПЕХЕ И... НЕУДАЧНИКАХ

Прочтено: 449
Автор: Калихман Г.

ВНУТРЕННИЕ ТРУДНОСТИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Прочтено: 360
Автор: Бовкун Е.

СТАЛО ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЛУЧШЕ ПОСЛЕ МАЯ 1945 Г.?

Прочтено: 421
Автор: Викман С.

ПОГОВОРИМ О СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Прочтено: 465
Автор: Рейдерман М.

ИНТЕРНЕТ ПОМОЖЕТ ОТПУСКНИКУ

Прочтено: 425
Автор: Сафир М.

МОРАЛЬНЫЙ СТИМУЛ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Прочтено: 538
Автор: Миронов М.

ВИЗИТ К МИНОТАВРУ (ОТДЫХ НА ОСТРОВЕ КРИТ)

Прочтено: 612
Автор: Листов И.

ОСТОРОЖНО! «РЭМБО НА ВЕЛОСИПЕДЕ»

Прочтено: 275
Автор: Пиевский М.

ЕСЛИ ВЫ ИЩЕТЕ РАБОТУ … Часть 2

Прочтено: 690
Автор: Редакция журнала

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ НОВОСТИ

Прочтено: 363
Автор: Калихман Г.