Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Журнал «ПАРТНЕР»

Журнал «ПАРТНЕР»
Социальные вопросы >> Разное
Журнал «Партнер» №2 (89) 2005г.

Подводные камни одноразовых заработков




Многим нашим читателям время от времени предоставляется возможность немного подработать. Скажем, разнести рекламу, помочь сделать ремонт, написать статью в журнал или получить комиссионные за посредничество в продаже товара. Не все чувствуют себя в такой ситуации уверенно, опасаясь осложнений с налоговым ведомством, некоторые читатели иногда даже предпочитают отказаться от заработка. Оправданны ли их опасения?

Разумеется, нет. Это как раз тот случай, когда знание закона может освободить если не от ответственности, то хотя бы от сомнений. Подобные ситуации однозначно регулируются § 22 Закона о подоходном налоге. Он говорит о том, что указанные доходы освобождаются от налогообложения, если они в сумме составляют менее 256 евро.  Специально оговорено, что под этой границей понимается не выручка, а разница между нею и расходами, связанными с ее получением.

Как можно определить расходы, связанные с получением выручки?

Лучше всего продемонстрировать это на примерах. Допустим, вы помогли знакомому предпринимателю продать  автомобиль и он выплатил вам 350 евро комиссионных. По ходу дела вам пришлось дважды съездить к будущему покупателю (60 км в одну сторону)  и пригласить его в ресторан. Расходы можно посчитать так: стоимость проезда 2 х 60 км х 0,30 евро = 36 евро, за две поездки это 72 евро. Счет из ресторана на 50 евро, из них вы имеете право списать в расходы 70 %, или 35 евро. Еще 10 евро заняли телефонные переговоры. Итого ваши расходы 72+35+10=117 евро. Ваш доход от этой сделки 350 – 117 = 234 евро, и налогом он не облагается. Но на последующие операции такого рода, проведенные в этом же году, у вас останутся «свободными» всего 255,99 – 234 = 21,99 евро. Это означает, что если вы до конца года заработаете подобным образом даже 22 евро, то общая сумма составит уже 256 евро и будет учитываться при налогообложении.

Возьмем другую ситуацию – вы написали в журнал статью по истории города. Для этого вам пришлось съездить в город, о котором вы пишете, провести там целый день и посетить местный музей. В качестве расходов вы имеете право вычесть из суммы полученного гонорара стоимость железнодорожного или автобусного билетов, суточные (в размере 6 евро при отсутствии дома от 8 до 14 часов, и 12 евро – если в поездке вы были более 14 часов), билет в музей, стоимость музейного каталога и т.п. Если вы съездили туда на автомобиле, то в силу вступают те же 30 центов за километр.

Ну, и, наконец, такой пример:  вы сделали в квартире ремонт из материала заказчика и получили 400 евро. Объект находится в двух шагах от вашего дома, никаких денежных расходов вы не понесли – значит, ваш заработок составит все те же 400 евро и должен быть задекларирован.

Словом, расходы от одноразовых заработков считают по тем же правилам, что и расходы предпринимателей, имеющих такие доходы регулярно.

Какова ситуация для супругов?

Необлагаемая максимальная сумма рассчитывается для каждого супруга отдельно. Если заработки подобного рода были у обоих супругов, но заработок одного из них превысил границу в 259,99 евро, то от декларирования освобождается только заработок другого супруга.

Если заработок превысил границу 259,99 евро, придется ли платить с него налог?

Напомним, что налогообложение производится по совокупности всех видов доходов жителя Германии. Поэтому  ответ на вопрос, придется ли платить с этого заработка налог, зависит от того, превысит ли (с его учетом) ваш суммарный налогооблагаемый  доход установленную законом предельную сумму. Но никогда не следует бояться указывать эти деньги в налоговой декларации. Даже если и придется что-то дополнительно уплатить, в вашем кошельке все равно останется больше.

Как быть получателям различного рода пособий?

Пособия по безработице типа 1 и типа 2, социальная помощь, базовое обеспечение в старости – все они предусматривают обязательность для их получателя сообщать о всех своих дополнительных денежных поступлениях в соответствующее ведомство. Поэтому обратим особое внимание читателей на то, что упомянутая выше «свободная» сумма относится только к Finanzamt´у и не освобождает от подачи сведений в другие ведомства.

 

 

Валерий Землицкий и Александр Кушнир

 

 


<< Назад | №2 (89) 2005г. | Прочтено: 349 | Автор: Землицкий В. |

Поделиться:




Комментарии (0)

Удалить комментарий?


Внимание: Все ответы на этот комментарий, будут также удалены!

Последние прокомментированные

Защита детей и молодежи

Прочтено: 822
Автор: Толстоног В.

ТЕННИСНЫЙ КЛУБ В ВУППЕРТАЛЕ

Прочтено: 419
Автор: Рестя Р.

Литературный Рейн. Мария Каменкович 2005-02

Прочтено: 512
Автор: Чкония Д.

Подводные камни одноразовых заработков

Прочтено: 349
Автор: Землицкий В.

Гибель модельера

Прочтено: 368
Автор: Карин А.

Предприятие создано. Следующий шаг. Часть 1

Прочтено: 366
Автор: Вайсбанд Д.

Чем выше ступень - тем шире горизонт

Прочтено: 415
Автор: Райш Г.

Новое о приеме еврейских эмигрантов

Прочтено: 389
Автор: Полян П.

Этюд о воспоминаниях и забвении

Прочтено: 522
Автор: Калихман Г.

Закономерности немецкой истории. Часть 1

Прочтено: 343
Автор: Сирота А.

Информация для предпринимателей

Прочтено: 353
Автор: Greev H.

Израиль и Германия вместе куют оборонный щит

Прочтено: 800
Автор: Карелин М.

Русский язык и русская литература для наших детей

Прочтено: 442
Автор: Редакция журнала

Изенгейский алтарь

Прочтено: 795
Автор: Аграновская М.

Кто вы, доктор Форсман?

Прочтено: 369
Автор: Рейдерман М.

Мелодия для флейты трех крысоловов

Прочтено: 362
Автор: Бовкун Е.