Русский Deutsch
Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Журнал «ПАРТНЕР»

Журнал «ПАРТНЕР»
Семья >> Семейное право
«Партнер» №8 (107) 2006г.

Семейное право. Читатели задают вопросы




Мы женаты уже более пяти лет. После некоторых потрясений, произошедших в жизни мужа, он стал часто поднимать на меня руку. Я слышала, что в Германии для осуществления развода нужно прожить три года раздельно. Для меня это – слишком долгий срок. Действительно ли нужно ждать так долго? Марина У. (Дорстен)

 

Главным условием развода, согласно § 1565 I ГК Германии, является крушение брака (Scheitern der Ehe). Такая ситуация предполагается в том случае, если супруги прожили один год раздельно и оба подали заявление на развод или же один из них подал заявление, а другой выразил согласие на развод (§ 1566 I ГК Германии).

 

§ 1566 II ГК гласит, что после трех лет раздельного проживания брак считается окончательно несостоявшимся, и противоречащее этому заявление одной из сторон является необоснованным (unwiderlegbare Vermutung). Это – именно те три года, о которых Вы говорите.

 

Этот срок служит для защиты супругов от скоропалительного и легкомысленного развода. В тех случаях, когда еще существующий брак отягощен физическим насилием, о легкомыслии не может быть и речи. В данном случае Вы можете ожидать помощи с нескольких сторон. Однако необходимо предпринять первый шаг самостоятельно.

 

Во-первых, в Германии существует так называемый Закон о защите жертв насилия (Gewaltschutzgesetz), а также другие законодательные способы защиты от насилия в семье. Исходя из этих возможностей, Вы могли бы, к примеру, выселить драчливого супруга из совместной квартиры. Кроме того, важно обратиться в полицию с тем, чтобы побои были зафиксированы. Необходимо также обратиться к врачу, чтобы эта проблема имела не только полицейскую, но медицинскую подоплеку. В соответствии с § 1565 II ГК Германии, в таких случаях возможен развод до истечения вышеописанного срока.

 

Мы с супругой состоим в браке уже около пяти лет. В конце прошлого года мы поссорились настолько сильно, что она даже выехала из нашей общей квартиры. Причиной нашей ссоры явилась моя ревность. В начале января мы решили помириться и предприняли двухнедельную поездку на Майорку. Эта поездка принесла желаемые плоды, и мы снова съехались. Но в один «прекрасный» день я обнаружил жену в постели с моим братом, живущим в том же доме. Теперь развод для меня неизбежен и желателен как можно скорее. Я хотел бы спросить, прерывается ли годичный срок из-за нашей мировой и общего отпуска? Сергей В. (Оберхаузен)

 

§ 1567 II ГК Германии гласит, что кратковременное примирение между поссорившимися супругами не прерывает необходимый для развода срок в один год. Коротким периодом, упомянутым в этой норме, является общепризнанный период продолжительностью в три месяца. Исходя из этого, Ваш год раздельного проживания (Trennungsjahr) не был прерван. Более того, в Вашем случае Вам также может оказаться полезным § 1565 II ГК Германии. В тех случаях, когда ожидание развода (минимум один год) для партнеров представляется особо проблематичным (unzumutbare Härte), названный параграф предоставляет возможность развестись до истечения указанного срока. Сам факт измены в принципе не является таким случаем (решение Высшего окружного суда OLG Stuttgart, Familienrechtzeitschrift 2002, 1342), однако в случае измены с близким родственником, который, по-видимому, имел место, можно вести речь о прецеденте «особой тяжести» (идентичные случаи: решение Высшего окружного суда OLG Köln, Familienrechtzeitschrift 2003, 1565, OLG Frankfurt, Familienrechtzeitschrift 1978, 115, 116). Как следует поступить в Вашем случае, безусловно, сможет посоветовать квалифицированный адвокат.

 

Мы с супругом прожили долгую и счастливую жизнь, но к старости заметили, что хотим идти разными путями. Этот вопрос мы готовы решить полюбовно. Нам обоим не мешало бы присутствие другого в нашей до сих общей квартире. Мы хотели бы узнать, насколько это возможно в предстоящем разводе? Эльза Д. (Унна)

 

Немецкое законодательство в принципе предполагает раздельное проживание до развода - Getrenntleben. Тем не менее, раздельное проживание возможно также и в пределах общей квартиры. Но к этому факту судами предъявляются определенные требования. Это возможно лишь в том случае, если происходит так называемое «разделение стола и постели» (Trennung von Tisch und Bett). Эта гибкая формула подразумевает, что, несмотря на общее место проживания, супруги до развода ведут раздельный образ жизни. В таком случае каждый должен вести собственное хозяйство. Например, иметь собственный холодильник на кухне, собственные полки, вести собственную бухгалтерию и, безусловно, иметь собственную комнату или, по крайней мере, кровать. Если вы сумеете организовать вашу жизнь именно таким образом, то проживание под одной крышей не будет являться препятствием для развода.

 

Мы с женой уже практически три года живем раздельно. В течение последних двух лет у меня есть новая спутница жизни, и вдруг моя еще законная супруга заявляет, что не даст мне развод, поскольку она больна и в случае развода наложит на себя руки. Можно ли здесь что-то предпринять? Вальдемар М. (Люнен)

 

По истечении трех лет раздельного проживания закон исходит из того, что брак распался. В таких случаях он подлежит разводу. Единственным исключением из этого правила является § 1568 ГК Германии. Этот параграф предусматривает ситуацию, когда развод представляет для одного из партнеров особо тяжелый случай. Такие «особо тяжелые ситуации» признаются судами редко. Вот несколько примеров:

 

Жизнь одного из супругов подвергается особой опасности в силу психической нагрузки на смертельно больного супруга (Высший окружной суд OLG Karlsruhe, Familienrechtzeitschrift 1979, 512).
Конкретные планы самоубийства (BGH «Федеральная судебная палата», NRW 1979, 1042).

 

Значительное ухудшение и без того тяжелого состояния здоровья супруга (BGH, Familienrechtzeitschrift, 1985, 905 ff.).
Так что в Вашем случае следует заметить, что при разводе действительно возможны проблемы. Насколько это подозрение верно и какие шаги Вы можете предпринять для осуществления развода, Вам объяснит адвокат.

 

Дипл. юрист М. Шлоссберг,
адвокаты Л. Миллер и Н. Новобратски

<< Назад | №8 (107) 2006г. | Прочтено: 525 | Автор: Jordan & Partner |

Поделиться:




Комментарии (0)

Удалить комментарий?


Внимание: Все ответы на этот комментарий, будут также удалены!

Последние прокомментированные

Почему немцев интересует Россия? 1 / 2

Прочтено: 420
Автор: Бальцер Т.

Проблемы трудоустройства решать играя...

Прочтено: 327
Автор: Приходько А.

«Возвращение блудного сына»

Прочтено: 387
Автор: Резников М.

Алкогольная зависимость

Прочтено: 771
Автор: Бротцман Т.

Момент истины

Прочтено: 322
Автор: Кочанов Е.

Гуманисты Ренессанса 2006 / 08

Прочтено: 440
Автор: Сирота А.

Новые правила, старые вопросы

Прочтено: 315
Автор: Миронов М.

Он пришел из эры милосердия

Прочтено: 323
Автор: Вайнблат Б.

Байки о великом Эйнштейне

Прочтено: 793
Автор: Вайнбойм П.

О добровольном переселении граждан в Россию

Прочтено: 703
Автор: Клеванский А.

Жерона- «город тысячи осад»

Прочтено: 401
Автор: Аграновская М.

«Кармина Бурана» - запоздалое признание

Прочтено: 1000
Автор: Бовкун Е.

Рекламация купленного товара

Прочтено: 886
Автор: Цукерник Э.

Танцующие Нана

Прочтено: 526
Автор: Чернецова Е.

«Mini-Job». Очередная реформа

Прочтено: 574
Автор: Землицкий В.

О поборах на украинской границе

Прочтено: 530
Автор: Ефимов Е.

Подарок от немецкой почты

Прочтено: 306
Автор: Попко Д.