«Партнер» №8 (143) 2009г.

Спорт, спорт, спорт...

А. Кротов (Виттен)

И снова Федерер

После июльского финала турнира в Уимблдоне его имя включили в Книгу рекордов Гиннеса. Федерер одержал 15-ю победу в турнирах Большого шлема и превзошел достижение американца Пита Сампраса (14 побед). Сампрас прибыл на финал Уимблдона, чтобы лично поздравить Роджера с рекордом, и рекорд состоялся. Состоялся в потрясающе интересном поединке с соотечественником Сампраса Энди Роддиком, который по праву назвали одним из лучших матчей современности. Роддик сыграл, может быть, лучший матч своей жизни, но в момент окончания игры не было на планете человека несчастнее его. Он выиграл первый сет и вел на тай-брейке второго сета со счетом 6:2, имея свою подачу. Кто смотрит теннис, тот понимает, что это значит. Я не припомню другого случая, чтобы в мужском теннисе кто-либо отыгрался с такого счета. Но Федерер – не кто-либо. Он выдал отрезок такой игры, которой не видел никто и никогда. Он выиграл 6(!) мячей подряд (у Роддика!) и взял сет. Федерер потому и лучший из лучших, что в критические моменты показывает игру, недоступную пониманию простых смертных. После такого удара подняться, казалось бы, невозможно, но Энди продолжал играть великолепно, и третья партия снова докатилась до тай-брейка, в котором снова победил швейцарец. Но упрямый американец, как ни в чем не бывало, гнул свою линию и элегантно взял четвертый сет. За четыре сета Федерер не выиграл ни одного «чистого» очка на подачах Роддика – это еще один рекорд, который остался незамеченным.

Начался пятый сет и, казалось, ему не будет конца, ведь решающие сеты на турнирах Большого шлема играются до достижения одним из игроков преимущества в два очка. На пятом часу игры милосердие, по Воланду, постучалось в сердца зрителей, и кто-то с трибуны предложил соперникам разрезать кубок пополам. Это было бы справедливо, но, увы, не по правилам большой игры. Оставалось ждать, кто раньше «поплывет» физически. В тридцатом гейме сета это случилось с Роддиком, и всё было кончено – 16:14 в пользу Федерера. Роджер победил, сделав единственный брейк (выигрыш очка на чужой подаче) за весь матч.

Можно вспомнить, что последние достижения швейцарского Терминатора пришлись на момент, когда, как сказали бы злые языки, так ко времени травмировался его главный конкурент – Рафаэль Надаль. Но 15-ти шлемов этот факт не затмил.

Теперь у Федерера следующая цель: он имеет шестьдесят титулов во всех турнирах серии против 67-ми у Сампраса. Это ещё один-два удачных сезона. Трудно представить, что достижение американца устоит. Вперед, веселый Роджер!

Драматизм мужского финала затмил «междусобойчик» сестер Уильямс, в котором победила младшая – Серена. За лидера мирового рейтинга Динару Сафину уже просто неловко. Она опять с неслыханным для такого уровня счетом (1:6, 0:6) провалила матч против старшей из Уильямс – Винус. Странная ситуация, когда российским болельщикам приходится стыдиться за игрока, занимающего первую строку мирового рейтинга. Встряхнись, девушка, ты же многое умеешь!

Формула-1: крутой вираж Макса Мосли

Президент Международной федерации автоспорта (ФИА) Макс Мосли инициировал принципиально новый спортивный регламент для знаменитой автогонки Формула-1, который мог бы оставить за бортом соревнований ее традиционных лидеров.

Два слова о господине Мосли. Вам показалась знакомой эта фамилия? Да, Макс действительно сын Освальда Мосли, лидера Британского союза фашистов времен Гитлера и Муссолини. Когда в 1961 году Оксфордский союз отказал отцу в выступлении, сын выступил с лозунгом «Свобода слова для фашистов». Впоследствии он стал автогонщиком, имевшим некоторые достижения на национальном уровне. По окончании спортивной карьеры стал функционером и с 1993 года возглавляет ФИА. В 2008-м был заснят папарацци во время многочасовой оргии с пятью проститутками, одетыми в нацистскую униформу и робы узниц концлагеря. Выступив с извинениями, от нацистского подтекста он открестился, а об остальном сказал: да, я такой, и меня не переделаешь. Так вот, этот самый Мосли предложил на 2010 год новый регламент для Формулы-1, некоторые положения которого возмутили команды, составляющие красу и гордость гонки.

Не вдаваясь в подробности всех изменений, остановимся на главном. С 2010 года ФИА вознамерилось ввести добровольное ограничение бюджетов команд, мотивируя это демократизацией гонки, привлечением в нее малобюджетных команд и ссылаясь на кризисные времена. Команды могут тратить любые деньги, но те, кто ограничит свой бюджет 40 миллионами евро в год, получат целый ряд технических преимуществ в оснащении машин, что даст им, по подсчетам, две секунды форы на каждом кругу гонки, то есть оставит «богатеев» без шансов на победу. Полное торжество принципа добровольности!

Такой двойной стандарт вызвал бурю возмущений у хозяев топ-команд. Несколько «конюшен» пригрозили покинуть гонку и создать альтернативные соревнования. Среди них «Рено», «Тойота» и, главное, культовая «Феррари», единственная, кто участвовал во всех гонках с первого дня их проведения.

Помните тест на нестандартность мышления? Попросите человека быстро назвать первый попавшийся фрукт, и большинство ответит – яблоко. Поэт? Пушкин. Так и здесь. Скажите любителю автогонок: Формула-1, и эхом отзовется – «Феррари». Гонки без «Феррари» – это как футбол без Бразилии и Англии, хоккей без Канады и России, или, если хотите, кино без Чарли Чаплина.

Противостояние продолжалось долго, Мосли стоял насмерть. И достоялся. Шефы ведущих команд не отступили, а развалить гонку, оборот средств которой от одного этапа достигает 140 млн. евро (за год – примерно 2,5 млрд. евро), Мосли не посмел. В конце июня он сдался и заявил, что в октябре оставляет ФИА. А Формула -1 помчится дальше, уже без него.

Ностальгический юбилей

Противостояние Карпов – Каспаров, пожалуй, самая яркая страница в истории шахмат. Шесть лет (1984-1990 гг.) два шахматных гения никого не подпускали к соисканию шахматной короны, сыграв пять матчей, которые до сих пор помнят отнюдь не только любители шахмат. Матчи эти совпали по времени с колоссальным историческим поворотом в жизни шестой части суши, что привело к чересчур персонифицированному восприятию соперников как представителей старой и новой политической эпохи. Впечатление усиливалось и напряженными отношениями соперников между собой.

Матчи эти стали поворотным моментом и в шахматной жизни. После них развалилась система проведения мировых чемпионатов, которая, может быть, и была несовершенной, но приемлемой замены ей не создали и до сих пор. Ничего подобного матчам Карпов – Каспаров шахматный мир больше не видел.

И вот, спустя 25 лет после первого матча, соперники сойдутся за шахматной доской. С 21 по 24 сентября в Валенсии они сыграют матч из 12-ти партий, 4 из которых – в быстрые шахматы и 8 – в блиц. Понятно, что никакого спортивного значения матч иметь не будет – оба соперника практически отошли от шахмат, которые с наступлением компьютерной эры сильно «помолодели».

Перелом в отношениях между великими шахматистами произошел после попытки Карпова навестить Каспарова в следственном изоляторе, в котором тот содержался после участия в марше несогласных. Гарри Кимович тогда заявил, что поступок Карпова перевешивает все проблемы, которые были в их отношениях в течение всех 25-ти лет. По словам Каспарова, многие люди, которых он считал друзьями, сделали вид, что ничего не заметили, тогда как Карпов повел себя «более чем достойно».

Каспаров подчеркнул, что в Москве «забыли» о 25-летнем юбилее первого матча между соперниками, хотя президент Российской федерации шахмат вице-премьер Жуков является кандидатом в мастера спорта по шахматам и, конечно же, обо всём прекрасно помнит. Игнорирование события снова имеет политическую подоплеку. Экс-чемпионы мира выразили благодарность Федерации шахмат Испании за приглашение отметить юбилей поединка.

<< Назад | №8 (143) 2009г. | Прочтено: 301 | Автор: Кротов А. |