Спорт, спорт, спорт ...

А. Кротов (Виттен)

Европа: от футбола до футбола

Закончился футбольный сезон у европейских клубов, принесший на редкость много острых сюжетов и неожиданных развязок. Остановимся на самых интересных из них.

Германия. За пять туров до конца чемпионата самым предпочтительным было положение дортмундской „Боруссии“, но существовал один, как говорят немцы, „Großes Fragezeichen“ – календарь турнира предподнес лидеру «на горячее» в самый ответственный момент три матча подряд с главными оппонентами: «Баварией», «Шальке» и «Боруссией» из Мёнхенгладбаха. Потери в такой серии казались неизбежными, а значит, и концовка чемпионата представлялась нервной и непредсказуемой. Не тут-то было! Дортмундцы по очереди положили на лопатки всех трех визави и стали чемпионами по всем статьям за два тура до окончания чемпионата! Можно было бы и перевести дух перед финальным матчем за Кубок Германии, но команда Юргена Клоппа разгромила «Кайзерслаутерн» (5:2) и «Фрайбург» (4:0) – так сказать, «на десерт».

А потом был финал Кубка против «Баварии». Перед матчем все комментаторы напомнили, что «Боруссия» четырежды подряд обыграла «Баварию». Непонятно было, кому это было на руку – ведь всякая сказка когда-нибудь заканчивается. На руку это оказалось Дортмунду. Баварцы нервничали с первых минут и очень быстро сами себе «привезли» первый гол в свои ворота – нелепая потеря мяча возле своей штрафной, которой беспощадно воспользовалась проворная и техничная дортмундская молодежь. Было понятно, что с этого момента «проклятье Дортмунда» тяжким грузом повисло на плечах звездной баварской команды. «Бавария» сражалась, она даже сравняла счет, но несчетное количество грубых ошибок в обороне лишило ее каких-либо шансов не только на победу, но даже на мало-мальски приличный результат. «Боруссия» непринужденно раз за разом наказывала соперника, и когда дым сражения рассеялся, на табло светились цифры 5:2 – еще один триумф Дортмунда и полный конфуз «Баварии». Правда, у «Баварии» еще оставался шанс сделать неудачный сезон счастливым, но об этом речь впереди.

Если проводить параллели с театром, то чемпион Германии является ярко выраженным «режиссерским» ансамблем. Юрген Клопп создал эту команду из молодых ребят, клуб не потратился ни на одну уже готовую заезжую звезду, и это само по себе феномен. Он поставил команде игру и совершенство коллективного разума команды восхищает. Талантливые ребята лихо импровизируют, сохраняя при этом строгую игровую дисциплину, и даже в самых неожиданных поворотах игры читается тренерская мысль – это команда Клоппа, она такая же, как он: внешняя экстравагантность, удаль и бесшабашность стоят на крепком фундаменте внутренней собранности и высокой требовательности к себе. «Бавария» же - напротив, скорее «актерский» ансамбль, в ней все звезды и все себе на уме. Шутка ли, в команде семь игроков основного состава сборной Германии, лидеры сборной Франции (Франк Рибери), сборной Голландии (Арьен Роббен) и сборной Хорватии (Ивица Олич). Я не помню случая, чтобы, например, Роббен и Рибери одновременно показали свою лучшую игру. Может быть, в «Баварию» еще не пришел тренер, который бы придумал, как правильно реализовать такой потенциал?

Англия. Как пережили последние три минуты чемпионата Англии болельщики двух клубов из Манчестера, можно достоверно узнать разве что из статистики сердечных приступов в городе 13 мая 2012-го два клуба из этого города: «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», к последнему туру подошли с равным количеством очков и лишь по разнице голов некоторое преимущество было у Сити. Всё решалось в последний день. Матчи игрались параллельно и канал Sky вел перекличку с двух стадионов. В первом тайме МЮ забил один гол «Сандерленду» и спокойно «убил» игру, удержав преимущество до конца. У Сити же не заладилось: забив «Куинз Парк Рейнджерсу» гол в первом тайме, команда в начале второго пропустила целых два и оказалась в пиковом положении – ее ведь не устраивала даже ничья. Телевизионщики целиком сосредоточились на игре Сити, и болельщики МЮ не без удовольствия наблюдали, что у конкурентов игра, что называется, не идет: стена из игроков «Куинза» закупорила штрафную площадку, и мяч редко долетал до их вратаря, а когда долетал, тот стоял насмерть. За несколько минут до конца болельщики Сити потянулись к выходу, сетуя на судьбу: 44 года ждали чемпионства и упустили его в последнем матче! Оказывается, что ждать нужно было 44 года и еще три минуты! Те, кто покинул стадион, никогда себе этого не простят, а те, кто остался, будут помнить эти три минуты сколько будут жить! Уже по истечении регламентного времени мяч после углового падает на голову боснийца из Сити Эдина Джека, и опытный бомбардир уверенно вколачивает круглый снаряд в сетку. Играть остается еще две добавленные минуты, и аргентинец Агуэро на секунду освобождается от опеки и находит брешь в «живой стене» – победный гол, неописуемая радость в стане Сити и полное ее опустошение у фанов МЮ. Если среди болельщиков Сити были атеисты, то в этот день их, надо полагать, не осталось.

Европейские кубки. Розыгрыш Лиги Европы на сей раз стал испанским: в финале сошлись мадридский «Атлетико» и «Атлетик» из Бильбао. Собственно, второй год подряд Лига Европы становится бенефисом колумбийца Фалькао: в прошлом году он побил все рекорды Лиги по результативности и привел к победе «Порту», а в нынешнем талант Фалькао сделал его победителем мадридцев. Баски ничего не смогли противопоставить яркой игре лидера «Атлетико» и финал закончился разгромом: 3:0, причем первые два гола Фалькао сотворил, можно сказать, без помощи партнеров.

В Лиге чемпионов было много сюрпризов. Еще на групповом этапе вылетели оба манчестерских клуба, в полуфинале неожиданно оступились оба испанских гранда, слишком озабоченные внутренним чемпионатом. До финала дошли те, кто всё поставил на Лигу: лондонский «Челси», давно махнувший рукой на чемпионат Англии, и мюнхенская «Бавария», которая грезила выиграть домашний финал, ведь решающий матч еще перед началом сезона был назначен в Мюнхене.

«Бавария» весь матч играла лучше соперника и вымучила свой гол за семь минут до конца матча. Однако футбольный бог в этот день был за «Челси», и лондонцы отыгрались за пару минут до конца основного времени. Их вратарь Петер Чех взял пенальти от Роббена в дополнительное время и был чуточку удачливее своего коллеги Мануэля Нойера в серии послематчевых пенальти. «Челси» наконец выстрадал этот успех. Горе же баварцев было безутешным. Генеральный директор клуба Руммениге сказал: «Я прошел через это в 1999 году, когда мы в драматичной борьбе проиграли «Манчестер Юнайтед» в Барселоне, пропустив мячи на 89-й и 92-й минутах. Та неудача стала невероятно жестоким ударом, однако мне кажется, что в этот раз мы потерпели еще более горькое и, самое главное, незаслуженное поражение. Наша боль непереносима».

Клубные перипетии завершились, но главное событие года впереди: с 8 июня по 1 июля пройдет финальная часть чемпионата Европы.

За явным преимуществом

Это произведение не охраняется авторским правом согласно части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации № 230-ФЗ от 18 декабря 2006 года.

Чемпионат мира по хоккею прошел необычно.

Даже в славные 60-е ХХ века сборная СССР не побеждала с таким перевесом. В 1973-м, когда советская команда забила за 10 матчей 100 шайб, всё же были два тяжелейших поединка с чехами. Что-то похожее было разве что в 1979-м, когда блистал нынешний тренер российской сборной Зинатулла Билялетдинов, обладавший таким броском, что, казалось, прошивал вратарей насквозь.

br> На сей раз Россия выиграла все 10 матчей, ни разу не встретив серьезного сопротивления.

Словаки, ставшие вторыми, убрали с дороги как раз тех, кто мог составить конкуренцию российской сборной (скорее, не по классу игры, а в силу ментальности): канадцев и чехов. Триумф оказался безоговорочным: одинаковые 6:2 в полуфинале (против прошлогодних чемпионов, финнов) и в финале (против сотворивших свое маленькое чудо словаков) говорят сами за себя. Если с «российскими» россиянами еще можно было бороться, то прибывшие из Америки Малкин, Овечкин, Сёмин, Дацюк были на голову выше всех.

Россия таки получила одно золото в олимпийских зимних видах в этом году, но, повторюсь, об олимпийских перспективах это говорит мало – там будут играть совсем другие составы.

<< Назад | №6 (177) 2012г. | Прочтено: 294 | Автор: Кротов А. |