Новости спорта: чемпионат мира, хай-дайвинг, футбол

Спорт, спорт, спорт

Александр Кротов (Эссен)

Безумство храбрых

На чемпионате мира по водным видам спорта, проходившем в Казани, во второй раз в истории разыгрывались медали в хай-дайвинге. Что это такое?

Хай-дайвинг – это прыжки в воду с экстремальных высот. Стандартная высота конструкции для состязаний – 27 м для мужчин и 20 м для женщин. У хай-дайвинга есть «побратим» – клиф-дайвинг, соревнования по которому проводятся на естественных природных ландшафтах-скалах, утесах, обрывах, на которых точную высоту прыжка регулировать непросто.

Позволю себе такое сравнение: хай-дайвинг – это как Формула-1, только не по горизонтали, а по вертикали. Болиды в автогонках разгоняются больше чем до 350 км/час, а прыгуны за три секунды набирают скорость до 100 км/час. Как и пилотов Формулы-1, в мире всего несколько десятков хай-дайверов, и они неизменно собирают огромную аудиторию желающих увидеть, как спортсмен проносится со скалы в пучину.

За три секунды полета спортсмен успевает поразить зрителя пируэтами и сальто. При входе в воду (кстати, исключительно ногами вниз), спортсмен испытывает перегрузку примерно в 100 G. Представьте себе, что он допустил техническую ошибку и вошел в воду не совсем вертикально – это равносильно падению на асфальт с пятого этажа, поэтому к соревнованиям на высоком уровне допускаются только спортсмены экстра-класса. Безумие? «Но вспять безумцев не поворотить ...».

Клуб хай-дайверов отличается исключительно доброжелательными отношениями: атлеты помогают друг другу настраиваться на прыжок и указывают на подмеченные ошибки. Риск слишком велик, чтобы желать неудачи сопернику. К счастью, высочайшая квалификация членов «клуба» помогает обходиться без тяжелых травм.

По зрелищности мало какой спорт может сравниться с хай-дайвингом. Соревнования проходят на фоне великолепных пейзажей: небоскребов, горных видов, а то и непроходимых джунглей. Это, конечно, дает импульс стремительному росту популярности прыжков «с неба в бездну». Яркий показатель такого роста – включение хай-дайвинга в программу чемпионатов мира по водным видам спорта.

Два года назад первыми чемпионами мира стали колумбиец Орландо Дуке и американка Сесилия Карлтон. В Казани чемпионами стали британец Гари Хант и американка Рэйчел Симпсон. Может быть, не за горами и включение хай-дайвинга в программу Олимпийский игр?

Что еще примечательного было на чемпионате?

По привычке спортивные издания вели медальный зачет всего чемпионата, в котором победили китайцы – 15 золотых медалей. Но делать сводную таблицу мне не представляется правильным. Плавание, синхронное плавание, прыжки в воду и водное поло – это совершенно разные виды спорта, которые объединяет только то обстоятельство, что все они проходят в бассейне (за исключением плавания в открытой воде). Поэтому логичнее рассказать, что в синхронном плавании по-прежнему доминирует Россия (8 золотых медалей из 9-ти), в прыжках в воду – Китай (10 из 13-ти), и только в плавании безоговорочному фавориту США (10 золотых) серьезную конкуренцию составили Австралия (7), а также Китай, Великобритания и Франция (по 5).

Хозяев чемпионата из Казани можно похвалить за прекрасную организацию и замечательные церемонии открытия и закрытия.

Получится ли всё так же здорово и с футбольным чемпионатом?

Немного о пижонстве, или не всё коту масленица

Щегольство немецкого вратаря «Барселоны» Марка-Андре Тер Штегена стало одним из факторов, помешавших клубу завоевать Суперкубок Испании, пятый и последний трофей прошедшего сезона, и установить тем самым рекорд, который можно только повторить, но нельзя побить, а именно – выиграть все без исключения турниры, в которых команда принимала участие.

Но обо всём по порядку.

До Суперкубка Испании «Барселона» победила в Суперкубке Европы. Этот поединок по традиции не имеет такого статуса, как финал Лиги чемпионов, но «Барса» на пару с соперником – «Севильей» выдали матч, что называется, на все времена. Судите сами.

На третьей минуте андалузец Эвер Банеги забивает гол со штрафного, который стал самым быстрым в истории Суперкубка УЕФА. На седьмой и шестнадцатой минутах двумя голами отвечает Лионель Месси, догоняя тем самым Криштиану Рональдо по числу голов в еврокубках (80). Но публику интересует не это, а то, что все три гола, забитые за какую-то четверть часа, были похожи друг на друга, как овечки-клоны. Ощущение иррациональности происходящего так и не прошло до конца матча, потому что команды творили сюжет, где всё впервые.

На 44-й минуте Суарес и Рафинья вдвоем оказываются в штрафной соперника в окружении, как кажется, толпы соперников. Суарес держит мяч так, как будто он привязан к его ноге. Но нет, оказывается, не привязан. Как только уругваец замечает узенькую брешь в частоколе ног оборонцев, он тычет мяч точнехонько в нее. По круглому снаряду норовят попасть все, но попадает самый умелый и ловкий, а именно Рафинья, и не просто попадает, а с ювелирной точностью пускает его по единственно возможной траектории, по которой тот может пересечь линию ворот. Вздох разочарования севильцев и полный восторг в стане «Барсы».

Вскоре после перерыва (на 52-й мин.) уже сам Суарес получает от Бускетса «на блюдечке» шанс поразить ворота и изящно этот шанс использует. Черта подведена?

– Ага,– сказали бы на молодежном русском сленге, – щас! «Севилью» эти перипетии не подавили, а раззадорили. Уже через пять минут капитан андалузийцев Рейес несколько сбивает спесь с каталонцев – 2:4, а еще через пятнадцать - защитники «Барсы» не в состоянии ничего поделать с Мачином, валят его на газон и получают «банку» с пенальти от Гамейро.

К этому моменту на поле уже присутствует один новобранец «Севильи» – Евгений Коноплянка из Днепропетровска. На 80-й минуте выходит на поле еще один игрок – итальянец Чиро Иммобиле, попавший в Андалузию транзитом через Дортмунд. Они и сводят к ничьей основное время: Иммобиле прорывается справа и выкладывает мяч на ногу Коноплянке. Лучшего дебюта и не придумаешь – сравнять счет в матче за Суперкубок Европы в матче, где твоя команда проигрывала самой «Барселоне» три мяча! Кто-нибудь еще отыгрывал у нее столько?!

В дополнительное время слово снова взял Месси. Он пробил штрафной, который кто-то из защитников отразил рукой. Судья мог дать пенальти, но не дал, и правильно сделал. Мяч вернулся к Месси, последовал еще удар, отраженный вратарем, и добивание от Педро. 5:4 – и Суперкубок у «Барсы».

Матч стал самым результативным в истории Суперкубка УЕФА. О самом быстром голе мы уже говорили. Впервые победитель забил пять голов и впервые проигравший – четыре. Впервые по ходу матча отыграны три мяча. А Луис Энрике стал четвертым в истории человеком (после Анчелотти, Гвардиолы и Симеоне), который побеждал в Суперкубке в качестве игрока и тренера.

А теперь о Суперкубке Испании.

На 13-й минуте матча «Барсы» с «Атлетиком» из Бильбао вратарь Тер Штеген выскочил из ворот и манерно отбил мяч, летевший в его сторону головой в сторону центра поля. Там его подхватил соперник по имени Сан Хосе и мгновенно перебросил через незадачливого Тер Штегена прямо в ворота. Гол так вдохновил басков, что они стали неудержимы. Ариц Адурис умудрился сделать хет-трик, и «Барса» была повержена с немыслимыми для нее 4:0.

Ответный матч в Барселоне стал пустой формальностью и прошел ни шатко ни валко (1:1). Клуб из Бильбао выиграл свой первый с 1984 года трофей. В сегодняшнем футболе многого не выиграешь, если жить по правилам клуба из Бильбао – в баскском клубе могут играть только баски. Но зато уж, если выиграешь, то гордость за это преумножается во много раз. Поздравим Бильбао.

Выдающийся американский боксер Рой Джонс подал заявление о получении российского гражданства, с чем В.Путин обещал помочь, если боксер свое будущее свяжет с деятельностью в России. Спортсмен заявил, что его желание не имеет политической подоплеки, но от американского гражданства он отказываться не намерен.

Известный российский футболист Александр Кержаков прошел менеджерскую стажировку в «Севилье» и получит такую же возможность в «Реале». Кержаков еще не расстался с мечтой сыграть на домашнем ЧМ-2018, но давно не имеет игровой практики и, похоже, готовит «запасной аэродром».

Пока немецкий канал ARD и Международная ассоциация легкоатлетических федераций IAAF «кошмарили» российских легкоатлетов за прием допинга, всплыла информация, что сама IAAF четыре года блокировала доклад об опросе ведущих легкоатлетов мира на эту тему. Почти треть из 1800 лучших легкоатлетов мира признали, что принимают запрещенные препараты. А чемпионат мира близок.

Имя 12-летней канадки Бруклин Даусрайт будет красоваться в книге рекордов Гиннесса как самой юной спортсменки, которая за четыре часа переплыла пролив Нортамберленд между островом принца Эдуарда и материковой Канадой. Дистанция составила 15 км.

Самая титулованная биатлонистка современности Дарья Домрачёва пропустит нынешний сезон. Спортсменка перенесла мононуклеоз, хочет отдохнуть и восстановить силы. Специалисты высказывают мнение, что выигрыш Кубка мира в прошлом сезоне лишил Дарью мотивации – ведь завоевано всё, что можно.

<< Назад | №9 (216) 2015г. | Прочтено: 241 | Автор: Кротов А. |