Журнал «ПАРТНЕР»

Досуг >> Спорт
«Партнер» №6 (297) 2022г.

Футбольный сезон в Германии 2021/2022

«Вечный» чемпион, «свежий» обладатель Кубка и неожиданный европейский триумфатор

«Бавария» – чемпион, но …

В начале сезона я высказывал опасения по поводу судьбы Юлиана Нагельсманна – а что, если под его руководством «Бавария» не завоюет Серебряную салатницу? Не станет ли это черным лебедем в его сказочной до сегодняшнего дня карьере?

Ну что сказать… Баварцы в десятый раз подряд (рекорд Европы) и в 32-й раз всего (рекорд Германии) стали чемпионами страны. Но довольны ли сезоном руководители клуба и его поклонники? Да, чемпионат выигран за три тура до конца. Но при этом команда вылетела из розыгрыша кубка Германии еще в октябре, во втором круге, да как вылетела! Воспоминания про 0:5 от «Боруссии» из Мёнхенгладбаха будут угольком в глазу для болельщиков команды еще долго. И это еще цветочки в сравнении с тем, что случилось с «Баварией» в четвертьфинале Лиги чемпионов. Вылететь от «Вильяреала», может быть, и не позор (всё же испанский клуб на тот момент был действующим победителем Лиги Европы), но ни разу не забить в двух играх – это не по-баварски. Вот и думайте, как оценивать работу Нагельсманна в этом сезоне.

Дортмундская «Боруссия» заняла свое «законное» второе место, но ни в Кубке Германии, ни на международной арене команда ничего не добилась. Этого ли ждали от Марка Розе, когда год назад приглашали его в команду? Судя по тому, что по окончанию сезона контракт с ним расторгнут, ждали большего. С грустью вспоминаю, с каким блеском заканчивала «Боруссия» прошлый сезон под руководством своего второго тренера Эдина Терзича. Почему было не попробовать дать ему возможность повторить путь Ханзи Флика?

Уверенно пришел к своему третьему месту леверкузенский «Байер». А вот «Лейпцигу» и «Фрайбургу» турнирная судьба уготовала две дуэли подряд. Первая, заочная, в последнем туре – за путевку в Лигу чемпионов. Вторая, очная – в финале Кубка Германии. Обе дуэли сложились в пользу «Лейпцига», и если в чемпионате к этому всё и шло, то в Кубке шансы команд перед финалом были совершенно равны.

«Лейпциг» – обладатель Кубка Германии

Перед финалом было известно, что у национального Кубка будет новый обладатель, поскольку ни «Лейпциг», ни «Фрайбург» прежде этот турнир не выигрывали. При этом «Фрайбург» никогда не добирался не только до Кубка, но и до финала, а у «Лейпцига» был горький опыт двух поражений в решающих играх.

Матч прошел с переменным успехом.В первом тайме голевых моментов было немного, при этом в одной из атак «Фрайбург» преуспел: на 19-й минуте Эггештайн подкараулил мяч возле линии штрафной и классно пробил в нижний угол.

После перерыва «брайсгауэры» получили еще и численное преимущество: Хальстенберг был удален за «фол последней надежды».

Но Тедеско сделал несколько замен и выровнял игру. За четверть часа до конца удача улыбнулась «Лейпцигу» (Нкунку сравнял счет), и эта улыбка уже не сходила с ее лица до конца игры: в дополнительные полчаса мяч трижды находил штанги ворот саксонцев вместо их сетки, а при пенальти «брайсгауэры» сморгнули первыми.

Что ж, когда-то же симпатичный «Лейпциг» должен был открыть счет своим трофеям. Так что – наши поздравления.

Тренера «Лейпцига» Доменико Тедеско можно было бы считать триумфатором сезона: в зимнем перерыве он принял команду, глухо застрявшую в середине таблицы, но, ознакомившись с «материалом», Тедеско пообещал: мы пробьемся в Лигу чемпионов. Обещание, как видите, он сдержал. А победа в Кубке Германии подняла репутацию тренера на большую высоту. И всё же без ложки дегтя не обошлось: в Лиге Европы «Лейпциг» добрался до полуфинала и наверняка его амбиции простирались дальше, но…

«Айнтрахт» – победитель Лиги Европы

Но выиграл Лигу Европы «Айнтрахт», и тем самым спас репутацию немецкого клубного футбола на европейской арене.

Команда из столицы банков стала первым немецким победителем Лиги Европы. В драматичном финале, где соперником нашей команды был шотландский «Глазго Рейнджерс», основное и дополнительное время закончились со счетом 1:1, а в серии пенальти удача улыбнулась «Айнтрахту» – 5:4.

Хотя победа к «орлам» пришла только после серии пенальти, они заслужили ее в полной мере: в двенадцати поединках, проведенных на пути к финалу, они не проиграли ни разу – такое случается не часто. А чего стоит победа над «Барсой» на ее поле в полуфинале?

Наши поздравления команде и ее тренеру Оливеру Глазнеру. Напомню еще, что этой победой «Айнтрахт» открыл себе дверь в Лигу чемпионов в наступающем сезоне.

В подвале отличился «Штутгарт»

В нижней части таблицы были свои интересы, свои повороты сюжета, порой не менее интересные, чем наверху. Самым заметным событием в жизни обитателей «подвала» стало чудесное спасение «Штутгарта», в которое трудно было поверить еще за два тура до конца чемпионата. Но в 33-м туре «швабам» пофартило, что их соперником была совершенно уже благодушная к тому моменту «Бавария», и аутсайдер получил очко, которое вряд ли входило в его планы. А в последнем туре игроки «Штутгарта» совершили спортивный подвиг, вырвав победу у вполне мотивированного «Кёльна» на последних секундах.

Что ж, теперь ждем нового сезона и новой встречи с футболом.