Журнал «ПАРТНЕР»

Досуг >> Спорт
«Партнер» №7 (310) 2023г.

Теннис и футбол – хиты июня

В июне завершены розыгрыши европейских Кубков и Кубка Германии и состоялся один из теннисных турниров Большого Шлема – Роллан Гаррос.

Новак Джокович превзошел всех

Сербский теннисист Новак Джокович выиграл открытый чемпионат Франции (Роллан Гаррос). Эта победа сделала его единоличным лидером по количеству выигранных турниров Большого шлема – 23.

36-летний мастер расчетливо вышел на пик формы к главному старту «земляной» сессии. За три месяца он сыграл всего в трех турнирах, выиграв на них только 5 поединков, так что перед началом Роллан Гаррос одним из фаворитов его считали разве что по совокупности заслуг. Но на парижских кортах Джокович с первых матчей показал, что старый конь борозды не портит.

Сетка турнира сложилась так, что в полуфинале и финале сербу противостояли два финалиста прошлогоднего Роллан Гаррос – испанец Карлос Алькарас и норвежец Каспер Рууд. Ни тот, ни другой на равных противостоять Джоковичу не смогли. У Джоковича есть черта, присущая только великим – он в ключевых матчах стабильно играет, как умеет, а в критических ситуациях – лучше, чем умеет. Когда ситуация «зависала», и Алькарас, и Рууд с изумлением обнаруживали, что против них играет не просто теннисист экстра-класса, а нечто большее, чем просто теннисист.

Отныне Новак Джокович – величайший игрок в теннис в истории этого вида спорта. Он – единственный игрок, который не только выигрывал все Шлемы, но и все девять титулов серии Мастерс (второй уровень турниров), и Итоговый турнир АТП, и Кубок Дэвиса в составе сборной Сербии. Сегодня Новак – лидер в истории тенниса по сумме выигранных призовых – 169 миллионов долларов. И заканчивать карьеру он пока не собирается.

В женском турнире победила полька Ига Свёнтек. Ей всего 22 года, и победа на Роллан Гаррос – четвертый Большой шлем в ее карьере. Это своего рода рекорд для ее возраста. На пути к финалу Свёнтек не проиграла ни одного сета, и только в решающем поединке допустила слабину, дав сопернице, Каролине Муховой из Чехии, возможность переломить ход игры и выиграть один сет. Но полька собралась и довела дело до победы. После долгого периода частой смены лидеров рейтинга, женский теннис в лице Иги Свёнтек обрел стабильного лидера.

«Боруссия» сломала все расклады

В прошлом номере я напророчил чемпионство в бундеслиге «Боруссии» из Дортмунда, оставив за собой обязательство извиниться перед вами, если сюжет сложится иначе. Что я и делаю.

«Боруссия» перегорела в самый ответственный момент, и на ватных от волнения ногах на глазах своей публики отдала уже, казалось бы, завоеванное чемпионство. У этой команды есть всё, чтобы быть чемпионом, нет только одного – самоощущения себя чемпионом.

За неделю до решающей игры с «Майнцем» тренер «шмелей» Эдин Терзич сказал: «Теперь нам нужно поспать еще шесть раз, проснуться в субботу, выложиться на полную катушку, и тогда, надеюсь, мы сможем удержать Серебряную салатницу в своих руках». Похоже, не получилось у игроков спокойно поспать шесть раз…

В параллельной игре в Кёльне для «Баварии» тоже не всё складывалось безоблачно. Только на 88-й минуте Мусиала смог вырвать победу для Rekordmeister. Опустошенные «шмели» после финального свистка сидели на газоне Идуна Парка, а в это время баварцы безудержно праздновали чемпионство, которое давно не давалось им с таким трудом.

Кубки обрели хозяев

Через неделю после окончания чемпионата Германии был сыгран финальный матч Кубка страны. Во второй раз подряд этот приз достался «Лейпцигу», победившему в финале «Айнтрахт» из Франкфурта – 2:0.

Три четверти матча шла вязкая позиционная игра с минимальным числом шансов на успех. Несколько выделялся на скучном фоне чернокожий француз из Франкфурта Коло Муани. Но решающий перелом в игру внесли два других чернокожих француза. На 71-й минуте Нкунку свой слалом параллельно линии ворот завершил ударом по воротам. Мяч угодил в ногу защитника соперников Ндике и пролетел в сетку в стороне от обескураженного вратаря Траппа, который среагировал на прямой удар и потому не мог противостоять «кривому». После пропущенного гола «Айнтрахт» сдулся, и саксонцы уверенно довели игру до победы.

Состоялись три финала европейских турниров. Во всех трех одним из соперников был клуб из Италии, но ни один из кубков в Италию не поехал.

В Лиге Европы в седьмой (!) раз успех праздновала «Севилья». Соперник, итальянская «Рома», после первой половины вел в счете, но испанцы сравняли счет. В дополнительные полчаса шла окопная борьба на истощение – сплошные единоборства, столкновения и связанные с этим паузы в игре. В серии пенальти нервы оказались крепче у игроков «Севильи».

Кубок конференций, который еще ходит, можно сказать, «в коротких штанах», обрел своего всего лишь второго обладателя. «Фиорентина» из Флоренции очень старалась, чтобы приз, на котором еще мало отпечатков пальцев, остался в Италии (напомню, что первым обладателем Кубка год назад стала «Рома). Но у «Вест Хэма» из Лондона на этот счет было другое мнение, и оно возобладало. «Фиорентина» пережила два удара за две недели – финалу в Кубке конференций предшествовал проигранный «Милану» финал в Кубке Италии. А «Вест Хэм» завоевал второй в своей истории европейский приз – первым был выигранный в 1964-м году кубок Кубков.

И, наконец, в Лиге чемпионов впервые в своей истории победил «Манчестер Сити». Английский клуб в завершившемся сезоне сделал «требл» – кроме Лиги чемпионов победил в розыгрыше чемпионата и Кубка Англии, с чем его и поздравляем.