Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур первый

Чемпионат Германии по футболу. Тур первый

Первая бундеслига стартовала. Есть первые лидеры, есть первые аутсайдеры. Но праздник был омрачен трагическим событием – умер величайший бомбардир в истории футбола Германии Герд Мюллер…

Несколько слов о великом футболисте

Мюллер – чемпион мира и Европы в составе сборной Германии, а в составе «Баварии» он был одной из ярчайших фигур «Золотого века» своего клуба, выиграв в клубных турнирах всё, что можно. Точнее, почти всё, кроме Суперкубка Европы, путь к которому закрыли киевское «Динамо» и Олег Блохин.

Рекорд Мюллера по числу голов в бундеслиге за один сезон (40 голов) только в прошлом сезоне смог превзойти Роберт Левандовски. В 427 играх в первом немецком дивизионе Герд забил 365 голов, почти на сотню (97) опережая идущего на втором месте Клауса Фишера. А за сборную Мюллер забил больше голов, чем сыграл матчей – 68 в 62-х.

После футбола великий мастер долго не мог найти себя, впал в депрессию и страдал алкоголизмом. Друзья-футболисты помогли ему выйти из этого состояния, пройти курс лечения, и устроиться на работу тренером любительского состава «Баварии». Увы, на пороге 70-летия Герда Мюллера настигла болезнь Альцгеймера, и он оказался в доме престарелых. 15 августа 2021 года великий футболист завершил свой земной путь.

Стартовый матч

Чемпионат Германии по традиции открывает матч с участием чемпиона страны. На сей раз это была игра в Мёнхенгладбахе. Эта игра стала дебютной для Юлиана Нагельсманна в роли главного тренера «рекорд-майстера».

Признаюсь, я настороженно отнесся к этому карьерному шагу молодого тренера. До сих пор его карьера шла только вверх. Он не так давно начал с того, что спас «Хоффенхайм» от вылета из первой лиги и поднял его до участия в еврокубках. В «Лейпциге» Нагельсманну удалось вывести команду на новый европейский уровень – до него команда в Лиге чемпионов так высоко не поднималась.

А что ему «светит» в «Баварии»? Баварцы столько раз подряд выигрывали Серебряную салатницу, что когда-нибудь это должно прерваться. Не мной придумано: всё проходит, пройдет и это. Когда-нибудь первенство придется уступить, и не дай господь Нагельсманну, чтобы это произошло при нем. Соперники очень сильны, и сделают всё, чтобы испортить обедню Нагельсманну и его новым подопечным.

Ну, как говорится, посмотрим. А пока оценим первую игру чемпиона в новом чемпионате.

Хозяева открыли счет уже на 10-й минуте, причем уместнее сказать «всего лишь на 10-й минуте», потому что они дважды имели возможность сделать это раньше. Не много ли провалов для обороны чемпиона за 10 минут?

Правда, потом «Бавария» до конца тайма отодвинула игру от своих ворот, и организация обороны на этом отрезке времени значения не имела. Чемпион сравнял счет и по голевым моментам, и по голам. Поймавший кураж и выдавший несколько классных сэйвов Ян Зоммер ничего не мог поделать против расстрельного удара Левандовски после углового, поданного Киммихом.

Второй тайм начался атаками «Баварии», но Зоммер не растратил кураж за время перерыва и был непробиваем.

А потом был отрезок «жеребят». Они просто обязаны были забить гол, но Мануэль Нойер, некоторое невезение и, на мой взгляд, судейские ошибки не позволили хозяевам выйти вперед. Какие ошибки? Защитники красных дважды снесли Плеа перед своими воротами, и, если в первом случае судья может притянуть за уши объяснения, почему он не поставил мяч на точку, то о втором можно только сказать, что арбитр смотрел эпизод с закрытыми глазами.

Последнее слово могло остаться всё же за чемпионом, но Киммих не попал в рамку с убойной позиции в самом конце игры.

«Бавария» имела преимущество во владении мячом (52-48%) и двойное преимущество в ударах по воротам вообще (17:9) и по точным ударам (8:4), но если бы победила «Боруссия», никто не сказал бы, что это несправедливо. И про ничью никто не скажет, что она несправедлива. Вот такой парадокс.

Бенефис Эрлинга Холанна

Да простят меня ситуативные лидеры чемпионата, «Штутгарт» и «Хоффенхайм, но подробнее я остановлюсь на игре команды, которая, по моему мнению, больше других способна бросить вызов чемпиону.

Дортмундская «Боруссия» сыграла шикарный матч против «Айнтрахта», а ее юный лидер, Эрлинг Холанн, был просто неподражаем. Два гола и три голевых передачи – как вам такое в стартовой игре? На счету Эрлинга теперь 62 гола и 17 ассистов в бундеслиге в 61- й игре!

Что тут рассказывать, просто посмотрите: как этот гигант расправлялся с обороной, когда убегал в отрыв, и как ювелирно он выкладывал мяч под удар Ройсу, Азару и Рейна. Новый тренер бундестим Ханзи Флик, которого камера нашла на трибуне, сидел с несколько мрачным лицом. Его можно понять: он видел на поле игрока, с которым сборной Германии точно по плечу было бы стать чемпионом мира, да только у этого игрока, увы, в кармане норвежский паспорт…

Скажу еще слово в пользу видеоассистентов. Судья на линии в этой игре махал флажком чаще, чем надо – не будь системы VAR, два последних гола шмелей не были бы засчитаны.

И еще два слова в защиту соперника шмелей. «Айнтрахт» был не лыком шит – и два гола забил, и вообще, огрызался при малейшей возможности.

Сенсация в Майнце и поражения дебютантов

Можно не сомневаться, что авторитетный «Лейпциг» ехал в Майнц за победой, тем более, что 14 человек у южан оказались в лазарете с короной. Тем не менее, перекроенный состав «Майнца» не только открыл счет после довольно курьезного быстрого гола, но и довел игру до победы. «Лейпциг», хотя и имел шансы сравнять счет, в целом был бледной тенью привычного для нас «Лейпцига». А вот Майнц во втором тайме даже забил красивый второй гол после подачи углового, но мяч, прежде чем прилететь в штрафную, пересек лицевую линию.

«Фюрт» беспомощно выглядел в игре против «Штутгарта» и был бит без пощады. «Бохум» в Вольфсбурге выглядел куда более боевитым, но поражения тоже не избежал. Здорово сыграл в Аугсбурге «Хоффенхайм», особенно хорош был его лидер Андрей Крамарич. О единственной нулевой игре в Билефельде только и можно сказать, что она была единственной нулевой.

Второй тур откроется в пятницу игрой героя и антигероя первого тура – «Штутгарта» и «Лейпцига». Шмели сыграют в Фрайбурге, а «Бавария» примет «Кёльн».

<< Назад | 2021-08-16 10:17 | Прочтено: 994 | Автор: yesterday |