Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> «Айнтрахт» из Франкфурта – победитель Лиги Европы

Текст блога

«Айнтрахт» из Франкфурта – победитель Лиги Европы

Команда из столицы банков стала первым немецким победителем Лиги Европы. В драматичном финале, где соперником нашей команды был шотландский «Глазго Рейнджерс», основное и дополнительное время закончились со счетом 1:1, а в серии пенальти удача улыбнулась «Айнтрахту» - 5:4.

Немного истории

Я не оговорился, сказав, что «Айнтрахт» первым в Германии удостоился Кубка Лиги Европы. Этот турнир дважды менял свой статус. В 1955-м он был учрежден, как Кубок ярмарок. Под таким названием соревнования в этом турнире проходили с 1955 по 1971 год, и немецкие клубы в нем не побеждали.

Начиная с сезона 1971/72, УЕФА реорганизовала Кубок ярмарок в кубок имени самой себя – Кубок УЕФА. Он просуществовал до 2009 года, когда на его базе была организована Лига Европы, которая сейчас является вторым по значимости клубным европейским турниром.

Так вот, кубок УЕФА команды из Германии выигрывали пять раз: в 1975 и 1979 – «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, в 1980 - нынешний триуфатор, «Айнтрахт» их Франкфурта, в 1988 – «Байер» из Леверкузена и в 1997 – «Шальке».

Так что в летопись Лиги Европы вчера было действительно вписано первое имя победителя из Германии.

Эта вечная драма – пенальти

Послематчевые пенальти – апофеоз жесткости и бескомпромиссности, которые несет в себе спорт больших достижений. Два с лишним десятка человек отдали все силы честной борьбе, но так и не определили, кто из них сегодня сильнее. После всего этого им предлагается помериться силами в деле, где на первое место выходит госпожа удача. И команды, путь которых к финалу лежал через дюжину игр, знают: через несколько минут одна из них получит всё, другая – ничего. И главным фактором в решении вопроса «всё или ничего» будет в первую очередь фарт.

По три раза игроки ударили с точки безукоризненно, а четвертый удар «рейнджеров» Кевин Трапп отбил. Последним к «точке» подошел Рафаэль Борре, тот самый, которому посчастливилось сравнять счет в основное время, и наравне с траппом стал героем этого финала. Что творилось на поле, когда всё закончилось – лучше посмотрите видео. Советую посмотреть не только последние его фрагменты, а целиком – атмосфера игры станет вам ближе.

«Айнтрахт» вполне заслужил свой успех

Хотя победа к «орлам» пришла только после пенальти, они заслужили ее в полной мере. Почему? Потому что в двенадцати поединках, проведенных на пути к финалу, они не проиграли ни разу – такое случается нечасто. А чего стоит победа над «Барсой» на ее поле после ничьей на своем?

Этот финал начался с драматичного эпизода: на пятой минуте Лундстрам заехал шипами в лоб капитану и «мотору» немецкой команды Себастьяну Роде, нанеся рваную рану. Роде долго зашивали, но он вернулся на поле, продолжив игру с чем-то вроде чалмы на голове.

Половину тайма «Айнтрахт» выглядел предпочтительнее, потом игра выровнялась. Я бы сказал так: «Айнтрахт» наседал на ворота «Глазго» с оглядкой на свои ворота, «рейнджеры» думали больше о своих воротах, но держали в уме, что на другой стороне есть и ворота соперника.

Интересно посмотреть на цифры: при владении мячом 48 на 52, немцы подали за игру 11 угловых, а шотландцы всего два.

Мяч мог влететь в чьи-либо ворота и в первом тайме, но общее впечатление от тайма: осторожность – прежде всего.

Во второй половине интонация игры поменялась после двойной ошибки «орлов» в обороне: Соу крайне неудачно головой сбросил мяч от середины поля назад, запустив в прорыв шотландского нигерийца Арибо. Тута, пытавшийся отвести угрозу, заплел ноги самому себе и упал. Арибо убежал к воротам в одиночестве и хладнокровно катнул мяч под опорную ногу Траппа.

«Айнтрахт» встрепенулся и ответил выпадами Линдстрема и Камады. Но успех пришел чуть позже: через 12 минут после пропущенного гола. Костич в своем лучшем стиле вырезал мяч с фланга низом, а Борре, который был в сэндвиче между двумя шотландцами, умудрился быть первым на мяче.

В дополнительное время пару моментов имели «орлы», а перед самым концом Трапп спас команду от удара Кента, как бы анонсировав - сегодня главным героем буду я. Через несколько минут, при четвертом ударе «Глазго» с точки, Трапп сделает, может быть, главный сейв своей жизни.

А дальше? Дальше повторюсь – смотрите видео.

Наши поздравления команде и ее тренеру Оливеру Глазнеру.

PS. Вы не забыли, что этой победой «Айнтрахт» открыл себе дверь в Лигу чемпионов?