Menu
Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях

Вопрос-Ответ



Социальные вопросы

Суммы предусмотренные в Regelsatz - они только для приватных целей или и для общения с соц.органами? Уважаемый эксперт Миронов! Меня интересует два вопроса связанных с Regelsatz: 1. Прав ли Sozialamt, когда при отправке "Справки о нахождении в живых" получаемой в Rathause стоимость апостиля перенимается, а вот стоимость отправки вместе с Einschreiben (2 раза по 8 евро): - этой справки в ПФ России, - а также запрос в ПФ России справки о размере росс. пенсии в рублях (требование Sozialamt'а) социальное ведомство Германии отказывается перенимать, ссылаясь на то, что почтовые расходы уже предусмотрены в Regelsatz Punkt 8 – Nachrichtenübermittlung? Aufwendung zur Nachrichenübermittlung sind Regelbedarf enthalten. Die von Ihnen aufgeführten Kosten für den Versand von Briefen sind bereit mit Regelbedarf abgegolten.und können nicht nochmals (doppelt) als Bedarf erfasst werden. Как я себе представляю, что Regelsatz предусмотрен только для личных нужд, а не для общения с социальными учреждениями как Германии, так и России, тем более, что: - это дополнительные расходы, связанные с получением дохода, а согласно § 82 абс. 2 предложение 4 SGB XII http://www.buzer.de/s1.htm?a=82&g=SGB+XII (2) 1Von dem Einkommen sind abzusetzen 4. die mit der Erzielung des Einkommens verbundenen notwendigen Ausgaben. такие расходы должны возмещаться, т.к. сам доход - пенсия идет в зачет суммы социального пособия. - таких дополнительных расходов нет например: .. у местных получателей пособия, если у них нет учитываемых доходов .. у других мигрантов (из Украины, Казахстана и т.д.), которым их страны не платят пенсии и у них нет никаких хлопот по ее получениею и следовательно никаких финансовых потерь. Это ли не не местаная дискриминация российских пенсионеров в конкретной немецкой коммуне? 2. Само понятие Regelsatz, а именно от первой части Regel - не означает ли, что пособие должно выплачиваться регулярно - ежемесячно и в полном объеме без всяких усечений (если естественно нет каких-либо ранее невозращенных социальному ведомству долгов). По обоим пунктам: Есть ли какие-либо законодательные ссылки, которая позволит убедить социальное ведомство, что оно не право? Заранее благодарен Петр

1. Вы абсолютно правы, а законодательная ссылка и есть то положение закона - §82 Abs.2 Nr.4 SGB XII, на которое вы уже сослались. Обычно социальные работники понимают, что все затраты, связанные с оформлением и получением иностранной (российской) пенсии, являющейся доходом, включая почтовые расходы, должны перениматься, либо вычитаться из пенсии перед сокращением пособия на величину пенсии, что математически одно и то же. В вашем случае можно говорить о некомпетентности курирующего вас социального работника. Рекомендую обратиться к юристу (адвокату) и подать возражение -Widerspruch на действия ведомства. 

2. Не ясен ваш второй вопрос. Если вы возражаете против вычета российской пенсии, как дохода, из текущего пособия, то тут уже вы не правы. Закон - §82 Abs.1 SGB XII однозначно предписывает сокращение пособия на величину дохода получателя пособия.

<< Назад | 08-06-2018 | Прочтено: 178 | Эксперт: Миронов М. |


Комментарии (1)

Удалить комментарий?


Внимание: Все ответы на этот комментарий, будут также удалены!

Поделиться:

  • М. МИРОНОВ

    является постоянным автором журнала «Партнер» по социальным вопросам.

  • Правила раздела "Вопрос - Ответ":

    1. Вопросы принимаются только по открытым темам.
    2. Вопросы и ответы экспертов публикуются после администрирования.
    3. Ответы могут относиться к группе вопросов близкого содержания.
    4. Эксперты могут отвечать не на все заданные вопросы.
    5. Ответы носят информационный характер и не имеют юридической силы.
Служебный вход